Опубликовано 6 Март, 2016 - 13:52

Заядлым путешественникам, вероятно, знакомо ощущение, когда просто необходимо куда-нибудь вырваться, сменить картинку, подышать другим городом, а возможности отправиться в путешествие надолго нет. Именно тогда, обычно, в голову приходит мысль, выбрать небольшой, атмосферный город, до которого к тому же, недалеко добираться и который легко осмотреть за выходные. Можно посетить города нашей огромной страны, ну а если вы счастливый обладатель паспорта с открытым шенгеном, то грех им не воспользоваться и не укатить, скажем, в Прибалтику.

Целью нашего следующего путешествия стала столица Эстонии - Таллин.

Это отличный вариант путешествия на пару дней. Сюда без проблем можно добраться из Москвы на поезде всего за одну ночь, а утро начать с осмотра всех красот и достопримечательностей.

Основные достопримечательности в Таллине сконцентрированы в Старом городе.

Старый город
Старый город
Когда приезжаешь сюда лишь на пару дней, очень удобно селиться или недалеко, в пешей доступности от Старого города, или же в самом его сердце, в каком-нибудь доме, окутанном легендами.
Что там, за этим окошком?
Что там, за этим окошком?

Старый город Таллина делится на Нижний город и Вышгород, который расположен на холме Тоомпея и откуда также открывается впечатляющий вид на город.

Вид с Вышгорода
Вид с Вышгорода
Надпись "Были времена"
Надпись "Были времена"
Впечатляет здесь и православный собор Александа Невского!

Гуляя по Таллину, непременно стоит подняться на смотровую площадку церкви Святого Олевисте, именно отсюда открывается захватывающий вид на город, и именно здесь вы сделаете свои самые лучшие снимки. Но, стоит учесть, что нужно будет преодолеть приблизительно 250 ступенек по очень крутой лестнице, где с трудом могут разминуться два человека! Мы подобные аттракционы любим, поэтому, как говорится "бешеной собаке, 7 вёрст - не крюк!"

Церковь св. Олевисте
Церковь св. Олевисте

Всегда шумно и многолюдно на главной достопримечательности города - Ратушной площади.

Вечером
Вечером
Тут частенько устраиваются ярмарки, на Рождество устанавливается красавица-елка, и именно здесь Андрей из "Орла и Решки", стоя на камне-люке искал все пять шпилей города!

В городе можно встретить своеобразное граффити,

А вам мужчина слева не напоминает Петросяна?
А вам мужчина слева не напоминает Петросяна?
необычные здания в современном стиле удачно соседствуют со средневековыми переулочками:
Можно встретить и дом-дерево!
Можно встретить и дом-дерево!
Переулок святой Катарины
Переулок святой Катарины
Если вы путешествуете с ребенком школьного возраста, (в особенности, с шилопопым мальчиком) нельзя не посетить Таллиннский музей-гидроаэропорт «Леннусадам». Он произведет неизгладимое впечатление: тут можно и пострелять, и почувствовать себя летчиком, управляя настоящим самолётом!
Внутри музея
Внутри музея
Вообще, понятие "музей" в Таллине совсем отличается от того, к чему мы привыкли, и что, зачастую, заставляет нас зевать! Здесь реально интересно, интерактивно, современно - даже наш папа остался в восторге!

Кроме этого, невозможно обойти стороной телебашню в Таллине.

После реконструкции в 2012 году, башня неслыханно преобразилась: теперь тут на 22-ом этаже и экстремальная смотровая площадка, и интерактивные роботы-грибы, готовые рассказать и показать много нового о городе, и телескопы. Также здесь есть и кафе-бар, где здорово выпить кофе, любуясь видами Таллина. А возле башни - отличная лазилка для детей!

Телебашня находится в районе Пирита, попасть сюда можно на автобусе #34А и #38. Кроме этого, Пирита - это район на берегу Балтийского моря, тут отлично гулять, вдыхая морской воздух.

Мы были в Таллине в конце августа, перед поездкой наивно рассчитывали здесь покупаться. На деле же, прогуливаясь вдоль моря, хотелось одеть шапку и перчатки - сильный ветер и совершенно осенняя погода! Не знаю, может это нам просто так не повезло)

Столицу Эстонии можно еще назвать вкусной столицей, здесь просто невероятное количество атмосферных, уютных кафе и ресторанчиков.

Окошко в ресторанчике
Окошко в ресторанчике
Ресторанчик "Beer house"
Ресторанчик "Beer house"
Кухня Прибалтики сытная, калорийная. Всевозможные сосиски, колбаски, рульки, лосятина, кабанина, все это подается с кислой капустой, картошечкой по-деревенски и обильно запивается пивом. Пиво здесь в почете, традиции пивоварения хранятся и передаются из поколения в поколение.

Еще, меня просто поразили сувениры Таллина! Тут такое невероятное разнообразие безумно красивых керамических домиков, пивных кружек, магнитиков, детских игрушек!

И очень часто, все это не "Made in Chine", а наоборот, ручной работы, соответственно и цена на порядок выше: магнитик, скажем, около 5€. Также, обязательно советую купить здесь что-то из шерсти: свитера с оленями, носочки, варежки - все такое красивое, что невозможно пройти мимо! Много изделий и из овчины: просто обалденные безрукавки на малышей, тапочки - для меня тут все было очень притягательно!

Вообще, Таллин показался очень зелёным городком с красивыми парками, тут везде цветы, клумбы, все благоухает, все очень ухоженно!

