Опубликовано 19 Октябрь, 2014 - 20:26

В Греции мы были в 2013 году. Эта была обзорная поездка по всей территории Греции (за исключением островов). Мы пересекли всю страну по диагонали.

Мне очень понравилась Греция. Это не Европа. Тут чувствуется самобытность и простор. Мы попали в самый разгар греческого экономического кризиса, но совершенно не ощутили его. Нет никакой экономии, урезания себя в чем-то и т.п. Наверное потому, что имея за плечами такую историю, на подобные мелочи Греция не обращает внимания.

Уж в конце тура нас повезли в Метеоры - монастыри на отвесных скалах. Я не люблю высоту, поэтому готова была выпрыгнуть из автобуса и пойти пешком Smile А тут пришлось до этих монастырей добираться почти 5 часов по горной системе Пиндос на высоте 2000 и более над уровнем моря.

Автобус где ехал, где полз по серпантину со скоростью 30 км в час, мы взбирались то на одну горную вершину, то на другую, а они все не заканчивались.

Стоили Метеоры такого адреналина? Однозначно ДА. Я уже потом побывала в Испании в Монсеррате. Есть что-то общее, тоже монастыри в скалах, но Метеоры оставили более яркие воспоминания.

Монастыри действительно находятся на отвесных скалах.

Метеоры (греч. Μετέωρα — «парящие в воздухе»)

Каждому монастырю по одной скале.

Причем эти скалы не острые, а как бы "оплавленные" от времени.

Смотрятся в лучах закатного солнца изумительно.

Всего было создано 24 монастыря. Ныне действующих осталось 6 монастырей.

Видите на вершинах скал сооружения? Это и есть монастырские здания.

Монастыри действующие, поэтому много там делать нельзя. Внутри фотографировать нельзя, монашек и послушников фотографировать нельзя. Нельзя шуметь, громко разговаривать и т.п. За этим следят действительно строго.

В качестве сувениров можно купить магнитики, разные поделки. Продаются крестики, иконы, которые пишут в мастерской расположенной у подножия скал. Можно купить местное вино с церковных виноградников.

У подножия скал располагается небольшой уютный городок Каламбака. Там мы ночевали.

Каламбака

И еще немного путешествий по Греции

Греция

Эпидавр - древнегреческая медицина.

Микены и золото Шлимана.

Нафплион - первая столица Греции.

Путешествую много. Фотоотчеты. Заходите в гости.

Наши магнитики со всех путешествий.

nataliya34рекомендует
19.10.2014
Мечтаю побывать в Греции, спасибо за интересную информацию.
Здоровско, так экзотично Love
потрясающий пейзаж...
19.10.2014
Вот в такой монастырь я бы ушла)) вино делать, иконы писать)
20.10.2014
красивое место Love
21.10.2014
вах! даже глядя на фото дыхание замирает... хочухочу в Грецию!!! великолепная страна, мечтаю побывать))
24.10.2014
Красота Love
17.02.2016
Греция прекрасна!
Любоваться красотой этой страны можно бесконечно Love
14.01.2018
Вот это да!!!! Shock