oli аватар
Опубликовано 27 Август, 2011 - 16:03
Достоинства: не оторваться
Стыдно признаться, но Ремарка я открыла для себе после 40. Я в восторге от этой книги. Жизнь простых людей, в основном молодежи описана с юмором и легкой грустью как и все у Ремарка. Экономика Германии тоже пережила инфляцию, только гораздо раньше, чем наша. Чего стоит только афера с талонами на обеды - живот надорвешь.
Метания молодых людей, "быть или небыть", первая любовь - вечные темы и описано все так, что хочеться смеяться и плакать. По- моему эта книга- готовый сценарий действительно хорошей мелодрамы.

oli рекомендует Чёрный обелиск, Эрих Мария Ремарк

"Черный обелиск".
Их называли "потерянным поколением". И они действительно потеряли все - или почти все?
Что же у них осталось? Верная дружба - и спасительная ирония. Потому что иначе невозможно ни выжить в "стране, охваченной кризисом", ни выстоять перед "житейски-алкогольно-любовными трудностями" - ни, наконец, простите, выгодно продать никому не нужный надгробный черный обелиск!..
Автор книги: Эрих Мария Ремарк

• Золотой Фонд мировой литературы

24.05.2014
    Domovenokuzja2127 аватар

Ремарк для меня - особенный автор, один из любимых, и Черный обелиск на ряду с его Западным фронтом и Триумфальной аркой первые прочитанные произведения.

• Незабываемая книга

19.07.2016
    ДимаШевцов аватар

Прочитал на днях эту книгу на одном дыхании и теперь хочу поделиться своими впечатлениями о ней. Эта книга, как и остальные книги Эриха Марии Ремарка, очень интересная и познавательная.

• Мои впечатления и цитаты из книги

01.11.2011
    А-нютик аватар

Действие романа происходит в послевоенной Германии в 1923 г. Главный герой романа молодой человек 25 лет, Людвиг. Он прошел через войну и теперь работает со своим сослуживцем в похоронном бюро.Набирающая темп инфляция постепенно погружает всю страну в хаос и нищету.

• одна из тех книг, которые никогда не забудешь

21.08.2011
    Ухтышка аватар

Способность Ремарка тонко подмечать и едко высмеивать некоторые моменты нашей личной жизни предстаёт в этой книге во всей красе. Сарказм Ремарка потрясающе изящен. Его наблюдения о любви, ревности, измене и многом другом приводят меня в восторг.