Опубликовано 17 Июнь, 2015 - 17:43

Странно, что здесь нет ни одного отзыва об этом необычном дереве.

Катальпа, а точнее две катальпы появились у нас в саду давно. Это дерево кардинально отличается от привычных русскому глазу деревьев: каштанов, березок, дубов, кленов, лип.

Вырастает высоким. Одна из наших катальп примерно метров 5-6 в высоту, вторая повыше - порядка 8-9.

Но для себя я отметила, что лучше катальпу формировать, ежегодно обрезая крону и придавая красивую форму деревцу, тогда она будет смотреться аккуратно и очень необычно.

Дерево, повторюсь, странное: май месяц, вокруг все деревья уже в листочках, а оно стоит себе с голыми ветками и даже не собирается "оперяться". А потом за одну неделю выпускает листики, которые молниеносно вырастают (до размера хорошей тарелки) и пожалуйста: стоит уже вся зеленая. Начиная с середины июня (по крайней мере у нас в Поволжье) катальпа начинает цвести.

Белые крупные цветы, чем-то отдаленно напоминающие каштановые "свечки". Медонос, цветы привлекают много пчел, шмелей и других любителей полакомиться.
Шмель прилетел

Цветение продолжается 2-3 недели.

Одновременно с листочками и цветочками вырастают на катальпе стручки.

Недаром ее еще называют "макаронным деревом". Стручки действительно напоминают толстые и длинные макаронины. Сначала они зеленые, ближе к осени коричневеют.

Если холодает, то катальпа практически не стоит с желтыми листьями, а сразу же все их сбрасывает - в этом тоже ее отличие от других деревьев, которые неделями сбрасывают по 100-200 листочков в день.

Но самое интересное не это. Листья-то катальпа сбрасывает, а вот стручки - нет, так и стоит, со стручками.

И порой, когда поздней осенью в саду все листья со всех деревьев уже опали и убраны, а газон снова чистый, если подует сильный ветер, то начинается неприятная для садовода картина: ветер сбрасывает стручки на землю, и приходится по-новой все убирать. Иногда это напрягает, так как если стручки не убрать, то они разлетаются по всему участку и внешний вид сада становится не слишком приглядным.
Газон вокруг катальпы после сильного ветра

И стручки висят всю осень, зиму, весну и даже на следующий год, когда катальпа уже начинает цвести по новой, то на ней остается еще довольно большое количество прошлогодних стручков. Вот именно это многим и не нравится.

Еще из достоинств: катальпа практически не подвержена воздействию вредителей, взрослое растение на зиму не требует укрывания, молодняк, конечно, лучше поберечь и укрыть.

Лично я сторонник катальпы, ее "своеобразная красота" для меня очень привлекательна. Но повторюсь, если я посажу ее у своего будущего дома, то обязательно буду формировать, чтобы придать ей аккуратный вид.

Также предлагаю Вам ознакомится с отзывами о других деревьях из моего сада:

1. Калина обыкновенная
  2. Липа крупнолистная
  3. Боярышник кроваво-красный
vergoрекомендует
Красивое цветение. У соседки постоянно обмерзала и в одну зиму вымерзла, видимо, Подмосковье холодновато для неё.
04.07.2018
А какая у них корневая система? Не очень хочется, чтобы по всему газону были корни. У меня маленький сад, примерно сотка или полтора. Хочется посадить это деревце и фортировать его не выше 3-3,35 метров. Это реально? Когда оно сбрасывает листья? Как только холодно становится? Когда ему вообще холодно, чтоб сбрасывать листву? +10? +5С?
04.07.2018
Корневая система как у обычного дерева, это же не кустарник. Насчёт формовки - это вообще лучше всего, но готовьтесь к тому, что это дерево довольно поздно обзаводится листьями, по сравнению с другими деревьями, и Вы будете наблюдать голые ветки в то время как другие деревья стоят уже зелененькие.
Листья сбрасывает осенью, когда температура в районе +5, а вот стручки висят до весны...
04.07.2018
Ух! Спасибо за такой быстрый ответ! Да, я читала, что оно голым стоять будет до середины мая. Вот думаю, хорошо это или нет. Будет сидеть у террасы, в мае уже жарко и по идее хочется тени ( у нас на юге Германии). А про корни - у некоторых деревьев они прут прям из-под газона. Одни сайты пишут мочковую систему, другие стержневую, вот и пойми что за корни. Газон маленький, зеленый, ухоженный, не хочется его убить корнями. Да и сидеть он будет у террасы, чтоб не вспорол мне её. Но если корни более менее уходят в глубь, то ок. А осенью листья какого цвета?
04.07.2018
Да такие же как и у других деревьев, сначала зеленые, а как станет холодно - будут коричневеть и опадают. У нас на соседней улице перед въездом в дом 2 катальпы, хозяева их каждый год обрезают, выше 3 метров расти не дают, формируют чтобы они были штабной формы (ствол и шапка из листвы). Когда деревья голые - вид неприглядный, а вот когда зеленые листики появляются - глаз не отведёшь, красиво. Но тут надо готовиться что обрезать надо каждый год, соответственно и стручки можно будет оборвать, они не очень красиво смотрятся высохшие.