Опубликовано 16 Сентябрь, 2016 - 10:13

Приветствую! ٩(^_^)۶

​Тема важная, информации много, так что устраивайтесь поудобней с чашечкой чая и пледиком Wink

Как все начиналось или зачем я сдавала анализ на микроэлементы? - ​причин несколько, упомяну о 4х основных.

Первая причина - уже несколько месяцев я пребывала периодически в подавленном состоянии, в определнные периоды просто таки ревела белугой абсолютно на пустом месте. Начала запариваться, искала какие-то окружающие причины, копалась в отношениях, и даже обращалась к психологу - не могла понять причины своего беспокойства. Также пошла на тренинг Любви к себе, который кстати меня привёл в позитивные чувства на несколько месяцев, хотя такие "срывы" возвращались, но я привыкла уже списывать на гормоны, пмс и вообще "я как бэээ женщина эмоциональная..."

Вторая причина - моё лето было похоже на лежбище котиков. Вот в прямом смысле этого котятского слова, мне было иной раз лень вставать с кровати. Как житель мегаполиса я считала, что это нормально, ведь на изнуряющую Москву жалуются все. Но 2 месяца меня здесь не было, а к концу лета я никак не отдохнула, сил особо не прибавилось.

Третья причина - мой незакрывающийся рот. Нет, ну правда: в течение 1,5 месяцев я хомячила всё, что не приколочено. И это заметила не только я - милый стал шутить, что я маленький бездонный бульдозер)) Но когда я стала есть красную рыбу и в больших количествах и рукколу (а я их на дух не переносила), испугались оба. Итак, ​нет, не беременна. И да - "здравствуйте, лишние 5 кг, конечно, я вам очень рада, что вы, проходите усаживайтесь на моих бедрах поудобней зима близко оккупируйте мою талию... ​Кстати о талии - тут вообще прям обидно. Она реально ЗАПЛЫЛА. Не верите? Вот мои летние шорты, которые я носила ещё в июне :/

Четвертая причина - декальцинация организма. Начали слоиться, кудрявиться и даже болеть (!) ногти, на них появились белые пятна; волосы - я уже привыкла, что они безумно ломкие и над кончиками я трепещу как кощей над иглой, с кожей тоже возникали проблемы. Декальцинации зубов мне сказал стоматолог на приёме, а также назначил интенсивные дозы препарата кальция, которые нужно было начинать с октября (думаю, через пару месяев я изложу подробно схему принятия кальция, если это даст положительные плоды)).

Плюс ко всему, имея вполне себе такое жирненькое прошлое толстячка, я помнила о главной рекомендации доктора Ковалькова: любую диету лучше начинать с анализа на витамины, так как дефицит микро- и макроэлементов - одна из наиболее частых причин переедания.

​Как человек тонкой душевной организации, я выбрала вариант "отделаться малой кровью", а точнее волосами)

✒​ Итак, ​что такое скриннинг или спектральный анализ волос на микроэлементы? -

исследование минерального профиля организма по наличию и концентрации химических элементов в волосах. Волосы способны к накоплению и сохранению информации о минеральном обмене в течение всего периода своего роста и отражают дефицит или избыток минеральных элементов во всем организме

Именно по волосам можно получить достоверную картину за продолжительный период времени, так как они хранят всю информацию до 5 лет (ну, пока вы их не отстрижете).

Сама процедура занимает всего 5 минут:

- я позвонила в клинику, записалась на анализ

- в день процедуры помыла голову шампунем и бальзамом БЕЗ укладочных средств и спреев! Это важное требование

- пришла в клинику, заполнила анкету с данными по возрасту, покраске волос, болезнях и прочее

- медсестра отвела меня в комнату и отрезала 3 пряди с затыльной части головы: все длиной 4-5 см, толщиной приблизительно в 1 см;

Далее - ожидание в 2 недели и приём-консультация. Предварительно мне выслали результаты анализов на почту.

☆✴ ✷ РЕЗУЛЬТАТЫ ★ ✳☆

Итак, я прикрепляю скрины* из письма с электронной почты:

*для модераторов: использование скринов в отзыве согласовано с администрацией Irecommend.

Согласно результатам, положение дел следующее:

​из 40 микроэлементов 34 близки к дефициту

​больше чем в 2 раза превышено допустимое содержание Кобальта в крови

​значительный дефицит Кремния, Калия, Натрия и Хрома.

