Опубликовано 8 Май, 2013 - 10:31

Антиперспиранты вредны для здоровья, причем степень риска дастаточно высока, а некоторые исследователи утверждают, что парабены были обнаружены внутри опухолей у женщин с раком груди.

И не закономерность ли это - парабены из антиперспирантов наносят на "бритую" (читай микроповрежденную) подмышку - подмышка совсем рядом с грудью? Страшно стало не на шутку.

Я об этом узнала совсем недавно, и между прочим носом меня ткнули на этом сайте в одном из отзывов другого антиперспиранта. Порылась в Интернете, и о ужас, там полно статей на эту тему, даже Википедия не обошла этот спорный вопрос стороной.

В целом, дезодорант Нивеа приятный, я раньше всегда пользовалась именно стиками. Почему-то шариковые не нравятся. Есть у меня еще спрей такой же, но тот как-то быстро закончился, дело на лето выпало. Запах резковат, может перебивать парфюм. А от пота защищает хорошо.

Но, как я теперь знаю, это происходит из-за закупорки потовых желез вот этой вот бякой, которая есть в его составе Алюминий-цирконий тетрахлоргидрексглицин (Aluminum Zirconium Tetrachlorohydrex Gly), кто интересуется, поищите инфу. И в составе он стоит на третьем месте после циклометикона (снижает липкость продукта) и стеарилового спирта (эмолент, плотно покрывает кожу). Дальше я состав разбирать не стала, первых трех хватило.

В общем, если вы не из химие-фобов, то этот антиперспирант может вполне работать на пятерку с минусом (минус из-за белых пятен), при условии, что нет аллергии.

А вот я всерьез призадумалась над вопросом натуральности продуктов, и с недавнего времени изучаю составы более тщательно. Этот от натурального далек, как Плутон от Земли, разве что кастор ойл и персея гратиссима ойл в составе (касторовое и авокадовое масло), но они там скромно ютятся в конце списка, а значит их количество там минимально. На 95% этот дезодорант состоит из эмолента, алюминиевого соединения, парабенов, парфюмерной отдушки (тоже сомневаюсь, что натуральной).

Порекомендую, но советую тоже задуматься над тем, чем вы себя мажете.

Я себе заказала вместо дезодоранта камушек, алунит, его очень хвалят, как попробую - поделюсь мнением.

Достоинства
  • Подойдет для лета, для спорта
  • Приятный запах
Недостатки
  • Оставляет пятна
  • Практически полностью химический состав
Лекс-Тарекомендует
06.03.2014
Заказали натуральный дезодорант-камушек? Как впечатления? Тоже ищу, чем заменить химический антиперспирант
06.03.2014
Все алуниты одинаковые, выбирайте любого производителя
06.03.2014
Спасибо, надо прикупить, испытать на себе