Опубликовано 25 Октябрь, 2016 - 06:38

Сейчас нашему сынишке 1 год и не знаю, что дёрнуло меня написать этот отзыв... Может быть, желание подбодрить родителей, столкнувшихся с этой проблемой? Или возможность предостеречь хоть малую толику людей, от огромной опасности прививания новорождённых от гепатита в роддоме? В любом случае, я пишу для вас, дорогие новоиспечённые мамы и папы!

Когда я была беременна в первый раз, моя уже опытная кузина - мама 5-летней девочки - посоветовала обождать с прививкой от гепатита первый месяц, а то может проявиться желтушка. Я послушала её совета и написала отказ в роддоме. У дочки не было ни малейших признаков желтизны и в 1 месяц мы поставили ей эту прививку без каких-либо побочек.

Во время второй беременности я была уверена, что поступлю также, ведь у меня уже был положительный опыт Wink

Несмотря на отказ от прививки, наш сынок всё-таки пожелтел на 3-ий день пребывания в роддоме. Под лампу его почему-то не стали класть и выписали нас на 5-ый день такими же жёлтенькими.

Патронажная медсестра и приходящий на дом врач отметили чрезмерную желтушность нашего сына и в 2 недели отправили сдавать кровь из вены. Отдельная песня, как садистская врачиха проткнула кожу на ручке 2-недельного малыша и стала ВНУТРИ искать вену...

2 недели
Анализы показали билирубин 231, тогда как в норме не более 20! Честно, я когда увидела эти цифры, у меня просто глаза на лоб полезли! Но врач меня успокоила, сказала, что бывают показатели гораздо выше и выздоравливают детки без проблем, у нас ещё не крайний случай))

Прописала на выбор Урсофальк или Урсосан. Оба эти препарата на одной основе, только Урсофальк в виде суспензии, то есть более удобный для малыша, а Урсосан - это капсулы.

Но разница в цене у них колоссальная! Особенно учитывая, что Урсофальк продаётся в огромном объёме, совершенно не нужном новорождённому, и стоит он около 1000 р. Решено было брать капсулы.Стоимость 10 капсул в пределах 160 р.

Нам сказали делить одну капсулу на 4 части и каждый раз я чувствовала себя нариком, делающим 4 дорожки Laughing out loud.

Одну четвёртую я насыпала в ложку и грела заливала водой и поила малыша. Первые раза 2 было сложно, но потом я уже мастерски это делала.

Урсосан горький и ребёнку, естественно, не нравится. Но 2-недельному малышу деться некуда, пил как миленький Smile Сразу после давала запить грудным молоком.

Я очень боялась побочек в виде болей в животе, рвоты или проблем со стулом, но у нас ничего не было. Ну вот совсем ничего! Возможно, свою роль сыграло грудное вскармливание.

Зато результаты были положительными! В месяц мы повторно сдали кровь - билирубин однозначно понизился, но всё ещё был выше нормы. Нам сказали продолжить пить Урсосан. Я пропоила сына ещё пару-тройку дней и... по воле интуиции бросила. Тут можно кидать в меня тапки Wink Я не пропагандирую отказ от прописываемого врачом лечения, просто описываю свой, возможно неправильный и опасный, опыт.

Нам с мужем показалось, что сын стал гораздо светлее. Белки его глаз, ранее бывшие отчётливо жёлтыми, стали голубоватыми, как у старшей дочки. И мы решили, что хватит травмировать желудок новорождённого химозой. Да, у нас пока не возникло побочек, но когда-нибудь организм младенца не выдержал бы этой атаки!

К тому же я начиталась в интернете про желтуху грудного молока, и что в редких случаях она может оставаться до 3-х месяцев и это НОРМАЛЬНО, если при этом ребёнок хорошо себя чувствует, с аппетитом кушает и развивается согласно возрасту. А у нас именно так и было!

Желтуха грудного молока

Ещё один редкий случай. Возникает, когда у мамы в молоке очень много эстрогена (это женский половой гормон). Тогда печень малыша в первую очередь начинает выводить именно эстроген, а уже потом – билирубин. В этом случае малыш остаётся желтушным до трёх месяцев. При этом кроха прекрасно развивается – у него хороший аппетит, сон и прибавка в весе и росте. Такое состояние не является опасным и проходит само.

