Опубликовано 1 Июнь, 2015 - 11:23

Я врач. Но из всех моих пациентов бупропион (действующее вещество Зибана) принимала только я)). Так что здесь буду писать о личном опыте.

Я не курю уже много лет. И очень сильно не тянуло. Но вот так повезло, жизнь била ключом и всё время по голове что был такой период… стресс на стрессе, и то по-крупному. К тому же это длилось не один год(( У меня и раньше во время стрессовой ситуации было желание закурить, но тогда это было нечто… очень хотелось вырвать сигарету у прохожего и затянуться. Курить хотелось сильно и постоянно. Сигареты снились ночью. Бороться с этим было очень тяжело. Но я очень не хотела сорваться и опять закурить.

МОЙ ОПЫТ ПРИЁМА:

На дозе 1 таб 150мг в сутки тяга к курению не уменьшалась. Когда перешла на 2 таблетки (300 мг в сутки) – тогда через 2 недели ощутила действие.

Курить практически не хотелось. Иногда при стрессе такое желание всё же появлялось, но оно не было постоянным и таким сильным, его стало легко контролировать.

Принимала 1 таб утром (около 6-7 утра просыпалась, когда муж вставал на работу; выпивала таблетку, которую вместе со стаканом воды с вечера положила возле кровати и спала дальше) и 1 таб в обед около 14 часов.

ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ.

В общем могу сказать, что переносимость у него отличная (я знаю, о чём говорю, я принимала его долго, больше года по 2 таб в день; почему – читайте ниже):

Сначала сильно снизился аппетит, дальше он постоянно оставался немного сниженным. Вес немного снизился (и потом ооочень долго не восстанавливался, хоть я и ела по 3 шоколадных батончика в день, мороженое, пиццу и жареную картошку).

В первую неделю приёма была сильная сухость во рту.и очень сильные затруднения с засыпанием. Усилились запоры.

Со 2-й недели приёма сухость во рту пропала, засыпать стало легче, но всё же засыпала с трудом. Запоры и дальше очень беспокоили (помогло это http://irecommend.ru/content/deistvitelno-oblegchenie )

Усилилась потливость, но только летом и в жару (в маршрутке лицо моментально становилось мокрым, пот заливал глаза), раньше такого не было.

Либидо не изменилось.

ДЕЙСТВИЕ:

Он влияет на никотиновые рецепторы в мозгу (но не содержит никотин) – и желание курить значительно снижается.

Это — лекарственное средство, не содержащее никотин, действующее непосредственно на механизм формирования никотиновой зависимости, влияющее на дофаминергические и/или норадренергические проводящие пути, участвующие в формировании зависимости к никотину и синдрома отмены…При его приеме значительно уменьшается желание курить. Зибан сдерживает и прибавление массы тела у пациентов после прекращения курения.

Где-то у 50% пациентов (мед.статистика) это желание пропадает совсем. А ещё на некоторых сначала действует, но потом со временем тяга к курению возвращается. Есть и такие, у которых желание закурить не снижается. Так что, если есть очень сильная никотиновая зависимость, одного Зибана может быть недостаточно, нужна ещё сильная мотивация, часто - изменение образа жизни. А этого многие как раз и не хотят. Вот съесть бы волшебную таблеточку, желательно всего одну – и чтоб помогло сразу и навсегда ))

А вообще принимать эти таблетки я начала не из-за желания курить. Мне нужен был антидепрессант. А при чём здесь курение? А при том:

Действующее вещество Зибана – бупропион. Он был изобретён в США как антидепрессант много лет назад. Пролонгированный бупропион от депрессии наз. Wellbutrin SR или Wellbutrin XR или XL. Но со временем всё больше пациентов сообщали своим врачам, что при приёме этого антидепрессанта им значительно меньше хочется курить. Это его действие было доказано в клинических испытаниях и тот же самый бупропиона гидрохлорид начали выпускать под названием Зибан, рекламировать как средство от курения ( и в инструкции к Зибану акцентируется именно на этом). Производитель – тот же. А с этого момента поподробнее:

