Опубликовано 19 Апрель, 2017 - 00:12

Обычно стараюсь не делиться своими мыслями в процессе прочтения книги или просмотра фильма,а делать это только по итогу, составив общее мнение и распробовав послевкусие, т.к. уверена, что всегда есть шанс все начать за здравие, закончить за упокой, впрочем, как и наоборот, что конечно, бывает реже , но все-таки бывает. Но, в данном случае, я просто не могу молчать, меня разрывает от желания поделиться первыми впечатлениями от просмотра премьеры.

Второй день из намеченных четырех добрая половина страны прикована в телеэкранам, смотря новую "Анну Каренину" Карена Шахназарова. Многие ждали ее, одни с воодушевлением, аки манны небесной, другие с недоверием, мол зачем переснимать в очередной раз то, что уже снято в десятках вариантов. На меня же экранизация упала, как снег на голову. Но я , ни минуты не мешкая, решила - смотреть буду. Во-первых, это наша классика. Наша национальная гордость, которую знают и ценят во всем мире. И мне всегда интересно посмотреть, как люди разного времени и даже разных страх, понимают и преподносят эту историю.Во-вторых, я очень симпатизирую как актеру Максиму Матвееву (сыгравшему Вронского и который мне особо запомнился в экранизации другой русской же классики - в "Бесах" Достоевского), а так же симпатизирую ему и его супруге, Елизавете Боярской (сыгравшей главную роль), как паре. Ну и, конечно, Карен Шахназаров, это своего рода знак качества. Отчего бы и не посмотреть старую историю в новом прочтении?

Однако, данная версия будет отличатся от всех предыдущих хотя бы тем, что совмещает в себе 2 книги - собственно, толстовскую "Анну Каренину" и военные повести Версаева, истории военного врача.

События начинаются с Русско-японской войны, которой не было в самом светском романе Толстого. Но именно здесь мы знакомимся с Вронским. Спустя 30 лет, на войне, он встречает сына Анны и рассказывает Сереже трагичную историю своей любви.

Кем-то подобные вольности в видении романа сразу были восприняты в штыки, но я к этому отношусь вполне терпимо. Так же, как и к тому, что в сериале хватает отхождения от текста и пробелов, например, в частности, как я понимаю, отсутствует сюжетная линия Левина, которая для понимания романа играет очень значимую роль.Все это можно простить, воспринимать, как элемент "художественности", лишь бы оно того стоило. Но стоит ли?

Фильм сразу начинается с досадной нелепости,которая бросилась в глаза с первой же серии, и имя ей -неудачный совместный подбор актеров на роль Вронского, молодого и старого, и Сергея Каренина, взрослого сына Анны, военного врача. Максим Матвеев и Кирилл Гребенщиков настолько внешне похожи, а грим постаревшего на 30 лет Вронского настолько его почему-то не старит, что в первые минуты эта их похожесть меня знатно запутала, кто чей отец, кто чей сын?

Сухие и слабоватые диалоги 2 важных мужчин одной женщины силе восприятия так же не поспособствовали. Хорошее начало громкой премьеры?

Далее. Подбор главных актеров, который вначале обещал многое, в итоге разочаровал. Герои получились весьма далеки от толстовских. Кстати сказать, где-то читала, что насчет утверждения Матвеева на роль Вронского создатели некоторое время сомневались, и, видать, не зря.

Несмотря на то, что по типажу , на мой взгляд, это скорее попадание, а вот по характеру - это не Вронский. Не энергичный, пылкий, горячий и страстный юноша, а какой то меланхоличный, преждевременно уставший и растерявший огонь жизни персонаж, спокойно и без лишних движений греющийся в тени своей подруги .

Анна Каренина в исполнении Баярской получилась не той статной и очаровывающей светской дамой,с одной стороны, как-то уж она порою чрезмерно игрива и весела, а с другой - манеры ее выписаны слишком грубо, а в купе с низким голосом и поднятыми прическами, которые делают ее лицо грубоватым и далеким от аристократичности, особых восторгов тоже как-то не вызывает.

