Аления аватар
Опубликовано 13 Март, 2015 - 08:24

Решила освежить в памяти историю России. В прошлом году я так хорошо подготовилась, что, наверно, ЕГЭ могла сдавать - во всяком случае, тренировочные тесты лучше проходила, чем сын. Но судьба у нас такая - в голове прочно держится только информация, усвоенная "с молоком матери", вся остальная вылетает за ненадобностью, если ее не использовать.

В поиске аудиоверсии наткнулась на этот вариант. Так как мне надо было просто "освежить", решила на нем и остановиться. А теперь - предметно.

1. Начну с минусов. Повествование разбито на небольшие интерлюдии по 1,5 - 5 минут, начинающиеся и заканчивающие музыкальной фразой. Фанфары какие-то, не "Боже царя храни", но что-то патриотическое. Это раздражает - громкостью и неожиданностью. Я понимаю, что многие засыпают под аудиокниги (сама такая), и в этом смысле создатели аудиоверсии молодцы. Кто уснул, тот проснется. Великий Гайдн тоже любил пошутить подобным образом. Но - не так часто, ребята!

2. Читает Вячеслав Тимошенко. Выразительно, но без субъективного отношения к излагаемой информации. Точнее, скажем так - без "явно субъективного". Что, безусловно, плюс. Ибо, когда воспринимаешь информацию на слух, то воспринимаешь интонационно.

3. Собственно, сама информация. В предисловии автор предупреждает:

Выделение трех позиций – событий, дат и людей – поможет отойти от принятого в учебниках и пособиях скучного, однообразного и порой даже занудного линейного изложения российской истории. Это придаст рассказу об истории нашей страны от Рюрика до Путина то естественное разнообразие, которое всегда присутствует в нашей жизни и которое позволит перенести внимание с крупного, судьбоносного события, явления, процесса на интересную, важную дату, на историческую личность или группу людей.

Конечно, восприятие индивидуально, и кому-то из читателей могут показаться произвольными мои градации. Однако я исходил из своих многолетних исследований и размышлений над историей нашей страны и из того, что в изучении истории порой нужно «перебегать от телескопа к микроскопу» – видеть звездное небо и ничтожный по размеру микроб.

Я старался писать просто, но не примитивно, стремился охватить важнейшие события и даты, но не превратить при этом историю в каталог или хронологическую таблицу. Я считаю, что людям всегда интересны люди, и поэтому ни один период не обходится без новеллы о конкретном человеке

Поэтому слушаем, и не удивляемся особо. Изложено все, действительно, достаточно просто, но не примитивно. Акцент на людях - правителях, деятелях - расставлен. Много информации из первоисточников - писем, дневников, документов. Помогает заполнить пробелы и представить ту или иную историческую личность более объемно. Но целостной исторической картины эта книга не дает. Ее можно отнести к списку вспомогательной литературы. И, конечно, автор представляет нам государственных деятелей прошлого со свой колокольни. Это нормально. Сколько историков, столько и разных Иванов Грозных и Борисов Годуновых. Именно поэтому и нужно расширять свой кругозор, чтобы из субъективных мнений создавать свое, объективное. По мере сил.

4. По доступности. Можно слушать он-лайн, можно скачать. Думаю, что для ознакомления лучше послушать он-лайн и решить - нравится ли подача и нужна ли такая информация. В тестах ЕГЭ много вопросов "не по программе", поэтому имеет смысл обратить внимание на эту книгу. А вдруг? Рекомендую всем, интересующимся историей. Не только выпускникам и абитуриентам :)

Автор гуглится, кстати. Если кому-то интересно.