Это очень хитрый маркетинговый ход, так как пролонгированная форма бупропиона гидрохлорида, таб. 150мг 60 шт. под названием Веллбутрин (Wellbutrin SR), производство Glaxo Wellcome (Великобритания) - стоит около 900 грн. А та же пролонгированная форма бупропиона гтдрохлорида, таб. 150мг 60 шт., то же производство Glaxo Wellcome (Великобритания), но под названием Зибан стоит… 6 ТЫСЯЧ 800 гривен!!! Почувствовали разницу? Можете посмотреть на той же evrofarm. Или на dostavkalikiv. Но, чтобы неспециалисты не догадались, детально представлена только инструкция к веллбутрину. Почти везде подробная (с описанием действующего вещества, вспомогательных веществ, вида и маркировки таблеток и т.д.) инструкция к Зибану отсутствует. Интересно, правда? А для полного курса от табакозависимости нужно 120 таб = 2 упаковки. Кстати, у Веллбутринв и Зибана даже маркировка на таблетках и красители идентичны – и неудивительно, ведь это абсолютно одно и то же!

Индия, производитель Sunpharma, выпускает дженерик (аналог, копия) Зибана под названием Носмок (Nosmoq). Репутация этого производителя мне неизвестна.

Добавочная информация:

Если лизнуть таблетку, у неё появляется специфический запах, очень похожий на запах панкреатина. Это нормально.

Официальная Инструкция на сайте Минздрава Украины:

Веллбутрин™( Wellbutrin SR™)табл. пролонг. дейст., покрытые оболочкой 150 мг блистер №60 :

Фармацевтические характеристики.

Основные физико-химические свойства:

состав: 1 таблетка содержит бупропиона гидрохлорид 150 мг;

вспомогательные вешества: целлюлоза микрокристаллическая, гипромеллоза, цистеина гидрохлорида моногидрат, магния стеарат, концентрат белого красителя (Opadry OY-7300 Белый или Opadry YS-1-18202-A Белый), карнаубский воск, черный пищевой краситель.

Производитель. «ГлаксоСмитКляйн LLC» США/GlaxoSmithKline LLC, USA. «ГлаксоСмитКляйн Фармасьютикалз С. А.», Польша/GlaxoSmithKline Pharmaceuticals S.A. Poland.

Источник:

[ссылка]

ЗИБАН

Зибан (Zyban SR), табл. пролонг. дейст., покрытые оболочкой 150 мг, в блистерах с фольгой, по 60 шт в упаковке

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой белого цвета, круглые двояковыпуклые, с гравировкой чёрного цвета «GX CH7» с одной стороны.

Состав: действующее вещество: гидрохлорид бупропиона 150 мг

вспомогательные вещества: микрокристаллическая целюлоза, гипромеллоза, цистеина гидрохлорида моногидрат, стеарат магния, макрогол 400, красители opadry aqueous film coating YS-1-18202-A белый, opadry OY-7300 белый , карнаубский воск, черный железооксидный пигмент.

Производитель GlaxoSmithKline

Перевод с английского. (источник [ссылка] ) и сайт FDA

Найдите… не 10 отличий, а хотя бы одно!

Если хотите найти инструкции и убедиться сами, зайдите на сайт FDA или производителя GlaxoSmithKline

Вот и всё. А решать – быть или не быть принимать или не принимать вам.

Не курю, чего и вам желаю Smile

Другие мои отзывы, которые, надеюсь, будут вам полезны:

(кликните по тексту, выделенному синим шрифтом):

Йога при болях в спине – эти асаны могут освоить ВСЕ, даже те, кому почти 50, как мне! Фото со мной всех асан и подробное описание каждой. Укрепляем пресс, подтягиваем ягодицы, боремся с целлюлитом, оздоравливаем ВЕСЬ организм. Противопоказания.

- Эко- Гель для стирки. и уборки из детского хозяйственного мыла своими руками. , гипоаллергенный, который подходит для уборки в доме (в том числе детской комнате), мытья всей посуды и стирки вещей взрослых и детей с первого дня жизни - отзыв о нём с подробным рецептом и пошаговым фото приготовления - здесь

- Компьютерная диагностика организма. Отзыв врача: как я была компьютерным диагностом - здесь

- Упражнения для похудения «Бодифлекс, 15 минут в день» - Как похудеть там где нужно, не задевая стратегических мест? Как убрать живот и бока, но не бюст? Как похудеть в бёдрах и ягодицах?