Не знаю, уж актеры ли это не дотянули и не прочувствовали, или же "авторское видение", но играют любовь и страсть они тоже как-то аморфно и малоэмоционально. Возможно, супружество главных актеров в жизни по замыслу создателей, должно было им помочь, но на деле, как мне кажется, произошло наоборот - при взгляде на эту милую пару чувствуется какая-то интимность, своего рода даже нежно-возвышенная идиллическая гармония. А ведь на деле там кипели нешуточные страсти. Вообще, начало этой истории как-то получилось очень скомканным, ухаживания Алексея не выглядят столь уж настойчивым, а соглашается (а скорее, смело и весьма фривольно выступает их инициатором) даже на эти отношения Анна как-то уж очень легко, внутреннему миру Анны, ее переживаниям, мучениям выбора выделяется просто ничтожно мало времени. Зато не обошлось без обнаженки, конечно же)

Если говорить об остальных персонажах, они вышли довольно неплохими, сильно хвалить пока не хочется, но и ругать тоже. Особо конечно, могу выделить игру Виталия Кищенко в роли Алексея Каренина . НО! Опять же, по-моему с точки зрения подбора актеров,смотря, как персонажи смотрятся вместе, рядом с Карениной-Боярской тут дисгармония.

Должна сказать, что при всем при этом, конечно видно, что в работу вложено много денег - шикарные костюмы, масштабнейшие декорации, массовка... Столько труда огромного количества людей.

Но есть ли в этом толк, когда расчет в корне своем не верен? Когда не только задний план и различные сюжетные ответвления,но и сам остов, фундамент романа в лице главных персонажей так исковеркан? Видимо, создатели решили лишить нас всего, что дорого сердцу в этой истории, и написать уже совсем другую историю.

На данный момент мои впечатления от просмотра таковы. Пока что вышли 4 серии из 8. Буду ли я смотреть дальше? Конечно буду, чего уж. Приходилось убеждаться, что иногда сильный финал способен вытянуть провальное начало... Правда, боюсь, это не тот случай. Поживем увидим. Возможно, после просмотра оставшихся серий мне будет, чем дополнить свой отзыв. А пока что главное мое впечатление - это разочарование. Не авторским видением,отступлениями от оригинала, нет. А отсутствием должной глубины, драматизма, силы накала страстей, чувств, как в самих персонажах, так и в подаче всей этой истории. Нет здесь той любви, ради которой можно пожертвовать всем. Нет.

P.S:досмотела я сериал. И должна сказать, чуда не произошло. Увы, мнение мое не поменялось, в лучшую сторону — точно нет. Тем интереснее мне наблюдать появившиеся положительные отзывы. С сочувствующими данному творению, пожалуй, соглашусь —это авторская версия, и Шахназаров может снимать кого и что хочет, лепить образы и сюжет по своему усмотрению. Но это не значит так же, что мы обязаны молча это принимать и хвалить, если нам это не нравится. Почему? Да потому, что фильм пустой. Именно что по своей сути. ПО СМЫСЛУ. Нет в ней ни любви, ни души, ни урока.МОТИВАЦИИ поведения не раскрыты, не понятны. По что баба по кривой дорожке пошла? Во имя любви? Не видать тут любви, по крайней мере со стороны Вронского. Вся история любви - мыльный пузырь без малейшей искорки страсти.По что страдала и сама себя мучила( страданий Анны по сыну особых я тоже не заметила)? - Так просто) Потому что надо, по научению режиссера)Сюжет путанные, слабый, такие же слабые , не трогающие душу герои. Да сыграй Боярская по-настоящему хорошо, выдай продуманный сильный образ,который в душу западает, да я Вас умоляю, никто бы даже и не подумал упрекать ее в не аристократичном голосе и грубости черт. А так весь сериал не покидало ощущение дурного маскарада, цель которого сорвать "авации" своим "новаторством видения", не особо заботясь о качестве. Уж лучше бы сняли чисто экранизацию, хоть в пятидесятый, хоть в сотый раз, но сделали бы это хорошо, чем так, но плохо, чесссно слово!