выделился Селен ("Ну надо же!" - воскликнул доктор, - "Ну хоть орешки вы едите! Наверно, с пивом, а то откуда столько Кобальта..." Smile)

А теперь подробней об опасностях этих явлений и важности микроэлементов, материалы также были прикреплены в письме на почту:

Когда я пришла к молодому симпатичному врачу, он был немного в шоке: по моим анализам к нему должен был явиться потрёпанный жизнью мужик-металлург, любящий выпить литрами пиво, весьма увядающей внешности ​возможно без волос ​ и на первой ступеньке диабета. Вот так портретик нарисовался, да? Laughing out loud А вообще-то мне 24 года, пиво я ненавижу​, и моя профессия далека от металлургии - пианистка я, в работе с металлами замечена не была) Как вроде и в преждевременном старении ​по крайней мере мне так кажется

Врач меня долго пытал, где я вдруг могла нахватать столько кобальта на свои кудри, ибо явление и правда редкое. Тем более при дефиците всех остальных микроэлементов. Внятного ответа я дать так и не смогла. Ну, отшутилась что, может ученики меня подтравливают? Wink Ну шутки шутками, а между тем кобальтовая кардиомиопатия штука серьёзная:

При всех видах кардиомиопатий прогрессирует сердечная недостаточность, возможно развитие артериальных и легочных тромбоэмболий, нарушений проводимости сердца, тяжелых аритмий (мерцательной аритмии, желудочковой экстрасистолии, пароксизмальной тахикардии), синдрома внезапной сердечной смерти.

О_О

синдром внезапной сердечной смерти

​О_О О_О ёёёёёёпсель-помсель!

Короче, шутки шутками, а вещи выявились серьёзные:

- токсикация кобальтом;

- дефицит кремния, из-за чего страдают волосы, зубы, ногти и кожа;

- первый шаг к сахарному диабету;

- нарушение водно-солевого баланса (низкое содержание калия, натрия - это всё ведет к реальному синдрому хронической усталости, а недостаток калия ещё и опасен для сердечной мышцы​)

✧✱"Что делать? или проблемы Чернышевского"✱✧

Обрисовав красочно мою картину, доктор поэтапно расписал этапы выхода конкретно для меня - уже не в их клинике, а к своему терапевту в прикрепленной клинике. Алгоритм выхода из сложившейся жопы​ ситуации выглядит следующим образом:

➊ сдать кровь на Кобальт

➋ принимать Кремний и Хром (кстати Exclamation Mark при приёме Хрома тяга к сладкому постепенно сходит на нет хоспадя хоть бы так пожалуйста​)

➌ есть по банану каждый день (это Калий, чтобы не мешать сразу все элементы, я начинаю с бананов, а там подключу в витаминах)

➍ принимать экстракт солодки (в первую очередь для желчного и поджелудочной, и также для профилактики сахарного диабета, я думаю) - пока тоже не купила. Первый месяц у меня Кремний, Хром, бананы и соли в салат побольше:)

Также я получила целую книжку с расширенными описаниями микроэлементов, болезней, причин дисбаланса и продуктами с таблицами содержания в них микроэлементов, в электронной версии наименований немного меньше:

✄​ПЛЮСЫ И МИНУСЫ СКРИННИНГА

безболезненно

безопасно и быстро

точность данных

возможность предупредить серьёзные заболевания на ранних стадиях

много исчерпывающей информации, ответы на многие "недовольства" организма

дорого - мне анализ обошелся в 4400руб со скидкой за "счастливые часы" до 4х дня; консультация врача после бесплатна.

если у Вас выявилось серьезное нарушение (как у меня с Кобальтом), то все равно придется сдавать кровь, так как - со слов врача - иногда организм выводит в волосы все "лишнее", и тогда в крови такого переизбытка УЖЕ нет, либо этот элемент находится в избыточном содержании и в волосах, и в крови, и тогда нужно корректировать его норму с помощью медикаментов;

долгое ожидание - так как такая процедура проводится далеко не везде, то, если Вы из другого города, Вам придется отправлять свои волосы в центр и ждать ещё дольше, я узнавала - около 3х недель.

МОИ ВЫВОДЫ

Я довольна тем, что обратилась к спектральному анализу. Сейчас у меня есть перед глазами реальный план действий по устранению неполадок в организме, а также стойкое желание пересмотреть свой рацион питания; признаться, я не особо запаривалась над полезностью своего рациона, не совсем в меру увлекалась сладким, потом сидела на одной-другой диетке и наивно полагала, что до 30 лет уж точно можно о таких вещах не думать. А меж тем живу себе с лошадиной дозой токсичного металла...

Спасибо большое за внимание, внизу отзыва прикрепляю некоторые любопытные сводные сведения по дефицитам и симптомам из книги.

Надеюсь, я была полезной. Здоровья! ?

