Среднее: 5 (5 голосов)

Tintinka аватар
Опубликовано 24 Ноябрь, 2016 - 09:30

Я уже немного рассказывала о своих красавицах-пеларгониях и хочется подробнее остановиться на особенностях розебудных. У меня их всего три: Swanland Pink, Apple Blossom Rosebud и безымяшка. Расскажу о моих наблюдениях по уходу за ними, это не прописные истины, а личное мнение.

Розебудные пеларгонии получили свое название за форму цветка, он словно роза. Другими словами это махровая пеларгония.

Все пеларгонии лучше себя чувствуют при невысоких температурах: 10-20 градусов. У розебудных высокая температура приводит к тому, что розочка открывается неполностью. Осенью на лоджии пеларгонии выдавали максимально огромные цветы, чуть не выворачивая их наизнанку)))

Swanland Pink

Розебудная пеларгония с розовыми цветами. Цвет чистый, розовый. Охотно цветет, выдает множество цветоносов, на одном корне Swanland Pink (все живут в маленьком горшке, дефицит места) все лето было по 4-5-6 цветоносов, от главного и боковых побегов. Не осыпается.

Swanland Pink размер цветка
Swanland Pink размер цветка

Apple Blossom Rosebud

В переводе как "яблоневый букет". Цветы белые с розовой каймой.

Apple Blossom Rosebud размер цветка
Apple Blossom Rosebud размер цветка

Летом на солнце кайма интенсивно розовая. Осенью бледно-розовая, почти незаметна (мало солнца).

Октябрь, кайма Apple Blossom Rosebud посветлела
Октябрь, кайма Apple Blossom Rosebud посветлела

Размер цветка так же, при холодных температурах становится больше. Не осыпается, когда полностью высушивает цветонос, я его обламываю. У меня растет в небольшом кашпо, но стоит на южной стороне. Поэтому летом цвела хорошо (пишут про нее, что "лошадка", пока не нарастит массу, не цветет). Первый цветочек появился на совсем малышке.

Цветы не осыпаются, стоят сухие
Цветы не осыпаются, стоят сухие

Зимовка у меня на утепленной лоджии, там прохладно. Весной все пеларгонии я черенкую на свежие, т.к. они "съедают землю", земля после них пустая, как пыль.

Розебудная пеларгония не размножается семенами, поэтому не стоит искать, где купить семена.

Спасибо, кто заглянул! Почитать еще о моих цветах

Tintinka рекомендует Розоцветные пеларгонии (герани)

Вид садоводства и цветоводства: Комнатные растения
какой нежный цвет!!!
24.11.2016
А разводите Семёнами или отростками? Если семенами, где приобрели, подскажите пожалуйста:)
24.11.2016
Очень красиво! За год вырастают до скольки см? Моя мама не пересаживает их каждый год и поэтому форма куста некрасивая.
24.11.2016
ArLety , покупала черенки.
blakejake за год до 25 см, они у меня в маленьких тарах и каждую весну заново черенкую
Красивые!