Среднее: 4 (39 голосов)

Svetila аватар
Опубликовано 6 Октябрь, 2016 - 14:35
Недостатки: в составе есть вредные компоненты, образует жирную пленку

Доброго времени суток!!!

Гель "Карина" я купила в начале лета, чтобы использовать его вместо крема для лица. От крема жарко и липко. А тут легкий гель и цена хорошая, да и еще столько положительных отзывов на Айреке. Конечно, же я его купила. На вид гель, как гель)))

Прозрачный, пахнет не плохо. Но потом я посмотрела на состав и как-то он совсем меня не впечатлил. я раньше занималась изготовлением косметики и как "Отче наш" знаю, что любой гель состоит из воды, эмульгатора, активных компонентов, которые улучшают и питают нашу кожу, консерванта и отдушки. Список на уменьшение соответственно. Да и отдушка с консервантом может меняться местами. Здесь же в составе совсем что-то страшное и непонятное. Кстати. если я не ошибаюсь, состав геля указан только на коробочке, а на тюбике его нет. Очень удобно для производителя. покупатель гель купил, коробку сразу выбросил. Состав на коробочке мало кто читает. А на тюбике только написано какую радость и счастье должен вам принести этот гель и не слова о составе. Так человек себя мажет, да и не знает чем)))

Состав геля

Вода, глицерин, ПЭГ-40 гидрогенизированное касторовое масло, экстракт зеленого чая, карбомер, триэтаноламин, парфюмерная композиция, метилизотиазолинон, феноксиэтанол, метилпарабен, пропилпарабен, бензилсалицилат, кумарин, гидроксицитронеллаль, линалоол.

Воду я пропускаю, далее идет Глицерин. По поводу глицерина в интернете много спорных статей. с одной стороны-это увлажнитель, с другой стороны, если влажность вокруг вас недостаточная, то глицерин вытягивает влагу из внутренних слоев кожи, обезвоживая кожу изнутри. Этакая палка о двух концах. Меня насторожило, что глицерин здесь на 2-м месте в составе. Порылась в интернете

Рекомендуемый процент ввода: 2-5%, максимум 10%.

Интересно сколько глицерина запихали в этот гель? Об этом история умалчивает. И какой это был глицерин, синтетический или из растительного сырья? Судя по цене геля, я склоняюсь к синтетике.

ПЭГ-40 гидрогенизированное касторовое масло

У меня есть лишь одна прелестная выдержка из статьи о ПЭГ-40. Честно говоря, не очень хотелось искать информацию по поводу ПЭГ-40. Потому что слишком уж она разнообразна и непонятно кому верить.

Согласно исследованию, опубликованному в Международном журнале токсикологии, ПЭГ (в том числе ПЭГ-40 Гидрогенизированное Касторовое масло) могут содержать вредные примеси, в ​​том числе:

1) Окиси этилена (увеличивает заболеваемость матки и молочной железы и лейкемии и рака головного мозга)

2) в соответствии с экспериментальными результатами National Toxicology Program, 1,4-диоксан, известный канцероген;

3) ПАУ (Полиароматические углеводороды), как известно, повышающий риск рака молочной железы, свинца, железа и мышьяка

Содержит Гидрогенизированное касторовое масло в геле примеси или не содержит, снова неизвестно. Да и никто этого не проверял. Но если исходит из цены геля, то можно сразу отмести мысли, что производитель использовал самое дорогое и качественное масло.

Экстракт зеленого чая

- Анти-оксидант: разрушает свободные радикалы, виновные в старении кожи- Вяжущие, тонизирующие свойства- Активизирует микроциркуляцию- Смягчает кожу- Благодаря кофеину – способствует похудению- Укрепляет зубную эмаль

Хорошо, здесь претензий у меня нет. Один активный компонент найден!!! К тому же экстракт зеленого чая на 4 месте, а не в конце.

