Опубликовано 6 Март, 2011 - 23:10

Роман "ДЫМ" просто восхитительный! Это не заезженные бульварные одноразовые книжечки. Этот роман настоящая русская классика! Читая его начинаешь гордиться своим Отечеством.

Этот роман о любви русского мужчины к русской женщине. Да, да, роман именно о любви. Но повестовование идет от имени мужчины. Главный герой романа Григорий Михайлович Литвинов с юности влюблен в красавицу Ирину. Когда-то она разбила ему сердце. И вот много лет спустя они встетились в Баден-Бадене. Литвинов кинулся в омут с головой, позабыв совю невесту, позабыв себя, а Ирина, теперь уже Павловна, разбила сердце вновь.

Вот что говорит о ней один из ее многочисленных поклонников Созонт Иванович, тоже безнадежно в нее влюбленный: "Она не без хороших качеств: очень добра, то есть щедра, то есть дает другим, что ей не совсем нужно".

Прочтите этот роман. Это труд для души. Но, как известно, труд облагораживает Человека!

P.S. "ДВОРЯНСКОЕ ГНЕЗДО" немного тяжеловеснее, но тоже замечательный роман.
Достоинства
  • Блестящая проза
  • Высокий штиль
  • Настоящая русская классика
  • Очень интересно
  • Прекрасная история о настоящей любви
  • Шикарный роман
Козлова Юлиярекомендует
06.03.2011
Спасибо за отзыв! Очень красиво написан! Давно хотела почитать что-нибудь о любви, глазами мужчины. Обязательно теперь после отзыва прочту!
30.04.2012
Только что прочла ваш отзыв и закала себе эту книгу в своей библиотеке. Буду читать.
16.09.2013
Очень люблю Тургенева. Все его книги я прочла с удовольствием. Про этот роман я не слышала, обязательно прочту. Спасибо!