Аления рекомендует История России от Рюрика до Путина. Евгений Анисимов

Категория: Другие книги
Автор книги: Евгений Анисимов
Тематика: Аудиокниги
  • OceanSoul аватар

OceanSoul 13 Март, 2015 - 09:17
    я вобще такой позиции - пока мы в школе, нам приходится учить ту историю, которая пишется в учебнике по заказу(прошу отметить) министерства, которое напрямую с правительством связано. И так из года в год - излагается только та правда, которая выгодна верхушке. И каждый интерпретатор по своему ее излагает, со своей колокольни. А уж что говорить о таких давних временах, когда за правду вешали, убивали и сжигали - тут вообще никакой достоверности. Факт обрастает такой бородой, что уже нам предстает не девочка белокурая, а старик с огромной бородой.
    Все извращено, я не верю печатным изданиям вообще никаких годов, даже рукописям древности. Они там тоже не все подводные камни знали и вообще не все понимали, так что правды и мы не узнаем ни-ког-да.

Sad ыы...ну моё мнение такое короч Laughing out loud
  • Kate L аватар

Kate L 13 Март, 2015 - 09:24
    "Историю пишет победитель" (с)
    Я очень люблю историю, но новая и новейшая, к счастью, мне не интересна. Не хочу в этом разбираться и считаю это невозможно.
  • Lana Vi аватар

Lana Vi 13 Март, 2015 - 09:24
    люблю историю, но в формате книг, аудиокниги мой мозг воспринимает с большим скрипом Wink
  • Lyubashenka аватар

Lyubashenka 13 Март, 2015 - 11:55
    Ээээ... как бы это выразить словами?.... В общем, если говорить об истории, то у меня к книгам по ней и вообще любым источникам, очень непростое отношение... Я считаю, что нет такого понятия, как "историческая правда", т.к. у любого автора, который передаёт нам эту историю, своё субъективное видение всего происходящего. Особенно явно это стало видно в последнее время, когда всё переворачивают с ног на голову.
    Но такие книги безусловно нужно читать. Особенно молодым. А то иной раз просто в ступор вводят личности, которые не знают элементарнейших вещей, самые сильные личности для них пустой звук.
    В общем, спасибо за отзыв! Тема спорная, но интересная.
  • katerok98 аватар

katerok98 13 Март, 2015 - 12:59
    Полезная информация.
  • Бобби аватар

Бобби 13 Март, 2015 - 14:00
    Я как-то в последнее время подостыла к истории - очень сложно создать целостную картину при том огромном искажении фактов, которое существует. Короче, я солидарна с первым откомментившим.)Единственные обрывки, которые более -менее воспринимаю - остатки личной переписки современников. Да, тоже очень субъективно, но какие-то характеристики понять можно. Когда читала письма Ивана Грозного, поняла, что он полный шизофреник был - даже его манера изложения полностью соответствовала некоторым манере общения полноценно психически больных людей, с которыми я общалась.

Аления 13 Март, 2015 - 15:19
    Все такие историки! Shock Я не историк, мне экзамен сдавать! Tongue

OceanSoul, Катя,
    спасибо. Я всегда считала себя гуманитарием, ибо любила разглагольствовать на заданные и свободные темы, а математики побаивалась, потому что с ней шутки плохи, там точность нужна. В первой школе, в которой я училась до 9-го класса, историю преподавали скучно и нудно, поэтому я и не помнила ничего. А когда училась во второй школе, у нас – тоже не сразу – появилась новый преподаватель, беженка из Казахстана. Она нас просто влюбила в свой предмет, я даже поступать хотела на исторический, но поняла, что лучше любить историю на расстоянии. Я и музыку так люблю Smile
    Что есть правда? А истина? Но есть факты. Транспонировать и трактовать их будут согласно идеологии. Закон ведь тоже – как дышло. Куда повернул – туда и вышло. Надо знать хотя бы факты. Я не стремлюсь знать правду, ее нет. В принципе. Что касается событий прошлого века – слишком мало времени прошло, эти события еще не стали историей. Про настоящее – тем более молчу. Мы живем в этом настоящем. Но, тем не менее, правды не знаем.