Карбомер

Не токсичен, биологически не активен, не вступает во взаимодействие с кожей и другими компонентами. Обладает некоторым увлажняющим действием, освежает и успокаивает кожу.

Здесь тоже претензий не имею. Про карбомер ничего плохого в сети не нашла. Наоборот, его очень часто используют при изготовление натуральной косметики. Так что я обеими руками за!!!

На этом приятности в составе геля закончились. Чем дальше, тем страшнее

Триэтаноламин Triethanolamine (TEA)

Мне уж от одного названия хочется сказать: "Фу-фу-фу!" Вот что вещает про него великий Гугл.

Используется для нормализации pH в косметических средствах, которые называют «мягкими» для кожи. Оказывается, наоборот – его связывают с возникновением аллергии на косметику, сухостью кожи и волос, покраснением и раздражением глаз. Триэтаноламин проникает в кожу и может накапливаться в ней, а со временем и проявить свои токсичные свойства.

Но это еще не все. Крепитесь почитательницы геля "Карина". Вы в курсе, что Триэтаноламин используют в цементной промышленности? Погуглите, если интересно, он еще и в состав клеев Прелестно, не правда ли?

Парфюмерную композицию я пропускаю. Чего к ней придираться? И ежу понятно, что ничего натурального там нет.

Метилизотиазолинон

Это консервирующий компонент нового поколения для смываемых и несмываемых косметических продуктов.

Токсичность метилизотиазолинона была доказана еще в 2002 году кафедрой нейробиологии Питсбургского университета. Метилизотиазолинон был бы не так опасен, если бы производители не нарушали предписанные нормы, а потребители вовремя смывали с себя косметику. Butylated Hydroxianisole (BHA) - консервант, широко используется не только в косметике, но и в пищевой промышленности.

Метилизотиазолинон не является однозначно вредным веществом, но при передозировке может стать причиной контактного дерматита. Ученые института Brown University (США) провели ряд экспериментов на головастиках и личинках и пришли к выводу, что даже небольшие дозы метилизотиазолинона разрушают нервную систему животных.

Без комментариев.

Феноксиэтанол

Это монофениловый эфир этиленгликоля, или гликолевый эфир, прозрачная жидкость, хорошо растворимая в масле, спирте и воде. Вещества из класса гликолей прекрасно освоены человечеством: они широко используются в лакокрасочной промышленности, в производстве реактивного топлива и т. д.

Несколько исследований на животных показали, что феноксиэтанол в умеренной концентрации является токсичным - в том числе, оказывает негативное воздействие на мозг и нервную систему.

В Японии допустимая концентрация феноксиэтанола в составе косметики строго ограничена. В Европейском союзе он классифицируется как раздражитель, и его применение также ограничено.

Можно, конечно, же себя утешать, что этот компонент находиться на последних местах в составе и что концентрация его мала. Но для меня является странным тот факт, что этот же компонент используют при изготовлении красок, лаков, но некоторые считают его безопасным. Решать , конечно, вам. Но думаю, что здоровье важнее, чем чудо -гель за 40 рублей.

Метилпарабен и пропилпарабен

Ну уж про парабены слышали и знают все. Их никто не любит, их бояться. Не буду заострять на них внимание, уверена, что вы итак в курсе, что это зло злобное. Дальше у нас по списку

Бензилсалицилат

Это эфир, синтезируемый из салициловой кислоты и бензилового спирта. Считается одним из лучших растворителей мускуса и закрепителей сложно уловимых ароматов растений.

Применение косметики с бензилсалицилатом нежелательно:

• при повышенной чувствительности кожи и склонности к аллергии
  • при наличии любой кожной сыпи
  • если предстоит выходить под активное солнце

Судя по отзывам, основная масса использует гель Карина летом. Да и я этот гель брала для лета. А кто-то как основу под макияж. Но вот только на то, что , что там есть компонент, который при активном солнце может вызвать раздражение и сыпь,внимание никто не обращает и производитель на это не указывает.

