Опубликовано 14 Декабрь, 2016 - 10:58

Я давно являюсь любительницей азиатской кухни и сама много готовлю с добавлением соевого соуса. И если для маринада, в принципе, качество соуса не особо важно, то для поедания суши и ролов требуется очень вкусный и качественный соус, как в ресторанах.

И поиском его я занимаюсь очень давно. Из того, что продается в магазинах, было перепробовано:

Сен сой – недорогой, но консистенция водяная, не насыщенная. Запах хороший, соусный. Лучше брать с красной этикеткой премиум. Оценка – 4

Стебель бамбука – недорогой, но хуже сен-соя. Водянистый, запах не очень. Не понравился совсем. Оценка – 3

HEINZ - дорогой, очень насыщенный, даже чересчур. Но вот вкус подкачал. Мне не понравился. Ожидала большего. Чтобы добиться гармоничного вкуса смешиваю heinz и сен-сой. Получается нормально, но вот до ресторанного уровня вкус не дотягивает. Оценка – 4

KIKKOMAN - очень дорогой, но пожалуй, если не жалко денег, лучше взять его. Вкусный. Как в ресторане. Оценку снизила только за цену. Оценка – 4+

И наконец, соус Тай-Со – впервые недавно увидела его в магазинах, и подумала – надо попробовать.

Цена, в пределах стоимости Сен сой и Стебля бамбука, но понравилось, что на дне бутылочки был осадок и цвет насыщенный. Подумала – а может вот оно? Дешевый, но натуральный и вкусный?

Купила. И что? УВЫ… Сплошное разочарование. Вода – водой, еще и ужасный запах. Совсем не соевого соуса. Оценка – 2. Печалька Sad

П.С. Умные люди говорили, что самый лучший соевый соус – на рынке у азиатов. Увы, в моем городе правильных азиатов нет, только «слущай дарагой»!

Достоинства
  • Недорогой
Недостатки
  • Невкусный
_Istra_не рекомендует
14.12.2016
Из бюджетного сегмента мне нравится "Ачим", только упакован в пластиковую бутылочку, хотелось бы чтоб соус в стеклянной был, конечно. Хотя у всех вкусы разные Wink
14.12.2016
Спасибо. Надо попробовать, если найду.
22.07.2023
Я люблю соевый соус. Беру китайский
31.07.2023
Подскажите пожалуйста, а какой именно китайский соус? Где покупаете?
31.07.2023
У нас в городе есть супермаркет с китайскими продуктами. Там есть отдел прирав. В этом отделе есть разные виды соусов. Устричный, соевый, кунжутные и др.
31.07.2023
Видела такой в Москве. Затарилась тогда знатно))) Устричный соус - мня-нямушка!
31.07.2023
Согласна. Я ещё брала соус мидий. Для разнообразия в охотку.
31.07.2023
Ух, ты! Не знала, что такой бывает. Спасибо!