Опубликовано 12 Октябрь, 2016 - 21:07

Я узнала о данной бирже через рекламу на одном из сайтов. В ее успех я не поверила, но зарегистрировалась.

Кворк - некое предложение о предлагаемых услугах. Например, напишу статью, содержащую 4 тысячи символов с пробелами.

Стоимость каждого кворка одинаковая: 400 рублей.

Покупатель увидит 500 рублей. Комиссия системы составляет 20%.

Смысл прост: продавец (то есть вы) создает кворк. Если покупателю нравится ваше предложение, то он вносит деньги. Начинается работа. Если у него есть вопросы, то он может задать их вам. Аналогично и с вашей стороны.

Поменьше лирики. Перейдем к практике.

1. Я создала 4 кворка: только то, что я реально люблю делать. Я не считаю себя копирайтером. Я автор или писатель (как угодно). Мне нравится писать художественные произведения, но не делать статьи на заказ. Мне скучно писать SEO-тексты. Ненавижу эти бесчеловечные ключи: "москва отель бронь", "машина купить онлайн". И не люблю писать о том, что мне не нравится (стройка, медицина, автомобили...). Поэтому на Кворке я решила выставлять свое предложение по помощи в написании книг (корректура, помощь в создании идеи, сочинение сказок).

Да, я знаю, что это не самое популярное направление. И прекрасно понимаю, что таким образом много я не заработаю. Но я и не верю, что можно много заработать на биржах. Может, я избаловалась на своей обычной работе (а я программист). И знаю, какие деньги я реально получаю за час работы.

Но почему бы не попробовать поработать на Кворк? Заработаю ли я тут что-то?

2. Дальше я перешла в режим ожидания. И ждала почти год. Никто мне не писал, никто ничего у меня не заказывал. С биржей произошли изменения. Если раньше только продавец мог предложить кворк. То теперь это может делать и покупатель. Тебе интересно - ты откликаешься. Но расценки низкие, беспомощные. Брать подобные предложения - себя не уважать.

3. Наконец, спустя почти год, когда я о Кворке и думать забыла, на почту мне пришло письмо о том, что кто-то интересуется моим кворком. И задал по нему вопрос. Я ответила, мне ответили. Заказа не последовало.

Хочу отметить, что на сайте очень приятно работать (переписываться, брать кворк в работу и получать оплату). Мне не нравится только одно: необходимость заводить картинки к кворку. Приходится тратить время, чтобы найти что-то в интернете. И в итоге сайт выглядит, как некая безвкусная шахматка в виде кворков. Возможно, кому-то то и нравится. Но мне нет) И особенно эта трата времени на поиск дурацких картинок)))

4. Прошло еще время. И снова комментарий. После недолгой переписки... Первый заказ. Удивительно. Заказали написать рассказ. И я приступила к работе. Но как оплачивать рассказ? Ведь заранее вы не знаете, сколько в нем будет символов. И покупатель не знает, сколько ему нужно символов.

Здесь и возникла моя первая проблема с Кворк. Я создала всего одно предложение: 400 р за 3 тысячи символов. Его и купил покупатель. Оказывается, вы можете добавить к кворку опции. И заставить покупателя купить в начале их, а потом уже приступить к выполнению заказа. Но если покупатель не знает, сколько ему нужно в итоге символов? Сколько опций ему покупать?

С каждой опции вновь идет большая комиссия.

Я думала, что есть система вознаграждений, как это сделано на других сайтах. Мол, работа на 400 рублей. Но автор молодец. Поэтому пришлю ему еще 100 рублей. Но вроде и такого нет.

5. Я выполнила работу. Заказ принялся автоматически через 3 дня. И я получила фиксированную сумму: 400 рублей. Хотя рассказ был большой. Я обратилась в службу поддержки. Написала им в пятницу, ответ получила только в понедельник. Ответили хорошо, все разъяснили. Сказали, что можно либо создавать много кворков в рамках одного рассказа (и покупателя обязать их все купить), либо создавать опции (и опять же обязать покупателя их купить). Других вариантов нет. А в моем случае сделать уже ничего нельзя. Что получено автоматически, то получено.

