Опубликовано 14 Апрель, 2014 - 11:33

Почему-то так получилось, что серия книг об Анжелике де Сансе де Монтелу, в замужестве де Пейрак и ещё какая-то фамилия, забыла, дю Плесси, кажется?.. - короче, эта серия книг оказалась для меня весьма туго читаемой, в отличии от тех же "Катрин" или "Герцогини".

Сюжет вроде бы предполагает лихо и круто закрученные интриги - как же, не у каждой знатной и богатой дамы того времени (правление короля-Солнце Людовика XIV) внезапно пропадают мужья, а другие же мужчины штабелями укладываются, восхищаются и просят то руки и сердца, то банального перепиха во имя услаждения своего собственного эго, а героиня... а героиня мечется то туда, то сюда, бестолково и суетливо - ну это мне так показалось.

В общем и целом, меня хватило на три книги, дальше читать не стала, только отрывочно проглядела кое-какие страницы-абзацы в доме у родственников - а вдруг зацепит? И станет интересно, и появится желание прочитать всю серию, потому что все читают да расхваливают, а я... вечно у меня всё не как у людей.

И, наверное, ещё тогда меня стали раздражать многочисленные клише в подобных романах - она бедная, но гордая девственница, он - богатый, знатный и пресыщенный в любви сексе, и тут однажды судьба сводит их вместе, но, вместо того, чтобы обрадоваться друг другу да жить-поживать в любви и согласии, наши хххерои будут сначала остервенело выяснять отношения, потом мужчина будет окучивать приучать к себе вздорную девицу, потом - первая и незабываемая ночь любви, а потом - ка-а-ак навалится куча проблем, которые надо разгребать и решать.

Правда, в некоторых любовных книгах с этой однотипностью мне однообразие и предсказуемость с лихвой порой возмещают смехуёчки для повышения настроения, как, например, у Линси Сэндс в её "Леди и рыцарь" или в "Его благородная невеста" Шелли Брэдли - шикарные ругательства, зачитаешься! Вот уж действительно умели ругаться в Средневековье, никакой нехороший мат и рядом не стоял.

А в "Анжелике" что?.. Скучнятина, право слово...

Не, я понимаю, сама по себе задумка шикарная, ибо жена, истово и верно любящая своего распрекрасного супруга, несмотря на то, что тот хромой и кривой, волею судьбы оказавшаяся в центре безжалостного королевского двора, видевшая, как мужа сожгли на Гревской площади, оставшаяся одна-одинешенька... и во имя детей не опустившая руки, не сдавшаяся перед злой судьбой, которая наслала на неё туеву хучу разнообразных приключений - всё это, конечно, достойно восхищения, но...

Но - очень скучный язык, буквально продираешься сквозь заумные словосплетения!..

==

"Трон и плаха леди Джейн" Элисон Уир

"Клятва королевы" Кристофер Уильям Гортнер

Индигиркарекомендует
14.04.2014
Да, я одну только книгу из этой серии смогла прочесть!
14.04.2014
Ага, первая интересно закручена, а потом - чем дальше в лес, тем толще партизаны ((((
Сделали бы двухтомник и было бы отлично, а то я по отрывкам силилась понять, нашла ли Анжелика своего мужа или нет?..
11.07.2014
Нашла) И то, раз, или два, теряла Big smile Всю серию романов не читала, но у родителей несколько книжек стояло, в подростковом возрасте прочла, а сейчас мне "Анжелика" кажется скучной и стереотипной. Действительно, огромная куча книг совершенно не нужна, а то она и мятеж против короля устроила, и в гареме побывала, и мучилась там, и пустыню пешком прошла, и насиловали ее, и к пиратам она попала (к мужу своему, как раз-таки), и в Америке они поселились, и разлучить их пытались. И как всегда, в конце хэппи-энд.
29.01.2020
Меня Анжелика не раздражала своей стереотипностью, потому что это был первый любовный роман, который я прочла. А вот "Катрин" мне не понравилась. Прочла половину книги, и бросила это чтение.