Опубликовано 13 Июль, 2015 - 00:54

Дюден река в Антальи, на которой расположились каскад водопадов, с одноименным названием, - Верхний и Нижний Дюдены. Я много пересмотрела и перечитала информации, решила, что первым из водопадов хочу увидеть именно Верхний.

У туроператора или фирм, предлагающих экскурсии на улице, мы не нашли (может плохо искали) поездку к водопаду Александра Македонского (другое его название). Место не разрекламированное, от того туристов немного (отдельные "энтузиасты-Сусанины", вроде нас), а вот у местного населения, это пожалуй излюбленное место. Перед водопадами мы посетили Калеичи, поэтому, добраться можно любой маршруткой с надписью "Düden Şelalesi" от ближайшей остановки dogu garaj. Дорога на общественном транспорте (стоимость проезда - 2 лиры в одну сторону) занимает минут 40-50, ехать нужно в северо-восточную часть, жаркий автобус, в центральной части города стоит в заторах, подбирает и высаживает пассажиров где кому угодно, чем дальше от главных улиц города, тем больше "другой" Антальи - грязные улицы, очень мало, на мой взгляд, зеленых насаждений, кое где плохие дороги, кучи мусора, ветхие дома, крупные домашние животные - кони, овцы, и даже корову посчастливилось увидеть Smile, город живет своей повседневной жизнью! При желании, можно предупредить водителя и он подскажет где выходить (мы воспользовались навигатором), но сам вход в парк трудно не заметить, много торгующих сувенирами, напитками и блюдами турецкой национальной кухни. Билет при входе - цена 3 лиры (сентябрь, 2014), что приблизительно 1,5$.

Попадаешь в очень зеленое и освежающее место, некий оазис, среди жаркой Антальи, в очередной раз поражаешься, на сколько мудра природа, что создала место, такой необыкновенной красоты. Несущая свои холодные воды в Средиземное море река, в своем лазурном истоке сотворила каскад водопадов, мелких и огромных, все они стекают воедино, где Дюден снова уходит под землю на определенное расстояние, чтоб пронести потоки воды через весь город и снова показаться в восточной части, уже Нижним Дюденом, который с 40ка метровой высоты впадает в море.

Так что, если есть время, а главное желание, обязательно посетите Анталийский Düden Şelalesi, интересное, но еще малоизученное туристами место.

Верхний Дюден на карте Антальи

Места, которые интересно увидеть и посетить.

***Венгрия***

*** Турция ***

Стамбул - самостоятельно путешествие, много полезной информации

Мармарис - европейский курорт Турции,

Экскурсия по бухтам и островам и бухтам Эгейского моря,

Старый город Калеичи - сердце современной Антальи.

Музей миниатюр минисити,

Antalya Aquarium,

Гора Кемер,

Прогулка по Средиземному морю

Водопад Нижний Дюден (Düden Şelalesi)

Дикий пляж в Бельдиби

Золотая подкова Львовщины - Олесский, Подгорецкий и Золочевский замки

*** Чехия ***

Кутна Гора

*** В помощь туристу ***

Нotel Karslioglu отель в историческом центре Стамбула по соседству с Султаном Сулейманом

Turkish Airlines

Wunderblondeрекомендует
28.07.2015
Мне тоже нравится очень этот водопад
19.08.2015
Невероятная красота) Все-таки очень много пропустила в Турции.. Sad
Спасибо за эстетическое удовольствие Love
24.09.2015
очень красивый водопад))) Laughing out loud
05.11.2015
Красота неописуемая.