Опубликовано 19 Июль, 2015 - 14:52

Меламиновые губки купила начитавшись хвалебных отзывов о них на разных сайтах и форумах. Решила значит без усилий, одним взмахом губки отдраять квартиру до блеска. И нет что бы прежде почитать о вреде здоровью меламина, тем более если в доме маленькие дети.

Губки заказала на всем известном Алиэкспрессе, продаются в разном количестве от 10 до 300 штук. Запасаться не стала, для начала на пробу заказала 10 штук. Ссылка на продавца-ЗДЕСЬ,.

Посылка пришла ко мне довольно быстро, уже через 2,5 недели мне позвонили с почты. За посылкой бежала в предвкушении легкой уборки.

Вот такую посылочку мне вручила почтальон

Внутри которой 10 меламиновых губок, аккуратно уложенных и нигде не примятых.

Размеры губок 100/60/20, в руке держать весьма удобно.

Инструкции по использованию меламиновой губки:

1. Пропитайте ее водой и аккуратно с помощью сжатия удалите с нее лишнюю влагу

2. Ни в коем случае не наносите на нее химические средства, так как между ними и меланином могут появиться реакции. Кроме того губка способна сама справиться с различными загрязнениями

3. Во время чистки рекомендуется тереть уголком губки, как это вы делаете обычным ластиком. Если же тереть всей поверхностью, то она начнет сильно крошиться, что приведет к быстрому ее изнашиванию

4. Перед первым использованием оцените размер губки, если она кажется вам большой, то отрежьте нужный вам кусок с помощью ножа или ножниц

ВНИМАНИЕ!

Меламиновую губку ни в коем случае не мочить горячей водой, только холодной! При соприкосновении с горячим меламин выделяет СМЕРТЕЛЬНО ОПАСНЫЙ ФОРМАЛЬДЕГИД.

Покажу действие меламиновой губки на моих загрязненных поверхностях. Для этого у меня загрязненное временем дно мультиварки, которое обычной губкой с чистящим порошком мне вычистить не удалось.

Фото ДО и ПОСЛЕ подтверждает что меламин хоть и не полностью но с загрязнением справился. Итак смачиваем губку в холодной воде, и не без усилий трем дно мультиварки, получаем результат.

Как видите результат хоть и не идеальный, но он есть, с этим справилась меламиновая губка и с этим не поспоришь.

Далее у меня поверхность газовой плиты, которая в ужасно грязном состоянии. Несколько дней я ее активно использовала и специально не мыла, на ней сбежавшее молоко, суп, компот и т. д.

Все так же смачиваем губку в холодной воде и трем нашу плиту. На этот раз особых усилий не потребовалось, губка отлично справилась с грязью и жиром.

На поверхность плиты у меня ушла одна губка. А теперь посмотрим на область вокруг одной газовой горелки. С загрязнением вокруг которой меламин не справился, на помощь пришли обычная губка, чистящий порошок и металлическая губка.

Дальше я испытала меламиновую губку для мытья кафеля. Здесь я очень осталась довольна, кафель засиял причем без особых на то усилий.

Пыталась помыть подоконник, но губка так начала крошиться что я оставила эту затею. а вот вот дверцы мойки отмыла без особого труда.

А вот с дочкиными художествами меламиновая губка вовсе не справилась. Маркер как сиял на крашенной двери, так и сияет. Хоть я приложила максимум усилий и терла ее с особым рвением. Но все мои надежды избавится от рисунка рухнули.

Вред меламиновой губки для здоровья!

Понятное дело что если не тянуть ее в рот, то и вреда не может быть. Так же ни в коем случае нельзя мочить губку в горячей воде.

НО! В работе губка стирается оставляя после себя микроскопические частички невидимые человеческому глазу. А попадая в организм они оседают в почках провоцируя меочекаменные заболевания.

Так же губку следует хранить как можно дальше от детей и домашних питомцев. То есть подальше от дома!

Если уж вы решили все же пользоваться меламиновыми губками, не используйте их хотя бы для мытья посуды, печки, мультиварок, микроволновок и прочей посуды и бытовой техники.

Я рада что заказала всего 10 штук, 8 из них у меня осталось. Использую их для мытья труб, батарей (подальше от кухни), и больше не куплю. а может и вовсе заброшу эту идею с использованием меламина.

