Среднее: 5 (всего голосов: 4)

OlegArgon аватар
Опубликовано 17 Июнь, 2014 - 14:14
О cебе: езжу без турфирм :), путешественник со стажем, только самые интересные места!

Государственный музей Аушвиц-Биркенау, Освенцим - это необычное направление для поездки было выбрано достаточно спонтанно, я был в Варшаве на июньские праздники, для Варшавы 4 дня это слишком долго, я нашел дешевые билеты в Краков (Варшава - Краков - Варшава всего за  3 500,00 рублей авиакомпания EuroLot) и начал изучать окрестности города Краков чтобы найти чем себя занять с 9 утра до 9 вечера (я прилетал в Краков всего на 12 часов).

За эти 12 часов я успел съездить в Освенцим, провести там 4 часа на экскурсии, вернуться в Краков, погулять по городу, поесть в двух ресторанах и отчалить обратно в Варшаву. Так что на Краков часа три - четыре достаточно для этого города, он оказался не моим по духу.

Я сразу, до информации о лагере, напишу свои ощущения, свой отзыв по поездке, что осталось у меня в душе после посещения Аушвиц-Биркенау. У меня в душе осталось ощущения счастья и благодарности. Счастья от того, что я живу в мирное время и все эти ужасы я вижу только на картинках и кинохрониках. А благодарность тем, кто ценой своей жизни и здоровья обеспечил нам мирное небо над головой. Мир так устроен, что боль и счастье  - соседи. Экскурсовод нам рассказывала, что комендант лагеря Рудольф Гесс жил там с семьей - он, жена и дети (они были многодетные - пять детей!). Так вот его жена в своих мемуарах потом писала - годы жизни в Освенциме были самыми счастливыми в моей жизни - рядом любимый муж дети, она сажала цветник......А их дом фактически примыкал к подземному блоку смерти газовая камера + крематорий. Так что любовь и смерть очень часто соседи.

А теперь, обо всем по порядку. Путевая информация.

Из аэропорта Краков (Иоанн Павел II) до города очень удобно добираться на автобусе - он приезжает на главный автовокзал с которого уходят автобусы в Освенцим - именно не в сам город, а в музей   Аушвиц-Биркенау. Автобусы ходят примерно раз в час - полтора, есть также маршрутки. Как только Вы сели в автобус неплохо сфотографировать расписание обратных автобусов (я сделал это для Вас Smile

Вы приезжаете прямо к музею. В главном административном здании есть кафе, почтовое отделение - если Вы вдруг захотите отправить открытку оттуда (в Польше почтовые марки продают только в почтовых отделениях), туалеты, небольшой ресторан. Посещение лагеря бесплатно возможно только в утренние и вечерние часы. Днем - только в составе экскурсионных групп. Вот расписание групп на разных языках - на русском есть только одна.

Необходимо оплатить стоимость экскурсии и аренды звукового девайса для трансляции голоса экскурсовода в Ваши уши. Общая стоимость около 450 рублей. Наушники можно взять на стойках или же (что я рекомендую) использовать свои - так как общественные не особо чистые

Оплатить экскурсию можно кредитной картой или местной валютой (в здании есть обменник)

Далее группа собирается (нас было всего 8 человек и дама экскурсовод) и выдвигается осматривать лагерь номер 1 - Аушвиц. Группы на других языках очень многочисленны - до 100 человек. Экскурсовод говорит тихим голосом, так что звуковой девайс обязателен.

сторожевая вышка
сторожевая вышка

Фотографировать можно на всей территории лагеря и во всех помещениях - кроме комнаты с волосами, срезанными после смерти заключенных и подвальных помещений блока номер 11, где производились пытки и медицинские эксперименты. Комната с волосами производит шокирующее впечатление - у заключенных после смерти срезали волосы - из них изготавливали ткани. Огромные витрины заполнены 2000 кг волос -в основном женских и детских. Многие с лентами в косах, бантиками.......

Вот фото из первого лагеря - с моими комментариями.

