Опубликовано 10 Ноябрь, 2017 - 00:38

несколько раз
    106 руб

С детским Парацетамолом мне пришлось столкнуться, когда ребёнку стукнуло 1,5 года. До того времени от боли и жара во время прорезывания зубов я давала сыну исключительно Нурофен для детей тоже в жидком виде.

Детский Парацетамол суспензия

Но когда на фоне лезущих скопом 4-х моляров (в народе - бабок: жевательных зубов) температура падала с отметки 40-40,5 (!) всего лишь на 0,3-0,6 градуса после очередного приёма Нурофена в течение двух дней домашнего лечения, сотрудники Скорой помощи посоветовали чередовать его с Парацетамолом и свечами Цефекон. Объясняется это просто - Нурофен нельзя давать чаще, чем 1 раз в 6 часов, но если он так и не подействовал, то другие жаропонижающие (без ибупрофена в составе) можно дать раньше, хоть даже через 1-1,5 часа, поэтому советую держать в аптечке сразу несколько видов подобных препаратов.

В любом случае, даже чередование трёх средств нам особо не помогло и уже ночью по повторному вызову нас госпитализировали. Скажу сразу, температура 39-40 сохранялась ещё 2 дня и в больнице. Самое примечательное, что точного диагноза ребёнку не поставили, анализы были в норме, как и общее состояние, не считая запредельных цифр на градуснике, от которых мое сердце ёкало и на пятые сутки едва не останавливалось.

Поэтому даже в стационаре лечение оставалось точно таким же, как и в домашних условиях - жаропонижающие и...все. И то, я взяла все средства из дома и к помощи медперсонала обращалась всего пару раз.

Детский Парацетамол суспензия

Парацетамол суспензия находится в свободной продаже и рецепта для его покупки не требуется.

Цена вполне адекватная; правда, колеблется сильно в разных аптеках - от 90 до 130 руб.

Объем: 100 мл.

Коробка картонная, ее оформление неброское и ...какое-то дешёвое)

Стоит ли упоминать, что в больнице нас поили именно этим бюджетным препаратом... Конечно, Нурофен же в 2 раза дороже...

Что же такое Парацетамол?

Анальгезирующее ненаркотическое средство

Состав суспензии Парацетамол для детей:

Активное вещество: парацетамол - 2,4 г. Вспомогательные вещества: метилпарагидроксибензоат (нипагин или метилпарабен), сорбитол жидкий, глицерол (глицерин дистиллированный), камедь ксантановая, краситель азорубин (кислотный красный 2С), ароматизатор клубничный (ароматизатор пищевой "Клубника"), сахароза (сахар-рафинад), вода очищенная - до 100 мл.

Краситель, ароматизатор( Обидно, но что поделать - зато так ребёнок охотнее будет воспринимать и принимать лекарство... хотя в моем детстве, кажется, только и были горькие пилюли и порошки и ничего, выжила)

Сама суспензия покоится в стеклянном флаконе из тёмного стекла, который оснащён завинчивающейся крышкой (прямо как у водочной бутылки).

Детский Парацетамол суспензия

Контроль первого вскрытия присутствует.

Детский Парацетамол суспензия

Конечно, младенец с такой крышкой не справится, а вот ребёнок старше года вполне сможет ее открутить. Поэтому в этом плане упаковка Парацетамола проигрывает супер-бутылке Нурофена: там и закрывашка с секретом, и флакон из пластика, что по многим причинам удобнее. Хотя я и являюсь почитательницей тёмного стекла, но не тогда, когда приходится частенько транспортировать бутылочки из него, да и суматошной ночью можно запросто разбомбить такой о плитку на полу.

