Опубликовано 11 Февраль, 2011 - 23:31

Спальные районы вообще от Питера не отличишь (вывески не всчет, конечно). В центре Таллина удивительно сочетаются чисто европейские постройки этакого хайтековского стиля (коих и в Питере, конечно, достаточно), традиционно прибалтийский стиль (как на открытках 80-х годов) и типично советские постройки. Это сочетание, думаю, и есть "таллинский стиль" (ну я бы ввела такое понятие).

В газетных киосках очень много русских газет и журналов (на русском, естественно), а аудиоотделах есть диски русских исполнителей. Очень много русскоговорящих каналов. В звуковой рекламе в торговых центрах очень часто звучат ролики на русском языке (в Эстонии ~ 30% русских, я читала). Нередко на улицах Таллина можно услышать русскую речь у эстонцев (русский язык обязательно изучают, начиная с 6-го класса).

Вообще эстонцы похожи на русских Smile Эстонские старушки похожи на русских старушек: тоже донашивают одежду детей (ну я так думаю: мои бабушки нехуже одеваются, во всяком случае) Smile Эстонская молодежь с дредами и в рваных штанах ничем не отличается от нашей Smile Кстати отстановки разукрашены граффити точно так же Smile
Достоинства
  • близость к россии
  • невозможность потеряться
  • ощущение дома
  • схожие климатические условия
Недостатки
  • мало достопримечательностей
  • нет ощущения заграницы
yuliya_yavorskayaрекомендует
13.02.2011
Недавно была в Таллине, много попадалось эстонцев, не знающих русский язык, даже на ресепшн в отеле, где мы жили. Похоже, обязательного изучения русского, как Вы написали, у них все-таки нет.
01.12.2011
Работает у нас один эстонец,41 год,инженер-строитель - так он даже и общаться не хочет на русском.Так,ломаный английский.А по-русски ,типа,не понимаю - только пиво и водка.Причем,делает это принципиально,потому что понимает отлично и плохо это скрывает.Как будто,мы и есть те самые *красные оккупанты*.Ненависть ко всему русско-украинскому.О какой культуре может идти речь?
19.03.2012
Я живу в Таллинне.И поверьте мне на слово ЭСТОНЦЫ оооочень отличаются от нас русских.Хоть я и родилась в Эстонии и вот уже 30 лет тут живу,но эстонкой себя никогда не считаю,мало того считаю оскорблением ,когда меня называют эстонкой.Они так ненавидят русских,что эта ненависть и нам передалась!
19.03.2012
ellochka Полностью с вами согласна.Они ( эстонцы ) очень завистливый и очень наглый народ.И нас русских ненавидят только потому что мы русские,нас много и мы сильные.
  • 29.09.2009
    Три раза за последний год была в Эстонии, и каждый раз удивляюсь этой стране. Там или всё будет плохо, или всё будет хорошо, причем невозможно заранее понять, чем закончится встреча с местным обслуживающим персоналом, официантами, продавцами и т.д.
  • Я четыре года прожила в этой замечательной стране. Очень рекомендую посетить старый Таллинн, там можно почувствовать себя героями фильма "Гардемарины, вперед" - именно по его улочкам гардемарины спасали своих невест. Архитектура просто прекрасная.