знаменитые ворота с надписью "труд освобождает"
знаменитые ворота с надписью "труд освобождает"
ограждение лагеря  - двойной ряд колючей проволоки с пропущенной по ней электрическим током
ограждение лагеря - двойной ряд колючей проволоки с пропущенной по ней электрическим током
корпуса лагеря
отверстие в потолке, через которое подавался газ
отверстие в потолке, через которое подавался газ
крематорий
крематорий

После того, как в первом лагере мы все посмотрели экскурсия прерывается на 30 минут  - легкий перекус по желанию(кстати, кафе отменное - еда восхитительна и дешева), потом мы садимся в автобус и едем в непосредственно сам лагерь смерти Аушвиц II Биркенау - ехать три километра. Три четверти заключенных, попавших туда сразу отправлялись в газовые камеры на уничтожение, остальные на мед. эксперименты и лишь немногие на работы.

Территория лагеря очень большая - экскурсия идет по знаменитым на весь мир железнодорожным путям, куда прибывали вагоны с заключенными.

Сейчас там сделано звуковое сопровождение - тихий звук, как будто прибывает поезд и шум толпы, которая выгружается из него. Сразу производилась сортировка - приговоренным к смерти сообщали, что их ведут в баню и в бараки потом на работу. Необычные люди - типа карликов, близнецов, беременных женщин отбирались для участия в мед. экспериментах "ангела смерти" доктора Менгеле, фантазиям которого не было предела.

В бане заставляли снять с себя одежду, связать шнурками обувь(чтобы не потерялись пары), просили запомнить где лежат вещи, чтобы после мытья не перепутали с другими(это все делалось для того, чтобы не вызвать панику), далее заключенных заводили в душевые отделения где сверху вместо воды сбрасывались кристаллы газа Циклон Б. Потом бритье трупов , снятие золотых зубов, протезов и всего , что может пригодиться.

Нам немного не повезло , так как начиналась гроза и мы бегом осмотрели его  - так как в время грозы там запрещено находиться - слишком много металла кругом и открытые пространства(опасность попадания молнии), а пережидать грозу в бараке, где жили и умирали узники  - это как то не особо .....Я это все так долго описываю , чтобы было понятно,что тогда жизнь вообще ничего не стоило - люди были как топливо, как вещи. Это страшно, это трудно понять вообще

остатки крематория
остатки крематория
бараки внутри
бараки внутри

Вот расписание автобусов между лагерями.

После окончания экскурсии у меня оставалось около 30 минут до автобуса - я сел в кафе при гостинице (она рядом) чтобы как то перевести дух , так как лицо горело, пожар был и внутри - это сложно объяснить это ощущения. Я нашел ему аналог в себе - примерно так же я себя чувствовал в Иерусалиме после посещения Храма Гроба Господня, как будто что то внутри разрывало - это и не + и не -......просто ощущение жара.......

OlegArgon рекомендует Государственный музей Аушвиц-Биркенау, Освенцим

• miamiolga аватар

miamiolga 17 Июнь, 2014 - 14:52
    Как же этот ужас мог происходить в нашем мире.. у меня внутри все переворачивается от мыслей об этом.. Насколько нужно быть чудовищем, чтобы сотворить этот ад..

Я хотела бы побывать в этом месте, но мне уже от отзыва плохо. Возможно, я не смогла бы там находиться..

Спасибо, Олег за фото и отзыв. Мы должны знать об ужасе, который принес фашизм..
  • Анчуточка аватар

Анчуточка 17 Июнь, 2014 - 15:23
    Читала книгу об Освенциме. Было жутко. А видеть это своими глазами...
  • Мурашкогенератор аватар

Мурашкогенератор 17 Июнь, 2014 - 15:25
    Это прям мистика - 2 минуты назад закончила читать "Я пережила Освенцим" и зашла на Айрек, чтоб немного "отойти" - и тут бац Shock Спасибо за отзыв.
  • Свет в оконце аватар

Свет в оконце 17 Июнь, 2014 - 17:59
    Знаю этот жар и тяжесть в груди и в голове. Лет 10 мне было, когда мне в руки попалась книга о Хатыни. С фото и цифрами. Кошмары по ночам мне наверное года два снились. Просто в голове не укладывается, как такое могло происходить...
  • Nostalgia аватар