Формидрон - отличный дезодорант для обуви за копейки. Не только уничтожит неприятный запах пота в обуви, но и убьёт бактерии и грибки!

Здоровья вам и вашим близким!

Яна-Татьянарекомендует
01.06.2015
Спасибо за отзыв! Я уже столько раз бросала и начинала, что не знаю, как быть. Но до победного боюсь принимать какие-либо таблетки. Не могу себя переубедить,что это лучше, чем снова срываться.
Скажите, а вы пробовали пластырь?
Пластырь не пробовала, потому что он только облегчает "ломку", а у меня её не было, только постоянное желание курить, даже ночью сны об этом постоянно снились... а пластырь на это влияет слабо.
02.06.2015
Курила немного по юности. Зависимости нет. Но нередко хочется почувствовать этот образ задумчивой дамы с сигаретой)
Повезло, что нет зависимости, такое нечасто бывает.
18.06.2015
Какой интересный отзыв! Я сама не курю, а вот муж дымит, как паровоз...
А какой Вы врач, если не секрет? Shy Я просто всегда хотела стать врачом, но не сложилось, а врачей очень уважаю! Shy
Kassandra-abiss, у меня 2 специализации, я терапевт и семейный врач. Жаль, конечно, что муж так курит, хотя, если человек сам очень хочет избавиться от этой привычки - он найдёт свой метод. Главное - желание, ну, и не опускать руки Smile
18.06.2015
Яна-Татьяна , спасибо большое! Smile
22.06.2015
Страшно даже читать про то , что женщины курят. Хотя, если бы не наша религия неизвестно чтобы и мы делали. Хвала Аллаху , что запретил всё это. Smile
Халифа, я курила, когда ещё не верила в существование Творца, который даровал нам жизнь и считает такие поступки как курение грехом. Я не курю уже много лет, но до сих пор хочется, иногда очень сильно, бывает, ну просто до невозможности. Вера во Всевышнего и желание подчиняться его справедливым законам, которые нас оберегают, помогает мне оставаться стойкой.
Но мой пример показывает, насколько сильной может быть такая привычка, и как же хорошо вообще не начинать курить.
22.06.2015
Молодец вы!! Держитесь Smile
27.06.2015
Ух, какой развернутый и доступный отзыв. Тема актуальна, но вот цены заоблачные. Shock
ZeyNana, спасибо! Да, цена на Зибан вообще нереальная. Кто из врачей в курсе, просто берут Веллбутрин, к сожалению, его сейчас нет в России, приходится заказывать через голдфарм.
28.06.2015
Курю много лет. Резко бросила - год продержалась, но, к сожалению, обострились все болячки. Начались хождения по врачам. Стала курить опять Puzzled Сейчас хочу хотя бы уменьшить количество сигарет в день - безрезультатно.
funny face, если вы в прошлом целый год (!) продержались - значит, вы сможете! Только желательно найти толкового врача, который поможет сделать это так, чтобы не обострялись "старые болячки".
17.10.2015
Я курила целых 14 лет ! И бросила в 1 день. 15 февраля 2016 будет ровно 2 года.
Желание курить отпало когда увидела 2 полоски на тесте. Я плакала от счастья,долгожданная беременность наступила...я подсознательно знала что будет мальчик...и пообещала мысленно сыночку-что не буду травить его дымом...я сильно хотела родить здорового малыша! (Кстати при 1 беременности я курила и мне стыдно за это ...дочке 9 лет)
Вот так без таблеток...а лишь имея огромное желание ...я отказалась от курения....Спасибо сыночек Love
Надини , я тоже во время беременности и кормления грудью не выкурила ни 1 сигареты, а потом опять начала, когда были сильные стрессы. Чуть позже, когда малышу было 3 года, бросила, чтобы не подавать плохой пример, и с тех пор не курю, хоть сыну уже больше 20-ти (кстати, пример подействовал, сын не курит). Но до сих пор хочется... особенно во время стресса Sad
20.01.2016
Муж давно планирует бросить курить. Возьму на заметку данное средство.
Auka, может, ему помогут средства попроще. Но если вдруг - Зибан принимать можно, переносится он отлично.
20.01.2016
Спасибо за рекомендации Wink