Опубликовано 24 Апрель, 2015 - 22:18

Квартирный вопрос испортил россиян. Буквально на днях в очередной раз ошарашили новостью о чёрных риэлторах - режиссёра Тамару Якжину убили из-за квартиры. Недвижимость в России безумно дорогая, неоправданно дорогая, а потому является неиссякаемым источником криминальных историй. Вы помните навскидку зарубежные фильмы или сериалы, где ради квартиры или дома кого-то убили ? Я что-то не припомню. Чёрная комедия "Приличные люди" как раз на тему того, как родственники не поделили жилплощадь. Мне удалось побывать на эксклюзивном предпремьерном показе этого фильма в Санкт-Петербурге. В широкий прокат "Приличные люди" выйдут 30 апреля. Пока же делюсь своими впечатлениями и мыслями с вами, дорогие читатели! Smile

фильм "Приличные люди" (2015)
Миша и Таня - семейная пара со стажем, живущая на грани нервного срыва. Он - учитель физики, претендующий на звание "Учитель года". Она - семейный психолог, пытающийся хоть как-то заработать денег для семьи. Есть у них сын Никита, на котором, видимо, и держится семейное счастье. Однажды к ним в дверь постучали. На пороге стоял сводный брат Миши - Игорь. Он провёл полжизни в тюрьме, а теперь освободился и пришёл к себе домой - обживать законную жилплощадь. Напряжение в семье постоянно росло, и оно же привело к несчастному случаю, из-за которого семье пришлось пуститься в бега, дабы замести следы.

Евгений Сморигин в роли Миши в фильме "Приличные люди" (2015)
Мои симпатии по отношению к фильму "Приличные люди" сложились не сразу. Отталкивающим фактором послужило участие Евгения Сморигина, сыгравшего Мишу. Это лишь моя личная антипатия, меня подбешивают такие актёры и такие персонажи - мямли и рохли. Всё же признаю, что свою роль он сыграл отлично. Каким же ещё должен быть учитель физики ? Тем более это комедия. Но говорить на переозвучке он мог бы и повнятнее.

Наталия Медведева в роли Тани в фильме "Приличные люди" (2015)
Наталия Медведева... Люблю и ненавижу. Ненавижу за однообразие образов, которые она представляет публике в своих работах. Она пытается найти новые краски, но это каждый раз бешеная орущая тётка, которой хочется дать леща, чтобы заткнулась. Люблю Наталию за последние сезоны "Камеди Вуман" с её участием - она там лучше всех. В фильме "Приличные люди" ничего нового вы не увидите - те же крики, только гримас стало меньше - всё-таки большое КИНО! Роль удалась. Миша и Таня получились очень контрастной парой, поэтому и смешно.

Григорий Цветков в роли Никиты в фильме "Приличные люди" (2015)
Артём Башенин в роли Виталика в фильме "Приличные люди" (2015)
Дети сыграли просто отвратительно: Никита - сын Миши и Тани (Григорий Цветков), и Виталик - соседский мальчик (Артём Башенин). Хоть и говорят, что невозможно переиграть в кадре детей и животных, но тут прямо жёсткий фейл, ИМХО.

Сергей Шнуров в роли Игоря в фильме "Приличные люди" (2015)
Главная звезда фильма - Сергей Шнуров (Шнур), исполнивший роль Игоря, бывшего зэка. Ему досталась необычная роль - роль трупа. Не буду спойлерить, скажу лишь, что пациент в фильме был скорее жив, чем мёртв Wink Сыграл здоровски, криминальный образ ему очень идёт, а от его шуточек народ в зале дико ржал.

Игорь Хрипунов и Алексей Гришин в роли киллеров в фильме "Приличные люди" (2015)

Игорь Хрипунов в роли Павла (Поэта) в фильме "Приличные люди" (2015)
Миша и Таня - не единственная экранная пара в комедии "Приличные" люди. Есть ещё два классных дуэта - криминальный и полукриминальный. Павел (Игорь Хрипунов) и Федя/Лёня (Алексей Гришин) - профессиональные киллеры, преследуют Игоря. Просто потрясающий актёрский дуэт. Посмотрите фильм и всё поймёте. И вторая парочка - два друга, оказавшихся не в то время не в том месте в исполнении Андрея Федорцова и Константина Мурзенко.

В эпизодических ролях: Лариса Малеванная в роли Амалии Фёдоровны (соседки Миши и Тани), Яна Поплавская в роли нотариуса и Анна Уколова в роли сотрудника полиции.

фильм "Приличные люди" (2015)
"Приличные люди" - не уникальная история. Фильмов о приключениях трупа - вагон и маленькая тележка. Из моих любимых - "Маленькая Мисс Счастье" и "Неприятности с Гарри" Хичкока. Несмотря на избитый сюжетный поворот, русские реалии дали о себе знать, и фильм получился как минимум забавным. Про дом Миши и Тани и Парк аттракционов, конечно, полный бред, но в остальном всё довольно узнаваемо. Я вот тут подумал, а много ли чёрных комедий снято русскими режиссёрами ? На память приходит только "Ночной продавец", но это было так давно... Даёшь больше чёрного юмора на большом экране!

фильм "Приличные люди" (2015)
Ставлю комедии "Приличные люди" четыре звезды и рекомендую к просмотру. За исключением пары моментов, получилось очень даже смотрибельное семейное кино. Отличный актёрский состав, динамичный сюжет, интрига - всё есть, в том числе и хэппи-энд.

На десерт - самые вкусные цитаты из фильма "Приличные люди" (тургеневским барышням рекомендую пропустить этот раздел):

- Если с ним что-то случится, то первыми подозреваемыми будете вы.

- Какими подозреваемыми ? Мы - приличные люди!

- На бесптичье и жопа - соловей

- Так вы оттуда ?

- Оттуда, оттуда... из этой ссукавонючей Индии

- Хитрый Дмитрий. Насрал в штаны, а говорит, что ржавчина

- Даже твой однокурсник - и тот директор школы, а у него IQ как у хлебушка

- Любимый, дорогой мой. Сделай в жизни хоть один мужской настоящий поступок. Можешь ? Сядь в тюрьму! Возьми вину на себя

- А почему я ?

- Потому что ты - мужчина. А я должна воспитывать детей.

- Я не могу в тюрьму. У меня "Учитель года".

- Паша, наша работа - это и так эшафот обречённости. Я пытаюсь украсить каждую могилку

- А где Миша ?

- Миша сейчас ребёнка убивает. Господи, прости

- Этот грабитель... он меня ещё и изнасиловал!

- Ааа... хоть кому-то повезло! А чёчё вы хотели, это же Парк Развлечений

- Бросай своего деда! Ему до смертинки три пердинки

Кому интересно - предлагаю посмотреть МОЁ видео с презентации фильма "Приличные люди" (Санкт-Петербург, 19 апреля 2015 в кинотеатре "Мираж на Большом). Картину представили режиссёр Клим Поплавский (сын актрисы Яны Поплавской), актриса Лариса Малеванная, лидер группы "Ленинград" Сергей Шнуров и исполнительный продюсер Даниил Махорт:

И напоследок - фотография билета в кино, ведь я смотрю те фильмы, о которых пишу, не ограничиваясь лишь трейлерами Wink

Билетик в кино
Другие мои отзывы о фильмах вы можете прочитать тут: Andy Goldred о фильмах.

Искренне ваш, Andy Goldred

Andy Goldredрекомендует