Недостатки
  • Маловато эмоций
  • Не хватило динамики
Marinishnaне рекомендует
Очень интересный отзыв. Я увидев Боярскую в главной роли даже смотреть не стала. Мне нравится в роли Карениной Кира Найтли и в версии 2012 года показана действительно будоражащая любовь, до мурашек на коже.
21.04.2017
Ф@рфоровая кукла ,вот уж точно, абсолютно согласна с Вами! Ту версию могут сколь угодно ругать за смелость преподношения, но за что ее уж точно нельзя упрекнуть, так это за холодность и отсутствие "химии" между главными героями…
19.04.2017
Вот и я посмотрела, что там Боярская снимается, и все желание пропало. Не люблю я ее. Ненастоящая она какая-то и роли играет наиграно.
В который раз убеждаешься, что ремейки всегда хуже оригиналов
19.04.2017
Вот я тоже не поняла, как можно было взять Боярскую на главную роль. На Вашем скрине девушка сзади как раз с тонкими чертами, а спереди - Лиза. Такой контраст)
19.04.2017
Баярская с Матвеевым шли в связке...Сразу не интересно стало.понятно, что тут все "свои", так что итог был очевиден.Снимали они такое кино для потехи себя, любимых, зрителю тоже предложили, только многим такой подбор актеров не по душе!За характером Анны реально видно "Боярщину" - в "Адмирале" она и то гармоничнее смотрелась в роли светской дамы!Нет, это домашнее видео в моем понимании, это не народный фильм! Интересный отзыв, согласна с вами по всем пунктам!
Я долго не решалась посмотреть "Анну Каренину" с Кирой Найтли, уж очень много было отрицательных отзывов, но в итоге фильм мне понравился. Теперь на эту "Анну" сразу пошли отрицательные отзывы, да и Е.С. Боярская мне не нравится... Вот думаю, стоит ли смотреть.
19.04.2017
Сериал посмотрю позже, в инете, когда все серии выйдут, чтобы проматывать скучные моменты Laughing out loud а если с первой серии не понравится, то вообще смотреть не стану. Актеры мне не симпатичны.
19.04.2017
Очень понравился ваш отзыв. Фильм не смотрела, даже не знаю буду ли теперь.
20.04.2017
Боярская и Каренина совершенно разные вещи , ни внешне ни внутренне Ею Б не подходит . В каждую секунду видишь что эта роль не ее .
21.04.2017
Рада, что многие комментирующие согласны со мной, что эта роль Боярской не подходит...Не хочется давать оценки таланту данной актрисы, но хороший актер, профессионал должен уметь сыграть все. Иногда, бывает, что вроде изначально по типажу актер не подходит на роль, но играет настолько убедительно, проникновенно, силой своего таланта убеждает зрителя, что он достоин этой роли...Тут же неудачная, непрочувстованная, откровенно скучная игра делает неподходящую внешность еще более бросающейся в глаза. Этой Анне не хочется ни симпатизировать, ни сочувствовать, ни понимать ее. По-моему,ввиду уже хотя бы данного обстоятельства сериал - полный провал.
21.04.2017
Не смотрела этот фильм, не знаю как Анна Каренина в действии, но вот именно такой я себе ее представляла по книге!
23.04.2017
Корректно оформили мои мысли. Начала смотреть и не вытерпела больше получаса. Причем большинство из моего окружения имеют такое же мнение.
23.04.2017
Посмотрела полторы серии - дальше не буду, сил нет.
Да и зачем? Общую суть сюжета знаю, а с "деталями" всё понятно - неинтересно.
Во всех великих произведениях не столь важно ЧТО происходит. Намного важнее КАК. Иначе зачем бы мы перечитывали (переснимали) того же Толстого снова и снова? Не для того же, чтобы снова узнать, что баба по кривой дорожке пошла под поезд кинулась...
Моё личное, равно как и чьё-то ещё личное отношение к Боярской как к актрисе не имеет значения. Не вышла лицом? Да это не имеет ровно никакого значения. Лицо - это исходные данные, от матушки с батюшкой, а дальше уже должна актриса работать... А вот тут маленько заминочка вышла. И, возможно, даже не самой Боярской вина, в том, что хорошая роль испоганена. Потому как до неё над ролью поработали еще автор сценария (не Толстой, увы), и режиссёр.

Тут СМИ новость опубликовало - "Шахназаров не согласен с критикой в адрес актеров сериала "Анна Каренина"

Не согласен он, ага... Как будто это не он их выбрал, а потом указания им давал, как и что. Признал бы тогда, что провал фильма - целиком и полностью его вина, и ничья больше.

А жаль. Такой материал испортили...
08.08.2020
Роль Анны неудачной как-то вышла