Какие сложноуловимые ароматы растений в этом геле я так и не поняла))) Никаких особых ароматов я там не уловила, хотьи избавилась от хронического насморка после этой процедуры

Кумарин

Фиксирует запахи и потому его добавляют в парфюмы в качестве фиксатора сухих фантазийных нот.

Вроде все достойно. Но вот маленький сюрприз.

Применение косметики и парфюмерии с кумарином нежелательно:

• во время беременности
  • при повышенной чувствительности кожи
  • при язвенной болезни

Удивлены? Я тоже, честно говоря, я даже не ожидала такого подвоха. И опят утешаем себя, что Кумарин пред-пред-последний в составе.

Осталось всего 2 компонента. Что же они нам принесут? Радость и разочарование?

Линалоол (3,7-диметил-1,6-октадиен-3-ол)

Вещество, относящееся к группе терпеновых спиртов. Особенность терпеноидов, и в частности линалоола, в том, что эти органические соединения часто встречаются в растениях, принимают активное участие в обменных процессах, но при этом очень изменчивы и легко трансформируются под действием воздуха, света или водяного пара. К их числу необходимо отнести быстрое окисление, которое происходит под воздействием кислорода и жирных кислот. В этом случае создаются новые химические соединения, которые способны вызвать аллергическую реакцию. Производители в области косметологии добавляют специальные антиоксиданты, чтобы замедлить реакции окисления linalool. Но негативных последствий не избежать, если условия хранения косметики будут нарушены.

Внимание вопрос!!! А как вы храните гель "Карина"? А как хранили его до вашей покупки?

Гидроксицитронеллаль

Одно из наиболее ценных душистых веществ, используемых в парфюмерии

То есть это отдушка, как и предыдущий компонент. По Гидроксицитронеллалю в интернете не очень много информации.

Единственно что могу еще добавить

С 2004 года Законодательство Европейского Союза обязывает производителей декларировать в информации для потребителей и контролирующих органов наличие 26 потенциально аллергенных натуральных и синтетических отдушек. Вот этот список:

1. Альфа-Амилкоричный спирт — Amylcinnamyl Alcohol.
  2. Амилкоричный альдегид — Amyl Cinnamal.
  3. Бензиловый спирт — Benzyl Alcohol.
  4. Бензилсалицилат — Benzyl Salycilate.
  5. Коричный спирт — Cinnamyl Alcohol.
  6. Коричный альдегид — Cinnamal.
  7. Цитраль — Citral.
  8. Кумарин — Coumarin.
  9. Эвгенол — Eugenol.
  10. Гераниол — Geraniol.
  11. Гидроксицитронеллаль — Hydroxycitronellal.
  12. Гидроксиметилпентилциклогексенкарбоксальдегид (лираль) — Hydroxymetylpentycyclo-hexentcarboxadehyde.
  13. Изоэвгенол — Isoevgenol.
  14. Анисовый спирт — Anisyl Alcohol.
  15. Бензил бензоат — Benzyl Benzoat.
  16. Бензил циннамат — Benzyl Cinnamat.
  17. Цитронеллол — Citronellol.
  18. Фарнезол — Farnesol.
  19. Гексилкоричный альдегид — Hexyl Cinnamaldehyde.
  20. Лилиаль альдегид — Lilial.
  21. Лимонен — Limonene.
  22. Линалоол — Linalool.
  23. Метилгептинкарбонат — Metyl Heptine Carbonate.
  24. Иралия — 3-Metyl-4-(2,6,6-trimetyl-2-cyclohexen-1-yl)-3-buten-2-one.
  25. Экстракт дубового мха — Evernia Prunastri.
  26. Экстракт древесного мха — Evernia Furfuracea.

В этом списке, к сожалению и Гидроксицитронеллаль и Кумарин, и Линаоол.