Можете конечно думать что я сильно мнительная и закидать меня тапками. Но это мое мнение, и я не желаю лишний раз рисковать здоровьем своих детей ради облегчения уборки. И каждый раз когда ребенка вырвет или извините пропоносит сидеть и гадать а не виноваты ли в этом меламиновые губки!

В нашей жизни и так довольно много вредных факторов, что бы добавлять еще и меламин.

Всем спасибо за внимание, с уважением Ольга!

Маргаритка1982не рекомендует
19.07.2015
Даже и заказывать не буду.
Tatyanka M и правильно Smile
19.07.2015
опасная штука.. не знала и знать не хочу(( а тем более покупать. спасибо что предупредили..
Глянь сюда Всегда рада Smile
А Вам спасибо за внимание! Smile
19.07.2015
До появления ребенка попробовала эти губки и ничего не поняла:)) первая губка отлично отмывала краны, плиту... А вторая крошилась и не работала. Так что, по старинке мою/ убираю поверхности Wink
19.07.2015
Ну как-то не впечатляет, все равно много усилий приходится прикладывать, а то, что вредная меня беспокоит Sad
Infanty да, усилий придется порядочно приложить, да и вред очевиден
19.07.2015
Не буду такую заказывать!
19.07.2015
Сколько усилий, а эффект не всегда на высоте. Только если ради интереса попробовать. Wink
не пользуюсь такой Smile
19.07.2015
Я всегда отдаю ей предпочтение, но даже не знала, что она так вредна.
19.07.2015
у меня губка начала крошиться очень быстро , видимо с некоторыми моющими ее использовать вообще нельзя.А если она еще и такая вредная, то ну ее Sad
19.07.2015
Очень полезный отзыв. Спасибо, что предупредили. Теперь такую губку точно не куплю. Sick
19.07.2015
Нет, не куплю такие губки Smile
19.07.2015
Вот это да! Shock А мне ее знакомая тааак нахваливала, чистит ей все подряд. Нужно предупредить ее.
Спасибо, что предупредили!
19.07.2015
Не пользовалась такой губкой, даже не знаю, нужна мне она, или нет?
19.07.2015
Очень интересно было почитать о вреде этих губок, т.к. использую их в очищении подоконников.
19.07.2015
даже и желания покупать нет!!!
20.07.2015
Покупала в фиксе такие губки. Не впечатлили совершенно. Обычной губкой с содой или порошком могу больших результатов добиться)
20.07.2015
А у меня свекровь попросила ей заказать эти губки! Тоже заказала 10 штук, жду посылку.
20.07.2015
У меня есть такие (причем появились очень давно), но не могу сказать, что я от них в большом восторге.
20.07.2015
Давно хочу попробовать, да руки не доходят заказать. А про вред - если не всегда пользоваться, а время от времени при необходимости, думаю, ничего страшного не должно произойти. Интересно, на Али и в Фиксе одинакового качества?
20.07.2015
Ну, ничего себе! Никогда и не слышала я о таких губках. Спасибо Вам за отзыв. Да, вероятность вреда, несомненно, есть. Но я теперь ХОЧУ купить такие и протестить!В закладки!
20.07.2015
мои губки уже ждут меня на почте))) вся в предвкушении, для меня главное - отмыть хоть как-то мультиварку)))
мне свекровь такую давала в прошлом году, я не поверила в её чудодейственные свойства и забросила в ящик с губочками да тряпочками,видимо не зря!
20.07.2015
А чистящий порошок разве не оставляет после себя мелких частичек? Не пишите ерунду!
20.07.2015
да ну эти губки, только для подоконников брать можно
А я согласна с вами!
Пробовала один раз и больше не хочу!
П.с. попробуйте Пемолюксом или Биоланом маркер стереть. Вчера только оттирала с пластикового подоконника тоже синий маркер!
20.07.2015
Не пробовала такую, да и не буду уже, видимо!
20.07.2015
никогда не буду пользоваться этими губками!!
20.07.2015
Всё же хочу один раз заказать ради любопытства.
20.07.2015
У меня лежит одна в упаковочке. Так и не распаковывала ещё)) Надо будет тоже опробывать, но сомневаюсь что буду покупать ещё)
20.07.2015
Только сегодня соседка мне ее рекомендовала. Губка конечно безвреднее меламиновой посуды, но теперь еще подумаю, покупать или нет.
20.07.2015
а сколько похвалы слышала про эту губку.
28.07.2015
мы заказали, правда чисто для эксперимента)
19.08.2015
это касается только меламиновой губки с Али, которая сделана из китайского материала. Именно китайские губки в процессе использования и особенно при контакте с горячей водой выделяют формальдегид.