Катя, спасибо. Я к истории всегда относилась, как к художественной литературе, беллетристике, как угодно. Это сейчас одна история России,на другую нет ни сил, ни времени. А брат у меня, например, историей Древнего Рима увлекался, каких только ценных и редких книг дома нет Smile
    Я не вникаю, по верхушкам, как обычно. Одно могу сказать – сейчас я историю знаю лучше, чем в школе. По крайней мере, когда какие войны были. А эпоха дворцовых переворотов – так вообще, ночью разбуди, расскажу. Big smile

Лана, спасибо. Все, что с именами и датами, лучше читать глазами, конечно. Но у меня выбора нет. И времени. Stare

Люба, спасибо. Я недавно монографию читала. Пришлось. Но было интересно. Тайная конституция, династический кризис 1825 года и так далее. Все на основании документов, писем и так далее, автор работал с архивом. Он очень деликатно выдвигает свои версии и гипотезы. А я верю, потому что, чтобы опровергнуть, надо тоже идти в архив. Cool
    Сын у меня тоже многого не знает. Я читала про Соборное уложение, что-то меня там удивило, я озвучила. Про казни, по-моему. Все, на следующий день мальчик сидел, читал Соборное уложение Smile Мотивация!

katerok98, спасибо. Я решила, что не лишним будет поделиться Smile

Бобби,
    спасибо. Да я не от хорошей жизни, правда Smile Но если сравнивать с Историей 20 века – не помню, что это было, цикл фильмов, кажется, но у меня просто в аудиоформате – это можно слушать. Подача материала не агрессивная, в противоположность вышеупомянутому циклу. Не помню, насколько меня тогда хватило, но дальше со словами «бред» я просто все удалила.
    Иван IV – шизофреник, да. Трудное детство. Да они все были далеко не белые и пушистые. Чем больших успехов добивался правитель у власти, тем большим кровопийцей он был.
  • OceanSoul аватар

OceanSoul 13 Март, 2015 - 16:16
    Аления, солидарна! у меня все вышло наоборот - математика в голове автоматически определилась, а гуманитарные науки чуть ли ненавистны стали)) Laughing out loud у меня ни дня без решения задач не проходит
  • nataliya34 аватар

nataliya34 13 Март, 2015 - 18:26
    Это страшное слово ЕГЭ. Как бы ребенка оторвать от компьютера и заставить читать.
  • Medio аватар

Medio 13 Март, 2015 - 18:31
    Ой, нет, не люблю историю со школы (мама - учитель истории Big smile )
  • Анапчанка аватар

Анапчанка 13 Март, 2015 - 19:57
    Кто уснул, тот проснется?! Big smile Неа, я люблю засыпать под аудио книги, но каждые пять минут просыпаться не хочу Crazy
    Вообще, люблю историю! Всей правды мы, конечно, никогда не узнаем, но многие исторические события и личности ооочень интересны Smile

Аления 14 Март, 2015 - 09:03
    OceanSoul, Катя, у меня одна сестра – математик, вторая – иностранщик, а я перекати-поле. Tired

nataliya34, спасибо. Их этим страшным словом чуть ли не с 1-го класса пугают. И родителей вместе с ними. Мой читает вроде, готовится. В июне узнаем!

Евгения, спасибо. А я у меня мама по образованию киномеханик, но я люблю кино! Big smile

Анапчанка, Лена, спасибо. Я тоже люблю засыпать. Точнее, знаю за собой такую особенность, почему нет? Слушал, слушал, раз – и уже там. Впрочем, под эту тоже можно засыпать, от степени усталости зависит.
    В школе я просто читала параграфы и пересказывала. Причинно-следственные связи ускользали, да в те годы, наверно, нам и преподавали по другому. Тогда же еще социализм был, шли к коммунизму на всех парах. Поэтому все, что было до революции – так, между прочим.

Лаватера 14 Март, 2015 - 13:34
    Аления, а где это Вам экзамен по истории России понадобился, если не секрет? Wink

Аления 14 Март, 2015 - 14:48
    Леночка1991, спасибо. Не секрет. Студентка я Big smile

Лаватера 14 Март, 2015 - 23:40
    Ого! Вы молодец! Ведь, судя по комментариям, у Вас уже есть почти взрослый ребёнок, а Вы до сих пор учитесь! А то бывают люди такие, что говорят: "Я своё уже отучилась". Хотя, мне однажды тоже хотелось так сказать, когда мне ученица одна (подрабатываю репетитором) жаловалась на то, как им много задают и прочие неприятные школьные вещи.