Скажу честно, в случае с творческими вещами, когда неизвестен объем, этот подход не будет работать. Я могу создать 5 кворков. Могу и 10 создать. Аналогично с опциями. Но ведь ни я, ни покупатель не знаем. сколько в итоге выйдет символов.

6. Мой покупатель оказался честным. Он вновь объявился, перечислил мне оставшиеся деньги. Сейчас мы продолжаем с ним работать. Надеюсь, что у нас выйдет плодотворное сотрудничество.

7. Вывод прост: Кворк - биржа, где могут висеть ваши кворки хоть бесконечно долго. А вы можете создать только то, что вам реально интересно выполнять. Однако такой подход только для тех, кто не имеет целью зарабатывать на биржах.

Что я могу сказать? Я бы не советовала ставить маленькую цену за кворки. Конечно, важное значение имеет удача (что именно ваш кворк приглянется покупателю из кучи аналогичных). Постарайтесь найти своего постоянного покупателя, с которым вы потом сможете работать и за пределами биржи. Ну и все же относитесь к биржам, как к возможности слегка заработать и сменить основную деятельность.

Достоинства
  • Простой в использовании
  • Тему кворка выбираете сами
Недостатки
  • Фиксированная ставка
dezimelonрекомендует
12.10.2016
буду знать, что туда не стоит соваться
Мне ужасно не понравилась эта биржа.
Главная причина, как вы отметили, заключается в дурацких картинках, которые то по формату не подходят, то уже у кого-то есть.
Не для меня это все. Сидеть и ждать неизвестно чего, неизвестно когда...
12.10.2016
Что-то мало что я поняла в работе кворка, но, однозначно, мне не по душе... Puzzled
На кворк можно заработать нормально. Я за час времени, создавая скучные для вас, но любимые для меня сео-тексты, зарабатываю по 500-1000 рублей.

Сейчас доход только с кворка в месяц выходит 60 тыс. рублей, а уделяю я ему не более 4-5 часов в день. По представленной ссылке подтверждение моих доходов.
12.10.2016
M_a_s_h_a, можно попробовать) Если не понравится, то ничего не потеряете. Я вообще не люблю биржи.
Mila_Milaya, тоже помню была раздражена, когда пришлось несколько раз изменять разные кворки только из-за картинок))
Freewoman, лучше попробовать самой и понять) Если есть желание, конечно. Я больше старалась описать свой опыт. А как работать с биржей - начнете и все станет понятно.
Мнение критика, между нами есть огромная разница. Вы все-таки копирайтер (SEO-копирайтер или как угодно). А я писатель. И я писала свое мнение о бирже с точки зрения именно автора. А у Вас есть другой отзыв: с точки зрения копирайтера.
А заработать можно практически на любой бирже, если серьезно этим заниматься, получать сертификаты и прочее. Мне просто это чуждо и непонятно. Поэтому и не смогла заниматься составлением статей на заказ. По мне, так лучше архитектуру приложения нарисовать Big smile
17.11.2016
Очень ценное замечание и хорошо для новеньких
01.12.2016
У меня вопросы по фото, которые просят разместить в этих заданиях. Сколько девчонка не делала ничего не подходит. Почему? Уже и хорошим телефоном сами снимали и все равно не походит качество и модератор не пропускает. Я ей присылала фото... Это что? Модератор так конкурентов отбивает? или что-то не так. Фото хорошего качества.
06.12.2016
Solitas , странно. А как аргументирует отказ принять фотографии? Я даже не уникальные всегда прикрепляла к заданиям. Просто чтобы ассоциировались с темой.
Вообще напрягает этот поиск фото) Да и особо заказчиков нет. Только с одним и работаю в кворке. И то уже напрямую)
06.12.2016
Думаю, что просто ей надо было идти по реф ссылке. Чужих так отваживают. Больше нет объяснений.
06.12.2016
Solitas, что-то я сомневаюсь, что на данном ресурсе много реальных авторов и заказов. То, что там крутится счетчик, так его подделать можно. По себе смотрю - год сижу и сижу) Один заказ. И система поиска по заказам ооочень сложная. Я бы, как заказчик, не стала тратить свое время. Еще и картинки дурацкие отвлекают.
Может, вам подождать, пока сменится модератор? Бывает, просто почему-то не пропускают и все. Через пару дней попробуйте создать другой заказ, аналогичный. И к нему прикрепите картинку.
07.12.2016
спасибо. Совет хороший. Но это не моя проблема. Просто девочка очень сильно расстроилась. вот я и решила выяснить эту проблему.
07.12.2016
Solitas, пусть не расстраивается. Этих бирж очень много. Не пошло с кворком, пусть выберет что-то другое.
07.12.2016
меня это разозлило и я через ее форму отправила им честное письмо. Что мол если не хотят добавлять людей, зачем из себя демократов корчить.
08.12.2016
Solitas, правильно. По идее должны ответить и объяснить свое поведение.
09.12.2016
должны, но просто отписались и все. даже не поясняют в чем дело.
Да! Я нашла-таки мнение "коллеги" на эту тему. Прям не знаю, что и сказать.
И я писатель какг бэ... Рассказ, роман и тэ дэ - пожалуйста. Да хоть заказные отзывы Big smile (вне Айрека, это святое), но вот статьи..писала несколько штук, но вот наука СЕО для меня вообще тарабарщина китайская. Я люблю писать живо, с размахом,естественно.
Пришла на Кворк, ушла...))
Наверное, людям, которые знают, что такое "лендинг посадочной страницы" там будет чем заняться Laughing out loud