Губки от европейских производителей (Scotch-brite, Vileda, Nicol, Siral, Anna Aqualine и другие, в т.ч. меламиновые губки Bellava из Фикс-прайс) сделаны из немецкого материала (производитель BASF SE), сертифицированного по OEKo-Tex Standard 100 в 1 классе продуктов (изделия для детей от 0 до 3 лет) Т.е. проверены на безопасность при контакте с кожей человека и по эмиссии формальдегида по тем же требованиям, по которым проверяют одежду для детей.
20.08.2015
Halina2285, а вы так же тщательно изучаете состав в обычных чистящих средствах. Формальдегид это самое безобидное вещество, которое там может содержаться!
23.08.2015
Я вот думала, что как раз с каракулями она может справиться.
23.08.2015
мама мне недавно подарила такую - находка для хозяйки, не иначе!
люблю всякие современные средства. но читая отзыв, не впечатлилась тем, на что она способна.
19.06.2016
По поводу вашей мультиварки... Меня мама с детства научила чистить пригоревшие кастрюли (думаю, мультиварку можно аналогично) так: набираете почти полную воды и выливаете в нее колпачок или 0,5 стопки для водки "Белизны" (хлорка), кипятите эту воду, вода кипит, весь нагар отходит просто великолепно. Было бы намного эффективнее, чем этой опасной губкой. Фасады мебели я бы тоже не рекомендовала чистить, если в доме есть маленькие дети или животные. Никто ведь не гарантирует, что ребенок, например, схватиться рукой за фасад и у него на руке останутся частички меламина, а потом он начнет есть этой рукой яблоко, печеньку и т.п. и эти частички съест. Так же с животным. животное потрется об фасад или пол рядом с фасадом, нацепляет на шерсть меламина, а потом начнет чистить шерстку и съест эти частички...
Я не понимаю, зачем вообще нужна эта губка?! Всю жизнь все хозяйки делали уборку без нее и все было прекрасно. Я ими не пользуюсь, при этом у меня всегда дома идеально чисто, все гости всегда в восторге. Подарили мне как-то эту губку, я ничего о ней не знала, для чего она, насколько вредна… Свою лепту внес тот факт, что она была из Японии, а было это после эпопеи с Фукусимой и я решила ее просто выбросить поскорее, не дай Бог, радиоактивная. Потом, когда почитала о них, очень обрадовалась, что выбросила, даже не распаковывая.
21.06.2016
Alina_top, вы вообще в своем уме, чистить Белизной кастрюли? Ладно ещё утитаз или раковину, но не посуду же! Я просто в шоке от вас! То, что ваш ребёнок съест частички хлорки, которая никогда 100 % не смоется с посуды, это вас никак не смущает, зато вы уцепились за мнимый вред меламиновой губки. Ну что ж у каждого есть свой выбор.
21.06.2016
OlesjaOlesya Ну, во-первых, хлорки в "Белизне" не более 15%, а по факту около 7%. Во-вторых, хлор содержится в воде. Ваши дети зубы не чистят и воду не пьют? В-третьих, хлор содержится в воде в бассейнах в достаточно большом количестве. И купаются там дети, и воду эту глотают. В-четвертых, и главных, при нагревании хлор улетучивается, если вы плохо учили химию в школе и в кастрюле остается одна вода. Хлор- один из самых летучих газов.А если вы потом еще пару раз с Фейри кастрюлю промоете, то хлоркой и пахнуть не будет. Чего не скажешь о меламине... Вы не думаете, что ваши дети под нож хирургу с почками лягут, когда кастрюли этими губками чистите? Не верите мне, почитайте Википедию, статью про меламин и про скандал с детским питанием. Так что, это я от вас в шоке!
Ещё 3 комментария