Аления 15 Март, 2015 - 05:33
    Сын заканчивает школу в этом году.
    Учиться можно всю жизнь, что я и делала, для этого необязательно числиться в каком-то вузе. И учиться всегда трудно, так что я понимаю Вашу ученицу. Smile

Лаватера 15 Март, 2015 - 19:47
    Я тоже её понимаю, особенно когда им задают что-нибудь бредовое.
  • JunkieHope аватар

JunkieHope 16 Март, 2015 - 23:40
    Я в школе увлекалась историей, даже хотела ЕГЭ сдавать, но потом вовремя одумалась и сдала действительно нужные мне предметы Big smile Сейчас бы какой-нибудь исторический курс я точно не потянула- все-таки надо этим делом серьезно заниматься, вдумчиво, а не по вершкам нахватать разной информации и через месяц все это забыть. Ну по крайней мере, у меня так.

Аления 17 Март, 2015 - 07:10
    Рита, спасибо. Как показывает моя жизнь, заниматься тем, что интересно, лучше факультативно. Что я и делаю. В этом плане, мне кажется, я очень поверхностный человек, я не люблю глубоко закапываться. Никуда.
  • ЮлияВА аватар

ЮлияВА 17 Март, 2015 - 07:44
    оч интересно!
    скачаю и почитаю!спс!

Аления 17 Март, 2015 - 23:18
    Юля, спасибо! Мне читать некогда, другие дисциплины на пятки наступают Smile Историю я более-менее знаю.

Лаватера 17 Март, 2015 - 23:38
    Аления, а почему Вы считает, что любимым делом лучше заниматься факультативно?

Лично я пока что, можно так сказать, не нашла своё дело, в котором я бы хотела остаться на долгое время (до пенсии, до конца жизни и т.д.) и поэтому постоянно думаю над этим вопросом: где любимое дело — в профессии или в хобби. (Есть же там чья-то цитата, типа: "Получай деньги за любимое дело и тебе не придётся ни один день в жизни работать"). И сложность вся заключается в том, что я не могу точно определить, что бы я могла назвать своим самым любимым делом.

Аления 18 Март, 2015 - 00:02
    Леночка, "единственное счастье в жизни - в постоянном движении вперед" (Золя).
    Когда любимое дело становится профессией - оно либо перестает быть любимым, либо ты попадаешь к нему в рабство. Я в 17 лет это поняла. Мне не хотелось разочаровываться в своих способностях. Итог: я по-прежнему люблю музыку и литературу и занимаюсь ими - без давления сверху и снизу.
    И - да, мне таки нравится моя работа. Просто она вымирающая, как мамонты с динозаврами. Поэтому получаю другое образование. Факультативно. Laughing out loud
    В общем, примерно то же самое я пытаюсь донести до своего ребенка, пока безуспешно.

Лаватера 18 Март, 2015 - 20:04
    У меня тоже такие мысли бывали. Самое неприятное, по-моему, когда разочаровываешься в выбранной профессии. Да и многое зависит ещё и от конкретного коллектива и условий труда.
  • noir аватар

noir 19 Март, 2015 - 08:28
    удобно, наверное, в аудио- варианте к экзамену готовиться.

Аления 21 Март, 2015 - 10:00
    Ирина, спасибо. Да я бы все слушала, лежала, да слушала. И вязала. Кто бы мне начитал да записал. Приходится глаза ломать. Puzzled
  • LittlePrincess аватар

LittlePrincess 26 Март, 2015 - 15:08
    Надо послушать. Люблю книги по истории Smile

Аления 26 Март, 2015 - 19:56
    LittlePrincess, спасибо. Послушайте, оно хорошо идет, не занудно.
  • cozetta аватар

cozetta 26 Март, 2015 - 20:32
    А Мединского не читали? Это если хочется "сладенького". А если экстравагантной версии - Носовский с Фоменко.

Аления 26 Март, 2015 - 20:41
    cozetta, спасибо. Да я же не гурман, ich bin Student! Мне банально повторить основные даты и фамилии Laughing out loud