Опубликовано 5 Октябрь, 2015 - 15:06

Сюда едут со всей России. Не столько ради самого собора, сколько ради хранящейся в нём иконы Божией Матери Казанской. Якобы чудотворной. Так это или нет, не знаю. Доказать либо опровергнуть не могу. Но верю. Потому сам ездил, не раз ездил, и другим тоже рекомендую.

Но не только икона, сам собор тоже достоин того, чтобы вы пришли в него. Очень необычная архитектура. Для русских церквей совершенно не свойственная. Больше напоминает античные храмы.

Помещение собора очень большое. А ещё в нём был похоронен Кутузов. Здесь есть целый уголок, посвящённый ему. Знамёна всякие стоят и прочие атрибуты его полководческой доблести.

Большое преимущество Казанского собора состоит ещё и в том, что это действующий храм, а не музей. Поэтому вход сюда свободный и бесплатный для всех.

На мой взгляд, этот собор не менее интересный, чем, например, Исаакиевский, ну, и чем другие известные питерские храмы. Очень рекомендую побывать здесь всем, кто ещё не был. А тем, кто был, рекомендую вернуться снова.

В годы советской власти в Казанском соборе находился музей атеизма. Вот такие превратности судьбы. Но сегодня уже давно всё вернулось на свои места, и храм используется по назначению.

Из храмов в Санкт-Петербурге рекомендую также Петропавловский собор, Александро-Невскую лавру, Исаакиевский собор.

Достоинства
  • Бесплатный вход
  • В центре города
  • Действующий храм
  • Здесь икона Божией Матери Казанской
  • Здесь похоронен Кутузов
  • Необычная архитектура
  • Очень красивый
Недостатки
  • Внутри кое-где ремонтик бы не помешал
EvgeniyUfaрекомендует
05.10.2015