Помимо бутылочки в коробке были инструкция и мерная двухсторонняя ложечка - ещё одно чудо отечественной фарминдустрии)

Детский Парацетамол суспензия

Будь это наш первый жаропонижатель, я бы не особо удивилась, но после мерного шприца Нурика - это выглядело издевательством) Ложка вообще неудобная - очень глубокая, даже если удавалось запихнуть ее в рот извивающемуся ребёнку, то залить содержимое с первого раза не получалось. Да ещё эти твёрдые края... В общем, после первого неудачного опыта я перешла на шприцы:

Детский Парацетамол суспензия

В больнице, кстати, Парацетамол отливали в мензурку и если у вас с собой не было бы ложечки, то пришлось бы очень туго.

Сама суспензия представляет собой несколько тягучую жидкую массу розового цвета:

Детский Парацетамол суспензия

Запах яркий клубничный, как у фруктовой жевачки. Вкус сладкий, химозный, прямо на грани с горечью. Я и сама пила и детский Парацетамол, и Нурофен, когда была на ГВ, и скажу, что у меня они чуть ли не рвотный рефлекс вызывали. Но хоть немного снимали головную боль.

Показания к применению:

Применяют у детей от 1 месяца (у детей 1-3 месяцев применение по всем показаниям возможно только по назначению врача-педиатра) в качестве:
- жаропонижающего средства - при острых респираторных заболеваниях, гриппе и детских инфекционных заболеваниях (ветряная оспа, эпидемический паротит (свинка), корь, краснуха, скарлатина);
- обезболивающего (анальгезирующего) средства - при болевом синдроме слабой и умеренной интенсивности, в том числе: головной и зубной боли, миалгии, артралгии, ушной боли при отите, при боли в горле, невралгии, боли при травмах и ожогах.

Способ применения и дозы:

Внутрь, до еды в неразведенном виде, запивая водой, 3-4 раза в сутки с интервалом 4-6 ч

Доза препарата зависит от возраста и массы тела ребенка. Разовая доза препарата составляет 10-15 мг/кг массы тела. Максимальная суточная доза - не более 60 мг/кг массы тела ребёнка. В зависимости от возраста препарат назначают в следующих разовых дозах: от 1 до 3 мес - около 2 мл суспензии (около 50 мг парацетамола), от 3 мес до 1 года - 2,5-5 мл суспензии (60-120 мг парацетамола), от 1 года до 6 лет - 5-10 мл суспензии (120-240 мг парацетамола), от 6 до 14 лет - 10-20 мл суспензии (240-480 мг парацетамола).

В полтора года сыну полагалось 5 мл суспензии - это как раз один мерный шприц.

Как я уже упоминала, в первые 3 дня чередование даже трёх препаратов почти не давало результатов, температура не отпускалась ниже 39. Затем начался сдвиг и ещё пару дней она колебалась в районе 38,5-38,7. Затем уже пошёл спад до нормы.

Что же я отметила касательно Парацетамола?

➖ Он снижал температуру дольше Нурофена. И снижал несильно - порой всего на 0,2 градуса, затем, через час после снижения, она снова подскакивала. На помощь приходил Нурофен, который давал лучший результат - в среднем спад на 0,5 градуса и эффект держался как минимум пару часов (это в условиях температуры 39-40) И так по кругу.

➖ На ночь Парацетамол я не давала вообще, как и ночью или под утро - в особо опасные периоды жара он не справлялся с температурой абсолютно. После одной самой лютой бессонной ночи, в которую я как раз воспользовалась Парацетамолом, больше я не рисковала. Ибо когда через 2 часа после приёма температура все так же шкалит 40 - ну это уже ни в какие ворота.

В итоге основным работником был Нурофен, а Парацетамол выступал просто как средство кратковременного заполнения длительного перерыва между действием ибупрофеносодержащего препарата.

Единственным плюсом могу отметить то, что ни сыпи, ни аллергии на Парацетамол не было. Как и заметного эффекта. Поэтому его я держу исключительно на случай повторения неукротимой температуры для чередования и в качестве лёгкого обезболивающего средства, потому как при сильной боли во время прорезывания зубов он так же показал самые худшие результаты по сравнению с Нурофеном.

