Опубликовано 3 Апрель, 2016 - 13:05

Пьеса Леонида Зорина "Римская комедия" ("Дион") за пятьдесят лет своего существования практически не ставилась. Два или три сезона ее играли в театре им. Вахтангова в середине шестидесятых. В Санкт-Петербурге еще в шестидесятые ее ставил легендарный Товстоногов, но постановку сразу же прикрыли.

Режиссер современной постановки "Римской комедии" в театре им. Моссовета - Павел Осипович Хомский примерялся к этой пьесе около пятнадцати лет.

Чем же не угодила интереснейшая пьеса про античное время, что в ХХ веке судьба ее была весьма печальна, несмотря на интересный язык, умные диалоги?

"Римская комедия" - это политическая сатира. В ней идет речь о противостоянии власти и интеллигенции, о льстецах и правдолюбцах, об императоре и поэтах.

В роли императора Домициана, человека лукавого и неоднозначного, Виктор Сухоруков. Роли странных императоров ему к лицу и по темпераменту, я это заметила еще с фильма "Бедный, бедный Павел". Домициан ярок, искрометен и непредсказуем.

Поэта-правдолюбца Диона воплощает Георгий Тараторкин. Его Дион интеллигентен, сдержан, погружен в свои мысли и переживания, озабочен судьбой Отечества, не интересуется добычей хлеба насущего. Весь он в творчестве и обличительных стихах.

Интересно взаимодействие Диона и Домициана, на это стоит посмотреть.

Прекрасна Ольга Остроумова в роли жены Диона Мессалины. У них с Тараторкиным многократно сыгранный дуэт (в театре им. Моссовета за 30 лет они в семи или восьми постановках играли пару и еще в сериале "Не родись красивой"), поэтому смотрятся прекрасно. Она настоящая женщина, которая следует за своим мужем и в горе, и в радости, хотя и часто "пилит" его.

Екатерина Гусева хороша в роли соблазнительницы Лоллии, которая всегда рядом с мужчинами-победителями.

Еще очень колоритная пара - поэт-льстец Сервилий и его жена Фульвия.

Спектакль понравится и не любителям политики, потому что он жизненный, диалоги живые, типажи персонажей узнаваемы.

Посткриптум: с начала 2016 года роль Диона исполняет Сергей Виноградов. Лично я его в этой роли не видела, поэтому впечатлениями поделиться не могу.

Другие мои отзывы на спектакли:

"Вишневый сад" театр Ленком

"Плоды просвещения" театр им. Маяковского

"Таланты и поклонники" театр им. Маяковского

"Серебряный век" театр им. Моссовета

"Женитьба" театр Ленком