Если у ребёнка возникает желтуха грудного молока, мамы часто спрашивают: а не лучше ли отлучить ребёнка от груди? Ответ может быть только один: не лучше! Да, без грудного молока малыш перестанет «желтеть». Но сколько всего полезного и важного он при этом недополучит?

Короче, ориентируясь на самочувствие, поведение ребёнка и на свою материнскую интуицию я перестала давать сыну Урсосан. В общем мы принимали его 10 дней.

Когда мы сдавали кровь в 2,5 месяца, билирубин, да и вообще все анализы были в норме Smile

2,5 месяца
Сейчас, как я уже говорила, сынишке 1 год и он абсолютно здоровый мальчик Smile

Но иногда меня в дрожь бросает, как подумаю, если бы я не отказывалась от гепатитной прививки в роддоме. Если бы нашему мальчику, печень которого и так подверглась дополнительным нагрузкам, вкололи чужеродный вирус в этот момент, что бы было? Страшно подумать! Я настоятельно призываю родителей обождать с данной прививкой, не ставить её новорождённому. Вы НИЧЕГО не потеряете за этот месяц, но можете спасти жизнь своего ребёнка!

Сейчас

Что касается Урсосана - рекомендую! Он помог снизить билирубин и не наградил малыша никакими проблемами Smile

Кесарево сечение - 2 операции с разницей в 2,2 года. Фото шва спустя 3 недели.

Достоинства
  • Желтуху новорожденному уберет
  • Результат уже через неделю
Недостатки
  • Горький вкус
Bellatrissaрекомендует
25.10.2016
Спасибо за полезный отзыв! Здоровья Вам и Вашему малышу!
25.10.2016
Лисичка0206 , Спасибо! Wink
30.01.2017
Молодец мама, ребенок веселенький-хорошенький т.т. Laughing out loud Здоровья. Smile
30.01.2017
Спасибо Smile
Поддерживаю насчет прививки, лучше не торопиться. У младшего сына была гемолитическая желтуха, прививку после года делали.
02.06.2020
А мы ничего не стали делать, ни урсосаном травить, ни, боже упаси, вены протыкать. В 2,5 месяца физиологическая желтушка прошла сама. Думаю, она у всех проходит, просто у кого-то раньше, у кого-то позже.
02.06.2020
Тут не знаешь как лучше 🤷 Длительно повышенный билирубин негативно влияет на мозг. У сына была задержка речевого развития.
02.06.2020
Я для себя знаю, как лучше Smile)) В принципе стараюсь держаться подальше от врачей и с большой осторожностью отношусь абсолютно ко всем назначениям. Меня, например, очень настораживает, что всем детям огромной страны почему-то все педиатры стали вдруг назначать один и тот же препарат от желтушки, да еще такой, который у взрослых камни растворяет. Уж очень похоже, что директиву сверху спустили, а врачам что, сказали - выполняют. Наша нас сначала запугивать начала, смотрите, мы ребенка тогда в больницу заберем, уколы в голову делать будем. Я засмеялась, сказала: кто ж вам его отдаст? Она больше не стала приставать, отношения с ней, т.т.т, сохранились хорошие. А задержка могла произойти в результате прививок, если делаете.
02.06.2020
Я не отношусь ни коим образом к медицинской сфере, поэтому я не могу знать, как лучше. Разве "вдруг" начали назначать? Например, у моей кузины у сына тоже желтушка долгая была, и назначали этот препарат. Было это за 5 лет до рождения моего ребёнка.

Нас никто не пугал, даже не обязали принимать более дорогой Урсофальк, то есть именно по выбору.

Нет, прививки не делали. В остальном развитие в норме, неполадки именно с речью были. Почему, так и не поняли.
03.06.2020
У меня ребенок май 2014, нам тогда назначали. У вас просто позже разговаривать начал? Сейчас вообще есть такая тенденция, ребятишки попозже начинают говорить. А вообще тут все очень, очень индивидуально и ни о чем не говорит. Сынок у вас такой хорошенький, здоровья ему! Обязательно сами ищите информацию по всем препаратам и назначениям (впрочем, раз не вакцинируетесь, значит ответственно подходите к этому вопросу), берегите свое чудо.