Опубликовано 29 Ноябрь, 2016 - 15:29

Есть такая сейчас тенденция у «Первого канала» снимать сериалы в стиле ретро про «те времена». Были не плохие: «Дом с лилиями», «Паук», «Татьянина ночь. А были и ужасные – «Семейный альбом».

Я далеко не моралистка, к интимным сценам на экране отношусь нормально, алкоголь и курение в кадре не вызывают отвращение. Однако не когда на этом строится 90% сюжета. В сериале есть такая фраза,дословно не помню, но приведу ее.

-Что, друзья хотят выпить?
-Да, и закусить!

«Первый канал» вел активную маркетинговую компанию, все предвещало очень интересную историю, которая захватит зрителя. Но, увы, вышло тухло и подловато.

Ужасный сериал, что порой я не могла досмотреть серию до конца и выключала телевизор, так уж раздражало самолюбование главного героя! Мыши плакали, кололись, но продолжали грызть кактус. Финал вообще вышел скомканный.

Сюжет.

Как уже писали другие авторы, сериальная канва разделена на две части: прошлое(60-е годы)и настоящее.

Вот вторая часть вызывала у меня большое отторжение. Весь такой устало-раздраженный Ваксон грубо и резко отвечает на вопросы журналиста. С игрой Леонида Кулагина я не встречалась раньше, возможно, это очень талантливый и разноплановый актер, однако тут он слишком жирно и грубо. Не понравилось.

С 60-ми картина чуть лучше, но и там я нашла от чего возмущаться. Сам роман я не читала, судить его не могу, как и все остальное творчество Аксенова. Трейлер нам давала надежду, что перед нами откроется мистерия творчества вдохновения, прижимаемая суровым КГБ. А тут бегает за тобой добрый дяденька и упрашивает: «ну не поступай ты так».

Лично для меня всегда Рождественский, Евтушенко, Ахмадулина, Вознесенский – были сродни небожителей, гениев пера и острого слова. Например, разве можно представить самый новогодний фильм в мире «Ирония судьбы или С легким паром!» без стихов Евтушенко, Ахмадулиной? Или «Карнавал» без «Позвони, мне позвони» Рождественского?

А тут вывалили нам грязное белье с лозунгом: «Нате! Копайтесь». Очернили и изваляли в грязи. Ладно, пускай такое и было, все мы люди, но зачем вываливать это на всеобщее обозрение? Слышала, что Евтушенко немного огорчился после экранизации.

Актеры и персонажи

Алексей Морозов (Ваксон). Ужасно красивый мужчина, но играет кошмарно. Особенно этот смех, одну меня он раздражал? Персонаж вышел вроде и живой, но гадкий.

Филипп Янковский (Ян Тушинский)

Играл хорошо, однако не похож он на студента, согласитесь невозможно уже в 48 играть юношу 20 лет.

Ч.Хаматова (Нэлла Аххо)

Подразумевалась легкая, неземная сущность. А вот недавно читала чью-то рецензию, и автор описал так – клиника. Вот уж точно клиника! К тому же очень подлая, такая и вашим и нашим. Нормально могла позвать за новогодний стол и жену, и любовницу друга. Или дружить с Миррой, но при этом гулять с Раисой. «Высокие… выс-с-сокие отношения!»

А.Ильин(Роберт Р.)

Честно, боялась не потянет, думала, увидим Лабанова. Те же коллеги по цеху так и остались в других картинах Варями Черноус и Быковами. А тут очень грамотно и изящно играл. Да и сам персонаж вызывает только приятные чувства.

Ю.Пересильд (Ралисса)

Как я восхищалась Пересильд в «Битва за Севастополь» так и не поняла совершенно тут. Образ странный и пустой.

Е.Павлов(Антон Андреотис)

Симпатичный парень, играл сносно, приятно наблюдать за ним в начале. Красиво читал стихи. А вот любовный треугольник странный вышел.

А.Агопьян (Кукуш Октава)

Только пел, очень изредка что-то говорил, все остальное время понуро брел за остальными героями, аккуратно придерживая свою гитару, даже в лютый мороз.

Артур Бесчастный ( Иосиф Бродский)

Вот кто действительно порадовал! Лично я обожаю Бродского и часто слушаю «Не выходи из комнаты», где лично читает автор стиха. Прямое попадание в образ, актер уловил интонацию Бродского. Жаль этот герой задержался в сериале ненадолго, хотя.… Хотя, может, это к лучшему!

Алексей Барабаш (Круглов, сотрудник КГБ)

Эти глаза напротив, эти глаза не против… Сам персонаж интересный, да и актер играет отлично, но до сих пор не понимаю, почему он так заботился о Ваксоне? Такого посадили уже давно и всю спесь посбивали бы мигом.

Ну и два слова о Высоцком/Влади.

Я не самый отъявленный хейтер Безрукова. Но многовато его стало, хорошо в этом сериале не так часто мелькал. А вот Мари вышла совершенно не похожей на оригинал и это прекрасно!

Музыкальное оформление. Тоже мимо. Думаю, что не одной мне приелась джазовая импровизация.

Вердикт. Я долго мучилась, вспоминая, что же мне это напомнило. И тут озарение - очень похоже на «Кураж», ну про Пугачеву сериальчик, помните?). Тоже разделено на две части и такое же самолюбие выше небес.

Я не рекомендую данный сериал никому. Скучно, уныло, пошло. Главный герой так вообще советский Марти Сью.

А где «таинственная страсть» казалось бы? Ведь роман не скрывался совершенно. Сериал не дает нам ответ, лишь одна из современниц автора открыла тайну: страсть – это страсть к творчеству. А творчества показано маловато - грустно!

Достоинства
  • Читаются стихи
Недостатки
  • Все остальное
  • Преувелечения
  • Сюжет, герои, поступки, поведение
Рафинированный ...не рекомендует