Стоит ли говорить, что в больнице мы принимали исключительно свои препараты?) Когда наступала очередь Парацетамола, мне было проще дать сыну свой, нежели оставлять его орущим в палате и лететь до поста за бесплатной дозой, да ещё и порой ждать, пока медсестра освободится.

Лично я для своего ребёнка Парацетамол вообще не рассматриваю как лекарственное средство... так, какая-то несуразица, если честно. По мне лучше немного переплатить и взять сильный ибупрофен, от которого есть явный эффект. А то вот так понадеешься на Парацетамол, дашь на ночь, а сама заснёшь и не уследишь - сгорит же ребёнок, неснижающаяся длительное время температура 39-40 у маленьких детей чревата судорогами и прочими жуткими последствиями.

От меня оценка 2 - за минимум эффекта по сравнению с похожими по действию средствами.

Soho Dollне рекомендует
10.11.2017
Как же страшно, когда у ребенка высокая температура и начинаешь просто нервничать, всеми способами пытаешься сбивать жар. Жалко парацетамол не оказался хорошим по эффекту, хотя вроде и должен.
кошмар с такой температурой. парацетамол есть, не пили. Куплю ибупрофен.
У нас такой рыженький шприц, от нурофена))
10.11.2017
Пока ветку искала, несколько других производителей нашла. Может, у них он и получше?... но лично для меня и мелкого именно этот - провальный(
У меня уже куча этих шприцов)
у меня точно не такой... с клубникой у нас.
Inc аватар
Inc
10.11.2017
А как может отличаться парацетомол разных фирм? Действующее вещество то одно. ..
10.11.2017
Послушайте, но у них ведь даже фармакологическая группа разная, как можно сравнивать?
Есть заболевания, при которых в качестве жаропонижающего показан исключительно парацетамол. Та же денге, например.
Всё хорошо, что к месту.
10.11.2017
Так я не группы сравниваю, а препараты с одинаковыми показаниями к применению. И написала, что с указанными в инструкциями проблемами он не справился. Применялся к месту по назначению аж двух врачей из разных учреждений.
10.11.2017
Ужас конечно для матери, когда ее ребенок так болеет. У меня бы точно сердце остановилось Stare
10.11.2017
когда детки болеют это ужасно(
жаль что еще средство не помогло
10.11.2017
Надо запомнить его , как бесполезное средство , лучше что-то более эффективное!
10.11.2017
Это ужасно, когда надеешься на лекарство, а оно не действует...
Здоровья сыночку
10.11.2017
Я в Нурофене разочаровалась давно. Он же реально вообще не помогает. Теперь либо свечами спасаемся (младшему ребёнку) - панадол, либо вот такой сироп старшим даю.
10.11.2017
У нас в ходу исключительно Нурофен! Свечи Цефекон тоже ни о чем, Панадол попробую)
10.11.2017
Недавно тоже такая температура была у младшего, чередовала панадол с нурофеном. Нурофен, конечно, быстрее помогает и эффект дольше
10.11.2017
очень давно его не брала
10.11.2017
Мне тоже со шприцами удобно
10.11.2017
У нас тоже в этом году первый раз температура была 40,5... Ребенка трясло от жара, а меня от страха.... И точно также, как и у Вас, точного диагноза нам никто не поставил, просто температура без каких либо других симптомов...