Tati@naрекомендует
16.09.2016
Здорово. Интересно, делают ли у нас такие анализы. Я как раз-таки металлург))) правда, я им не работаю, но все же, интересно)
Класс! Я и не знала,что такой анализ есть! Прям загорелась идеей тоже сдать такой анализ.
А избыток кобальта не может быть связан с квартирой в которой вы живете? Бывают в некоторых домах и ртуть спрятанную находят где-нибудь, которая травит. Или бывает, что материалы дома радиационно "фонят"...
Шоши, спксибо Smile
Спящая Лиса, я живу в общежитии, даже не знаю как проверить
pavlinochka, да ладно не переживай так) Ну в самом деле пока не разваливаюсь Smile Подлечусь
16.09.2016
Какой ужас, Тань((( Вот так трясёшься, например, над волосами, на авитаминоз уповаешь, а там тебе вся табличчка менделеева, которая, к тому же на весь организм влияет....
Желаю тебе....вывести всю эту дрянь из организма. Хотя по тебе не скажешь, что ты переживала такой сложный период, ты ж всегда как реактивная ракета
Выздоравливай, дорогая наша!!!
16.09.2016
Интересный анализ Smile уже слышала о таком. И её против была бы попробовать, но увы, финансы, финансы... Steve
Dein Herr, ахах да они самые, они самые... Steve
А че Big smile я так узнала, что у нас в доме свинец хранится после очередного попадания в больницу. Скандал был неимоверный. Все очистили, но с квартиры я съехала, как и пол дома жильцов. Жаль, что мы не в Америке, там бы хоть отсудить что-то можно было
16.09.2016
Додельница, офигеть! Вот это да)) Серьезно жаль, что не в Америке, уже б сейчас миллионэршей была Laughing out loud
16.09.2016
Танюша, рыбка золотая, держись Smile Все наладится, и не важно, что зима скоро, постройнеешь Smile
Мне тоже такой анализ нужен, хотя я склонна полагать, что и в твоем (и в моем) случае не малую роль играют еще и гормоны, будь они неладны Sad Ыыыы... я вот тоже на диете и принимаю витамины, мое лето было тоже "еще тем"..
16.09.2016
Очень познавательный отзыв. О многом я раньше даже не слышала. Кстати, у меня тоже есть похожие симптомы: повышенный аппетит и утомляемость. Видимо, мне тоже пора делать такой анализ.
Tati@na ,НУ, если есть знакомые физики, то они могут проверить специальным прибором. А так, наверное, услуга такая есть в вашем городе.
А вообще заводите комнатные цветы - они поглощают вредные вещества с улицы, и делают воздух в квартире чище. Это сансевиерия, хлорофитум, фикусы и пр. (см. в интеренете подробнее).
16.09.2016
Лана, хехех рыбка золотая Crown Спасибо за поддержку!
Лиса, кстати да, все что не растили в горшках - дохнет в конечном итоге :/ Но все равно хочется попробовать! Пройдусь по вашим наименованиям
не блондинка, Smile
16.09.2016
Интересно посмотреть на результаты анализов других и сравнить со своими))) жаль, что не особо доступная процедура, как в плане цены, так и в плане распространенности. А так я бы ещё раз сделала, интересно, что изменилось с прошлого раза
16.09.2016
Вот читать было интересно и смешно, но с другой стороны страшно это как-то, давай поправляйся скорее Stare
Ух, ты! Какая у Вас романтичная профессия как для любительницы пива Big smile шучу
Давно хочу сдать такой анализ, коплю деньги Smile
У меня, кстати, подобные симптомы, но я на повышенный прогестерон грешу.
16.09.2016
Yullinka, ахах да уж романтичная профессия Laughing out loud
Копите, стоит того! Laughing out loud
Не знала, что есть такие анализы, которые состояние организма по волосам оценивают. Интересные, хоть и очень неожиданные результаты. Главное, чтобы от назначений толк был
16.09.2016
Из личного опыта кобальтовую интоксикацию встречала только у пивоваров-металлургов. Шутки -шутками, но надеюсь, что уровень кобальта в крови будет ниже, иначе, думаю, симптомы посерьезнее были бы. Не болейте. Отзыв очень интересный.
16.09.2016
Девушки, спасибо за комментарии и слова поддержки Smile
Yellow27, ого! Интересный комментарий! А Вы с врачебной деятельностью связаны?
Я уже записалась на кровь)
16.09.2016
Интересный анализ, я даже не знала, что такие существуют)
16.09.2016
Офигеть! Вообще в шоке после Вашего отзыва!
Полезный, кстати, анализ.
16.09.2016
Tati@na Не совсем с врачебной, я просто родом из города, где несколько металлургических заводов, и один пивоваренный завод. Просто, там мои коллеги-биологи работают, они рассказывали и даже показывали, что бывает при отравлении кобольтом
16.09.2016
Процедура дорогая, но стоящая. Желаю вам подлечиться и вернуться к прежней радостной жизни Smile
16.09.2016
Очень интересно. Я уже слышала про такой анализ и тоже загорелась сделать, но стоимость останавливает... Хотя на здоровье нечего экономить, наверное, сделаю всё же. Smile
А Вам здоровья!!! Wink
16.09.2016
Неожиданно.я бы тоже сделала тока цена останавливает
Выздоравливайте!
Сейчас многие болезни "молодеют", а с сердцем вообще шутки плохи...
Я тоже задумываюсь давно об этом анализе, некоторые проблемы со здоровьем есть, врачи валят все на гормоны, а с ними все практически в норме, отклонения совсем незначительные
16.09.2016
Интересный отзыв, я вот в итоге кровь на биохимию сдала на 24 элемента и трихолог сказала, что точнее результаты будут, ибо как вы упомянули , что организм может излишки выводить в волосы)
16.09.2016
Matendel, да, я чувствую что так и надо сделать, чтоб уж наверняка. Но тоже дорогооо *коплю бабосики* Steve
16.09.2016
Надо тоже пройти эту процедуру. Спасибо за мотивацию.
16.09.2016
Тоже, что ли, сходить сдать такой анализ))
16.09.2016
очень интересный и полезный отзыв)
16.09.2016
Не знала о таком анализе, прям удивлена. Думаю,мне не повредит тоже. И кожа и волосы и ногти в ужасном состоянии(
16.09.2016
Так откуда столько кобальта выяснили? И как Вам сказали выводить этот металл из организма?
16.09.2016
MisterYS, пока загадка. Скоро сдаю кровь на него, и уже оттуда отталкиваться. из еды посоветовали воздержаться от того, в чем он содержится, от витамина В, налечь на рис, перловку, пшено, яблоки (в них много пектина) желчегонные чаи, а также шиповник и ромашку.
16.09.2016
Интересный метод, но видимо анализ крови все-таки надежней
16.09.2016
Daenlo, вообще говорят что волосы-таки надежней)) Они больше информации хранят, зачастую раньше находят отклонения, чем в крови.
Тоже делала такой анализ 2 года назад, по рекомендации трихолога, у меня как раз выявили небольшой дефицит кобальта и железа, приличный дефицит калия, натрия и йода и большооой переизбыток селена. Но врач объяснил, что избыток селена в волосах часто бывает из-за использования шампуней от перхоти. А вот кобальт, действительно, где вы могли взять? Ума не приложу... Здоровья вам хронического! Кстати, заинтересовал прием солодки для профилактики диабета - никогда о таком не слышала, хотя этой темой интересовалась.
Надо и себе такой анализ сделать)) А тебе - здоровья! Wink
Такие же симптомы. Но у меня остеохондроз, поэтому все мое нытье на тему " а может витаминов не хватает" врач отмел . но чувствую пятой точкой,что нужно. Тк жор- то откуда.