Везде цветы...
Везде цветы...
Вирусские ворота обвитые плющем
Вирусские ворота обвитые плющем
С чем ещё ассоциируется Таллин? Со сладкими миндальными орешками с корицей (обязательно купите себе кулёчек этого лакомства!),
Тут продаются миндальные орешки)
Тут продаются миндальные орешки)
с дождями и пронизывающим ветром (в первый же день прогулок, мы промокли до нитки),
мокрая от дождя брусчатка
мокрая от дождя брусчатка
а за окном льет...
а за окном льет...
с огромными круизными лайнерами (ведь столица Эстонии - это ещё и крупный порт!), а также с высокими технологиями (Эстония - самая интернет-продвинутая страна в Европе).

И напоследок, парочка советов путешествующим:

обязательно возьмите с собой зонтики, а ещё лучше дождевики и резиновые сапоги! Дожди здесь реально застают врасплох: выходишь из дома, на небе ни облачка, а к обеду откуда-то появляются черные, низкие тучи, и ты не знаешь потом, где спрятаться от ливня.

Также, всегда актуален тёплый свитер и ветровка (заметьте, мы были в августе!);

ну и, конечно же, берите побольше денег с собой - внутри страны дорого, дороже, чем скажем в Испании или Греции. Налички можно взять минимум, практически везде у вас примут карту.

Другие отзывы на мои путешествия:

Чехия, Прага

Греция, Крит, Ретимно

Греция, Крит, бухта Бали

Греция, о.Закинтос

Греция, о.Кефалония

Достоинства
  • вкуснейшая эстонская кухня
  • ехать недалеко
  • интересные музеи
  • сохранившееся средневековое наследие
  • старинные здания
  • уютный город
Недостатки
  • ветрено
Anet2606рекомендует
06.03.2016
Примерно на середине отзыва в моей подборке фоновой музыки выпал ходовой трек из "Орёл и решка", я аж зависла на пару секунд, не поняла как это я передачу сижу ЧИТАЮ Big smile
Отзыв замечательный, прочла с большим интересом! Таллин очаровал еще в выпуске программы, а тут еще такие колоритные фотографии Love
06.03.2016
Сашик, спасибо большое))) рада, что понравилось! Мы сами даже не ожидали, что город так впечатлит! Smile
очень красиво Love
06.03.2016
Вы счастливый человек, такую красоту увидели
06.03.2016
Когда начинаешь путешествовать, чувствуешь себя наркоманом: хочется все время ездить, посещать новые города, страны! Копишь на это деньги и совсем не жаль все их тратить на новое путешествие) Smile
07.03.2016
Какие мимимишные сувениры и вкусняшные колбаски))
Очень уютный город и приятный отзыв, спасибо за впечатления! Wink
07.03.2016
Да, город и правда очень уютный! Хотелось бы туда попасть на Рождество как-нибудь))
09.03.2016
Обожаю старые европейские города! Спасибо за экскурс!
09.03.2016
Старую Европу все любят! Эти улочки, брусчатку - просто невозможно не любить Wink
09.03.2016
Исключительно красивые фото и сам город, несомненно! Захотелось там побывать.
09.03.2016
Мы сами не ожидали, что город так понравится, после посещения Праги, думали, что не впечатлит особо! Smile
09.03.2016
Хочу туда, спасибо за интересный отзыв!
10.03.2016
какой красивый,интересный и подробный отзыв Smile Была в прошлом году,но только один день в сезон:tired: галопом. Нам запомнились только тучи людей и очереди на "сфоткаться возле")Но все равно прибалтика понравилась.И да,путешествия- это наркотик Love
Попробовав раз - путешествую и сейчас! Wink
10.03.2016
Эх чую нас в Беларуси в этом году кризис вылечит от такой приятной "наркозависимости"
10.03.2016
Спасибо за увлекательную экскурсию.
Фото красивые.
10.03.2016
Happy time, рада, что понравился отзыв! Smile
14.03.2016
Хочется когда-нибудь в жизни посетить и эту страну, и побывать в столице Smile
14.03.2016
В каждой стране есть своя изюминка! Таллин запомнился своей уютностью и шикарными handmade сувенирами!
18.03.2016
Прибалтика пока остается только моей мечтой...
18.03.2016
Там очень уютно! И самостоятельное путешествие туда легко организовать! Smile
Ваш фото-отзыв покорил!
Всегда мечтала попасть в Таллин в канун Нового года, но теперь уже хочу туда и в теплое время))
А уж какие музеи интересные))
21.03.2016
Мы тоже очень хотим ещё в Таллин на рождественские ярмарки попасть! В этом году были на Рождество в Риге - там тоже очень чувствуется праздничная атмосфера)
21.03.2016
Anet2606, не помню, что там с ярмарками, а вот атмосфера по фото там просто потрясающая!!)
Спасибо за сказочную экскурсию. Жаль, что Вам не удалось искупаться в море.
01.04.2016
Smile ну да, для купания в море, надо выбирать не Балтийское) Wink
22.04.2016
Я была в Таллине 5 лет назад, и просто влюбилась тогда в этот город! Он действительно сказочный, у меня все время было такое чувство, что я оказалась в иллюстрации из какой-то красивой книжки со сказками!
22.04.2016
Ощущение, что попала в книжку, в детскую сказку было у меня в Праге. От Таллина, честно говоря, не ждали многого, но именно поэтому, в итоге, понравилось очень! Даже не ожидали, что так проникнемся городом)