Что касаемо Парацетамола, то это самое бестолковая средство из всех, что мы пробовали в последнее время! Температуру не сбивает ВООБЩЕ!!! Цефекон в 100 раз эффективнее или просто свечи Парацетамол.
Тоже чередуем Цефекон с Нурофеном!
10.11.2017
Представляю, что ты ощущала, когда малыш болеет(
Здоровья вам!??
10.11.2017
Такой ни разу не пили, но в аптечке, как дополнение к Нурафену всегда есть. температуру дочке сбивает ничуть не хуже Нурафена, но мне не нравится, что у него дозировка больше.
Против 5 мл Нурофена надо давать 8,5, если я не ошибаюсь. А дочь эти сиропы не любит, ей проще таблетку выпить.
Здоровья Вам. Не болейте
10.11.2017
В такие моменты нужно надежное средство!!!
10.11.2017
Про детский не знаю, но вообще к парацетамолу отношусь уважительно)
Брала такой Shock
10.11.2017
Мы кроме Цефекона ничего не пробовали. Нас пока цефекон устраивает...
10.11.2017
В таком формате парацетомол мы не покупали и теперь не буду даже рассматривать к покупке
10.11.2017
Даже не знала, что есть парацетамол в таком виде. Привыкла его в таблетках покупать. Жаль, что не помог ребенку. Еще и вкус химозный - много химии значит в препарате
10.11.2017
а я однажды сама хотела купить, педиатр сказал не нужно, толку будет мало и оказался прав(
10.11.2017
Упаковка очень мило оформлена, по детски Love
И, кажется, это единственное достоинство, потому что, все остальное..ну вообще ни в какие ворота не лезет Tired
10.11.2017
У нас в ходу либо Панадол либо Ибуфен, оба в сиропах. Парацетамол даже ни разу не брали. Жалко, что как обычно то, что бесплатно, бесполезно(((
12.11.2017
Ваш Панадол состоит из чистейшего парацетамола. Надеюсь, он полезнее бесплатного Big smile
10.11.2017
Ой, нагнала ужаса. Здоровья вам обоим. Я с таким не сталкивалась, со старшим всегда панадол выписывали. Буду знать,что надо несколько средств иметь в аптечке. С детьми вообще сложно угадать, что поможет, только методом проб и ошибок.
Совершенно бесполезный препарат, судя по описанию Exclamation Mark
10.11.2017
Мне кажется все очень индивидуально, дочке парацетомол вообще не идет, почти не сбивает температру, только ибуфен. А сыну наоборот - свечка парацетомола в попу и все Ок, а ибуфен хуже!
Полезный отзыв!
10.11.2017
Да уж, доверие к нурофену повыше будет, да и эффект конечно выраженнее, я и сама принимаю капсулы, если мигрень начинается Smile
10.11.2017
Я не знакома с этим средством, но как знакома ситуация, когда не можешь помочь ребенку..
Ek@ аватар
Ek@
11.11.2017
Не знала, что парацетамол выпускается в таком формате...
11.11.2017
Оказывается бывает и жидкий
12.11.2017
Это особенность парацетамола..поэтому я действую, как и Вы - держу его больше, как помощника
20.11.2017
Нам только Ибуклин в таблетках помогает и то не всегда и свечи Цефекон. А иногда только скорая с их уколом Sad Это когда ОРВИ. А зубы, к счастью, вылезли незаметно.
Парацетомол вообще любой мимо, Нурофен тоже не работает Sad
20.11.2017
у нас вечно скорая с уколом и все равно на след день больница - ибо ничего толком не держит температуру 40(
Интересная ложка, не видел такую.
Здоровья вашей семье! Не болейте!
22.12.2017
Парацетамол только в таблетках и уколах встречала, про суспензию даже не слышала. Для меня эффективнее уколы. Малышу здоровья в уходящем и наступающем году. Shy
"Здравствуйте! К Вам обращается служба фармаконадзора ОАО "Синтез". Наше предприятие следит за безопасностью производимых лекарственных препаратов. Мы благодарим Вас за отзыв о лекарственном препарате производства ОАО "Синтез". Просим Вас сообщить нам информацию о случае неблагоприятной побочной реакции при приеме лекарственного препарата. Для этого просим Вас направить электронное письмо по адресу e-mail: [ссылка]. Нас интересует, с кем произошла нежелательная побочная реакция (возраст, пол пациента, показание для приема препарата), название и номер серии лекарственного препарата; описание нежелательной реакции и чем она закончилась. Будем благодарны Вам за предоставленную информацию".