Nostalgia 17 Июнь, 2014 - 22:01
    Вот это отзыв... Даже как-то мерзко, что сейчас там проводятся экскурсии и с людей берут деньги за то, чтобы на это посмотреть...
    Стирать такие места надо с лица земли. ИМХО.
  • Strelka_Z аватар

Strelka_Z 18 Июнь, 2014 - 06:37
    Спасибо за отзыв.....
  • Свет в оконце аватар

Свет в оконце 18 Июнь, 2014 - 09:20
    Нельзя стирать подобные памятники истории ни с лица земли, ни из памяти людей. История повторяется, когда о ней забывают. Допускать повторения подобных событий нельзя ни в коем случае, я бы даже школьные экскурсии туда организовывала, чтобы нынешняя молодежь имела представление о том, от чего их спасли наши деды. Чтобы больше ценили свою и чужую жизнь, свободу.

OlegArgon 18 Июнь, 2014 - 09:15
    Девушки, спасибо всем за добрые слова и за то, что зашли в гости!

Инесса, у меня тоже было немного мистики в это поездке - я до последнего думал либо мне остаться в Кракове на весь день и не ехать в Освенцим и я подумал, что если будет какой то знак то поеду. И знак был - автобус в Освенцим отходил через две минуты после того, как я приехал из аэропорта Кракова в город и там было как раз только одно свободное место......как раз для меня.

Вика, кроме того, что это музей это еще место массового захоронения. Туда очень многие приезжают как на кладбище к родственникам, так как пепел просто ссыпали в пруды рядом - они там есть до сих пор. И эти чемоданы на фото - они подписаны реальными именами и адресами, как только люди сгружались с поезда их просили подписать вещи - чтобы потом после бани они могли их типа найти.....и они подписывали.
    А бесплатно туда можно попасть по утрам и вечерам, а также весь день в зимнее время.

OlegArgon 18 Июнь, 2014 - 09:27
    Свет в оконце, а туда и проводят экскурсии - я видел много школьников! Некоторые из их ведут себя слегка (как мне сначала показалось ) неподобающе - например, фоткались оперевшись о виселицу, но я потом отогнал от себя эту мысль, они счастливые эти молодые люди, что не понимают этого ужаса и живут в другое время, это трудно представить, что было тогда, люди реально были как мусор, как топливо, стадо. Их клеймили татуировками, больных забивали.
  • ISAN3188 аватар

ISAN3188 18 Июнь, 2014 - 11:04
    В школьные годы моей настольной книгой была "СС в действии"... Я ненавижу фашизм, но из-за этой книги кроме ненависти у меня сформировалось неклассическое отношение к сексу.. Поэтому, я категорически против того, чтобы незрелому мозгу (детям) что-то показывали, а рассказывать надо.. но тоже всё должно быть в своё время... Человек должен созреть для правильного понимания и восприятия любой информации... ИМХО

Стереть с лица земли - категорически НЕТ!! Как можно про это забыть?? Как можно про это молчать???

Загляните в себя.. Чудовища есть в каждом из нас.. Ведь все эти зверства совершали ЛЮДИ, а не пришельцы из космоса!!! Вот это самое страшное...

Спасибо за отзыв.
  • Muchacha аватар

Muchacha 19 Июнь, 2014 - 09:55
    Я бы не смогла находиться в этом месте(( слишком тяжело(( даже от просмотра фото чуть не заплакала
  • Shumadan аватар

