Среднее: 4.2 (всего голосов: 162)

Nicole_ аватар
Опубликовано 25 Ноябрь, 2016 - 22:36
Достоинства: быстро читается, интригующий сюжет, приковывает к себе

"Тринадцатую сказку" я увидела у сестры в библиотеке. Она мне ее посоветовала почитать со словами "мрачненько и немного занудно, но тебе понравится, так что бери." На такую краткую характеристику я среагировала и взяла книгу.

Большую часть времени я читала книгу в поезде. Времени как раз там было прилично, тем более когда он у тебя днем. Это то место, где ни хочешь никого замечать, когда не хочешь спать и желаешь чего-то увлекательного. Эта "сказка" как раз то, что надо! С первых страниц книга меня затянула. Время незаметно пролетало.

Девушка, Маргарет Ли, которая страстно увлекается книгами, получает письмо от известной рассказчицы Виды Винтер с предложением написать ее биографию. Удача выпадает девушке, которая не читала ни одной книги данного автора до встречи с ней. Причем девушке по вкусу "только старые романы", а не современные писатели.

Вида Винтер тяжела больна и ее последнее желание рассказать правду о своей жизни. Ранее попытки написать ее биографическую книгу проваливались из-за не желания самой рассказчицы. Ей было проще сочинить историю о своем рождение. На каждом интервью она сочиняла новую. Но только читателей она обманывала и почему она так делала?! И вот правдивую версию Вида Винтер решила рассказать Маргарет. Вышла очень необычная история даже местами жутковатая и без загадок не обошлось. Именно эти загадки пытаешься решить, когда читаешь.

Я старалась быстро прочитывать моменты печати и тоски Маргарет по ее умершей при рождении сестре-близнеце. Мне было не понятно, почему девушка так сильно переживает по этому поводу.

Книга никого не оставит равнодушным! Во время прочтения и испытаешь отвращение, и понравится, но чего будешь больше - выбирать каждому для себя.

Nicole_ рекомендует Тринадцатая сказка, Диана Сеттерфилд