И что мы получили в итоге. Половина состава геля-это вещества, которые потенциально опасны не только для кожи, но и для здоровья человека. И, кстати, а где липосомы и соль Мертвого моря?А где комплекс аминокислот и микроэлементов, о котором производитель пишет на коробочке?

Все в экстракте зеленого чая что-ли? Ну тогда проще положить на лицо пакетики заваренного зеленого чая))) Пользы больше будет)))

Как я использовала этот гель

Да, я использовала этот гель. Когда я покупала его, то я прочитала его состав, и знала что состав натуральностью не блещет. Но подробно разобрала компоненты, когда писала отзыв.

Пару раз я мазала гель Карина на лицо на ночь место крема. Результат меня не впечатлил. Во-первых, гель практически не впитывается, остается на лице пленкой. Хоть кожа у меня и сухая, но это гель не принимает. До утра на лице остается жирная липкая пленка.А утром первым делом хочется бежать в ванную и умыться. Во-вторых, после на есть небольшое ощущение стянутости кожи. вроде и ничего страшного, но не очень приятно. Хочется намазать кожу еще чем-то поверх геля. Но куда? на лице уже есть одна пленка, а если еще что-то нанесешь, то кожа вообще дышать не будет. Так что ни а какой свежести и увлажненности гель не дает. Страшно представить, что он творит с жирной кожей, ведь производитель рекомендует его для всех типов кожи.

Тогда я стала использовать гель для аппаратной косметологии. Но довольно быстро перестала это делать. Потому что гель очень быстро впитывался (вот так нонсенс!!!) и у меня появились прыщи. Хорошо, что после процедур я смывала этот гель. Конечно, я прыщи могли быть и результатом косметических процедур. Но , буквально, сегодня я пригляделась к своему лбу и обнаружила там черные точки, которых до геля "Карина" у меня не было. Остатки геля выкинула.

Пользоваться им или нет решать только Вам, простите, что повторяюсь. Но я его точно никогда больше не куплю и никому его не рекомендую.

ДОПОЛНЕНИЕ ПО ПОВОДУ ОТСУТСТВУЮЩИХ В ОТЗЫВЕ КОМПОНЕНТОВ ГЕЛЯ

Я не поленилась и зала на сайт фабрики "Свобода", чтобы посмотреть, почему я ошиблась с составом геля. И вот что обнаружила. Состав на сайте фабрики не совпадает с составом, который указан на коробочке геля. А также на сайте фабрики указано, что гель предназначен для жирной кожи, а на коробочке указано, что для любого типа кожи. Скриншот прилагаю.

И еще один коллаж для сомневающихся.

Изначально, я хотела дописать про те компоненты, которые пропустила. Но сейчас не буду. потому что непонятно присутствуют ли они в геле вообще. Почему на сайте фабрики указан один состав, а на коробке другой? Я не верю, чтобы фабрика известная на всю Россию, на своем официальном сайте допустила такую опечатку. Решать вам.

Фениксенок, спасибо Вам за внимательность.

ВОЗМОЖНО ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО ПОЧИТАТЬ

Микротоки в домашних условиях

Гель Нежный очень натуральный, но бестолковый.

Svetila не рекомендует Гель для лица Свобода "Карина" с комплексом аминокислот и микроэлементов

• Фениксенок аватар

Фениксенок 6 Октябрь, 2016 - 15:33
    Помнится, у меня был этот гель и также не впечатлил.
    Почему вы пропустили в разборе состава активные компоненты, которые идут сразу после ПЭГ-40 гидрогенизированного касторового масла, такие как: лецитин, глутаминовая кислота, аминокислоты серин, аланин, тирозин, лизин, витамины А, Е, F?
  • Svetila аватар

Svetila 8 Октябрь, 2016 - 09:43
    Спасибо, что написали. Состав скопировала из интернета, он там таким был. Придется дописывать отзыв.