Shumadan 21 Июнь, 2014 - 07:57
    Отличный отзыв. Оформлен великолепно. Текст, фотки... хотя я бы оставил их цветными, потому что хочется посмотреть как это выглядит своими глазами, а не как бы хронику. Но это дело автора.
    Я воспитан на советских фильмах о войне, у меня воевал дед, дошел аж до Праги, до последних дней жизни в нем сидел осколок снаряда... В общем, я ненавижу войну, ненавижу фашизм, ну и простите, терпеть не могу немцев. На физиологическом уровне. Вот за такие конкретно вещи. Я посмотрел фильмы типа "Обыкновенный фашизм" и подобные документальные ленты очень рано, в 5-7 лет я уже прекрасно понимал что такое концентрационные лагеря и для чего они. Когда я узнал, что со второго класса у меня будет немецкий язык, я сказал: НИКОГДА. И все последующие школьные годы я жил в спальном районе, а учился в самом центре Москвы. К чему это все? Да к тому, что я не забыл и никогда уже не забуду эти зверства, а вот сын у меня растет семи лет, так он это весьма плохо себе представляет что и кто... играется во всякие пистолеты-автоматы, в приставках опять же снайпером и т.д. И когда он наводит автомат на сестру я ему всегда говорю: ты в своем уме? Вообще понимаешь что делаешь?
    Короче, такие места нужно оставлять обязательно и водить туда детей как минимум с первого-второго класса ОБЯЗАТЕЛЬНО. Потому что уже нынешнее поколение двадцатилетних ничего не знает толком ни о войне, ни о жертвах и не представляет масштабов бедствия и горя.
  • Вита Астер аватар

Вита Астер 8 Июль, 2014 - 10:38
    Судя по фотографиям - это что то с чем то,
    Я бы посетила этот музей,но уверена что я бы еще долго отходила от него…
  • YURIStochka аватар

YURIStochka 11 Июль, 2014 - 14:08
    Спасибо Вам за отзыв
    Буря эмоций уже от просмотра фотографий и так жутко
  • OlyaN аватар

OlyaN 6 Август, 2014 - 00:50
    Мы живём в мирное время? Олег, давно ли вы смотрели новости? Steve

OlegArgon 16 Сентябрь, 2014 - 12:02
    OlyaN , да я живу в мирное время.
  • skripi girl аватар

skripi girl 21 Ноябрь, 2014 - 15:52
    достойный отзыв!!!спасибо!!!! очень познавательно!!!!
    очень страшно и жаль что это когда то было Sad(
  • Маат аватар

Маат 21 Март, 2015 - 23:11
    Я очень надеюсь, что этот ужас на Земле больше никогда не повториться. Такие места сохранены, что бы мы помнили то, чего не испытали, и были благодарны за то, что у нас есть главное - мир. Спасибо за отзыв и эту фотоэкскурсию.
  • Vivica аватар

Vivica 25 Март, 2015 - 14:37
    Спасибо за подробный отзыв. Я бы очень хотела там побывать, но мне страшно... Наверное, там очень много негативной энергетики и чувствительным людям там плохо
  • lady_exclusive аватар

lady_exclusive 16 Июль, 2016 - 17:26
    Люблю порой пощекотать себе нервы, встряхнуть себя, читая и смотря информацию/фильмы об опытах, ужасах, чем то неведанном и мистическом. Это очень интересно и необычно, такое не является каждодневным в нашем обществе и все такое воспринимаю как какой то вымысел.
    А что касается тех событий, ну не могу я понять, как это целая страна убивала людей?! Я понимаю, когда единицы с психическими отклонениями, но чтобы большинство людей в Германии...не могу свыкнуться с этой мыслью. Побывать в таком историческом и значимом месте безумно хочется, но думаю мне станет плохо от той мощнейшей энергетики смерти, ужаса и страха.
  • maximovaa аватар

maximovaa 6 Август, 2016 - 00:21
    Так сложилось, что в Аушвиц я была дважды, с разницей в три года.Первый раз - самостоятельная экскурсия, второй - уже в составе группы.
    Как сейчас помню ощущение ступора после отъезда из Освенцима: понимание того, "где ты только что был" пришло не сразу, и оставило очень много пищи для размышлений.
    Энергетика в Аушвиц II действительно сильнейшая... ее не передать словами. Помню, в обе поездки не произнесла там ни единого слова.
    Теперь муж говорит, что очень хочет съездить на экскурсию в Аушвиц, а я даже не знаю, смогу ли в третий раз приехать туда.
    Спасибо за Ваш отзыв! Как можно догадаться по излишней эмоциональности комментария, он очень тронул меня.