Опубликовано 21 Апрель, 2016 - 10:57

Я считаю, что комнатные растения должны быть в каждой квартире, они не только очищают воздух от пыли и украшают подоконник, но и приносят благополучие в семью.

Толстянка или денежное дерево является экзотическим растением, которое растет в Южном полушарии. Но на Севере в комнатных условиях на подоконнике она чувствует себя вполне комфортно.

ПЕРЕСАДКА:

3 года назад мне отдали небольшой кустик, пересаживала я его один раз и пересадка благотворно повлияла на рост дерева. Пересадку рекомендуют делать не чаще одного раза в три года. В большой горшок садить не рекомендуется, чтобы дерево не вытягивалось, но у меня оно пошло расти в ширь ( всё в меня Smile) поэтому в ближайшее время я ему подберу горшок покрупнее, чтобы корням было куда расти.

Если правильно с любовью ухаживать, то можно вырастить огромное дерево!!!

ПОЛИВКА:

Поливаю по мере необходимости, несложно определить по сухой земле, и чем толще становится ствол, тем больше он впитывает влагу, поэтому свою толстянку я поливаю практически каждое утро, при этом спрыскиваю пульверизатором листья. В бутыль с водой я добавляю "Агриколу"- подкормку для комнатных растений.

Только из Википедии я узнала, что ДЕРЕВО ЦВЕТЕТ!! Для меня это была новость, т к вживую ни разу не видела цветы на денежном дереве.

Если опавшие листья, я долго не убираю, то они начинают прорастать в землю и в соседнем горшке могут вырасти новые кустики. Так что оно настолько не прихотливо, что может расти в любом горшке с любым растением.

ОБРЯДЫ С ДЕНЕЖНЫМ ДЕРЕВОМ:

Все ритуалы с деревом направлены на увеличение дохода и процветание. Чем больше дерево, тем больше богатства в дом оно приносит. Если в течении дня у вас предстоит важная прибыльная сделка, то на восход солнца нужно побрызгать листочки, мысленно что-нибудь "проговаривая", привлекая удачу в делах. Не знаю, как с выигрышем в лотерее, но кредит в банке точно одобрят Smile!

Есть очень суеверные люди, которые верят во все приметы и в денежное дерево тоже:)) кто-то верит в себя и реально оценивает свои возможности. Но поговорить с деревцем лишним не будет) Вдруг оно вас услышит!

Достоинства
  • Неприхотливое растение
  • Приносит удачу
Myrmyskaрекомендует
21.04.2016
О, у меня горшок чуть больше будет и да, пошло вверх расти, ничем не удобряю. Тоже нравится факт новых побегов от опавших листиков. Про цветение даже не слышала, но сомневаюсь, что в нашей широте можно этого добиться).
21.04.2016
тоже есть огромное денежное дерево , за которым я ухаживаю, иногда приходится даже подстригать его, потому что крона настолько тяжелая, что ветки могут сломаться, но вот в плане богатства, оно мне почему то не помогает, ну нет у меня денег и все может это просто все мифы???
21.04.2016
У меня только в последнее время толстянка хорошо растет, оно неприхотливо в уходе и всегда меня радует )
21.04.2016
У меня пока маленькая толстянка, очень ее люблю, но поливать забываю...а она неприхотливая...все терпит и растет себе благополучно))
21.04.2016
У меня такое погибло, до сих пор не могу отойти, так расстроилась. Даже не поняла как это случилось: то ли сглазили (один человек все время акцентировал внимание на дереве), то ли сквозняк, то ли еще что-то. В результате дерево начало гнить. Чего я только ни делала, даже веточки обрезала и в воду поставила, другие в землю, все сгнили.
21.04.2016
Я как-то пыталась выращивать у себя дома это растение, но оно у меня получилось худое и куцее, отдала в хорошие руки.
21.04.2016
Nata ref, возможно ей солнца не хватило или влаги было сильно много. У меня тоже одно время листики постоянно сбрасывало. Весной вроде окрепло. Землю рыхлить надо.
О как... Интересненько. Laughing out loud
Но я люблю маленькие кактусы на подоконнике Big smile
21.04.2016
pizik123, суеверные люди во все верят!! Некоторые верят только в себя. У меня пока все стабильно, несметных богатств не имею.
23.04.2016
Не знала что опавшие листки могут прорости:)
25.04.2016
Самое неприхотливое домашнее растение Smile
26.04.2016
Очень неприхотливое, у меня тоже есть денежное деревце. Обожаю его! Smile
10.05.2016
Отличный экземпляр у вам! Smile Тоже не знала, что оно может зацвести!
16.05.2016
Какая она у Вас крупная!Моя поменьше гораздо,но тоже растет и радует!
23.05.2016
Мне кажется, у каждого в доме есть это растение.)
12.06.2016
классно дерево) у меня пока меленькое)
09.09.2016
А у меня горшок большой.И растет очень-очень медленно.
08.01.2017
Люблю суккуленты, толстянка у меня уже давно, красивая, я ее формирую, она у меня пышная такая.
Какие интересные обряды, надо воспользоваться! Laughing out loud
У меня это дерево второй год сидело практически в зачаточном состоянии, почти не росло, но и не
погибало. Сейчас пересадила его в горшок побольше, поливаю удобрениями, вроде начало расти.
23.02.2018
красавец какой