Опубликовано 27 Сентябрь, 2014 - 19:23

«Тайные искусства» из серии «Зачарованный мир».

В этой книге мы окунемся в мир колдовства и магии.

Узнаем о преданиях разных времен и народов.

Если мне память не изменяет, то из подручных средств зелье сварить мы не сможем.

Жир, взятый с тела преступника, использовался в самых различных целях. После длительного кипячения ведьма могла превратить его в сало для свечей. Свечи, изготовленные из него, обладали способностью помогать в поиске спрятанных сокровищ.

Не думаю, что кто-то разумный поведется на это и пойдет искать сокровища. А вдруг не повезет, и свеча приведет к ювелирному отделу? Это уже кража будет, а не поиск.

Издательство: ТЕРРА, 1996 год. Для того времени – это великая книга. Сейчас, конечно, есть множество изданий на любую тему. Наверное, если бы я не знала об этой серии, то однозначно оставила бы равнодушный взгляд на книге. Теперь о содержании. Всего 144 страницы с множеством цветных иллюстраций.

Я впервые узнала о семи смертных грехах: чванство (гордыня), гнев, зависть, похоть, обжорство (чревоугодие), алчность (жадность), лень (уныние).

В книге есть такой отрывок:

Могу от себя дополнить, что Асмодею соответствует похоть, Левиафану - зависть, Сатане – гнев. Такая ассоциация с демонами и грехами была у демонолога Бинсфельда.

Есть истории о царе Соломоне,

ведьмах, чародеях и мире эльфов. Юная девушка увидела мир эльфов, который ее поразил, но до конца своих дней она не смогла о нем забыть.

А так тут множество история о борьбе со злом, о поиске золота, картах таро,

волшебных числах и т.д. На тот момент, когда я читала эту книгу, мне она показалась довольно мрачной, особенно последняя история.