А вообще, вот этот подбор уникальной картинки нужного размера и меня вогнал в ступор
30.01.2021
Надо меньшее количество заказов за большие деньги, выбирать покупателей самому и рассматривать только как дополнительное место для заработка("не клади все яйца в одну корзину") и тогда результат по жизни будет положительным. Объединяться в группы и работать с лучшими заказчиками в долгосрок. Постоянно повышать компетенции и соответственно тарифы.

Пример правильной стратегии на кворк

А за хороший текст можно всегда договорится на хороший процент от всех сделок в компании и навсегда забыть про эти копейки за разовые статьи и недорогие отзывы. Главное проявить уместную инициативу и выйти на правильный контакт лица действительно принимающего решение.
Официальный представитель Kworkru
19.10.2022
Фрилансер сам устанавливает стоимость своей работы, а также выбирает, на какие заказы он готов откликаться, а на какие - нет. Стоимость кворков в рубрике по написанию художественных текстов может доходить до 136 тысячи рублей. В кворке обязательно нужно указать объем (например: 1 рассказ, 10 страниц, 1000 символов в тексте), а в случае, если заказчик будет требовать больше изначальных договоренностей, вы всегда можете предложить доп опцию за отдельную стоимость. Как правило, перед оформлением заказа покупатели обращают внимание на то, какой объем входит в кворк и при необходимости заказывают несколько кворков.
Если самостоятельно договориться с заказчиком не получается, и вы видите, что сотрудничество перестает быть конструктивным, есть чат поддержки. Менеджеры изучат вашу ситуацию и подскажут, как лучше поступить, чтобы у обеих сторон остались положительные впечатления по результатам работы.
А чтобы повысить шансы на новый заказ, рекомендуем добавить как можно больше качественных работ в портфолио на сайте. Они отправляются покупателям вместе с вашим откликом, если вы откликаетесь на заказ творческой тематики. Также будет здорово, если в откликах вы расскажете немного о себе и своем опыте, это поможет покупателю сформировать представление о вас, как специалисте. Чтобы сделать ваши кворки более продающими, рекомендуем наши уроки в разделе «Полезное»/ «Как зарабатывать на Kwork».
По любым вопросам и проблемам мы всегда готовы к диалогу в чате поддержки, либо на [ссылка].