Кстати, при больницах есть лаборатории в которых анализы дешевле,чем а независимой клинике

Солодка - корень. Он сладкий. Напоминает чай. Дедушка был диабетиком заменял им сахар. Приятная вещь и полезная
16.09.2016
Сколько раз сдавала кровь, то анализ не на то делают, пересдавай, и опять не на то... То смотрят на меня недовольно, типа чего пришла, всё нормально, а проблем-то хоть отбавляй(( Может, эту процедуру сделать...
16.09.2016
Я вообще если честно о такой процедуре не слышала, а она вон какая оказывается информативная и полезная, спасибо за прекрасный отзыв Smile
16.09.2016
огого полезный отзыв. всем бы такие процедуры проходить не мешало бы
Ого! Я даже и не слышала о таком анализе! Smile Здоровья вам!
16.09.2016
полезная и нужная процедура, спасибо что просвятили!)
16.09.2016
Очень хочу сделать такой анализ, слышала о нем лишь краем уха, теперь все подробно знаю, спасибо Smile
16.09.2016
Давно задумываюсь узнать, как у меня обстоят дела с витаминами и минералами - в городе поищу лаборатории.
Ваш отзыв прочла от и до с удовольствием Smile
16.09.2016
ZeyNana, уииии какой приятный комментарий ==^_^==
Cпасибо)
17.09.2016
Отзыв удался на славу! Для меня это прям действительно шок-сенсация, интриги-расследования) первый раз услышала о таком анализе. Тоже хочу теперь.
Здоровья, Тань!!! Выводи свой кобальт поскорее!
17.09.2016
Rideamus, ахах *программа МАКСИМУМ: скандалы интригри расследования* Laughing out loud
Постараюсь как можно скорее вывести дружка Wink
Ещё 35 комментариев