Тарас Бульба - отзывы

• Смотрела этот фильм двести раз - и еще готова смотреть!

20.06.2016
    Уфимочка аватар

Фильм "Тарас Бульба" вышел на экраны в 2009 году. Я в то время работала в кинотеатре, и у меня была возможность обязанность просматривать фильмы и контролировать качество показа. Поэтому фильм "Тарас Бульба" я посмотрела более двухсот раз. И что удивительно - фильм мне не надоел.

• Памяти Богдана Сильвестровича Ступки... Спасибо за роль.

20.01.2013
    aleks fridd аватар

Эх, люди, люди... Имеющий глаза да увидит. Неимеющий пусть курит бамбук. О фильме слышала много разного, пока не посмотрела сама.В душе застрял, как застревает в пальце скалка от топора при рубке дров. Не болит.

• Отличный фильм, есть место подвигу. Интрига фильма любовь к девушке, предательство.

24.02.2016
    Настасья.86 аватар

Здравствуйте.  Пишу отзыв про очень интересный фильм, рекомендую Вам его посмотреть. Надеюсь мой отзыв будет для Вас полезным и принесет пользу. Решила я на выходных порадовать себя любимую посмотреть этот интересный фильм.

• Прежде чем критиковать, разберись...

03.07.2012
    Елена Осеева аватар

Я, как филолог, считаю, что экранизация произведения великого мастера слова режиссеру Владимиру Бортко удалась. Честно говоря, когда шла смотреть фильм (была в санатории по беременности) этого не ожидала. Экранизация очень близка к повести.

• Бульба...то есть клюква...нет, все-таки бульба

24.11.2009
    str8 аватар

Ладно бы, все было скучно. Или назидательно. Или обычно. Но получилась та - пародия. Пародия на Гоголя, на хороших артистов, которым играть нечего и это начинает чувствоваться уже на пятой минуте фильма. Пародия на патриотизм и любовь к Родине.

• "Тарас Бульба" - это событие!!

20.06.2009
    402 аватар

Фильм Тарас Бульба - это событие в нашем кинематографе. Иначе я сказать не могу. Это сильный, патриотический фильм, который стоит посмотреть всей молодежи. Возможно, он необычно снят, возможно, в нем слишком много батальных сцен и кровопролитий, но в нем есть главное ИДЕЯ!

• супер фильм

11.02.2011
    пингви аватар

Фильм просто супер!!! Очень эмоциональный! Цепляет за душу, меня не оставил равнодушной... Было много эмоций! Слезы лились в три ручья.. Актеры супер, игра актеров замечательная... Музыка как нельзя кстати, аж мурашки по коже..) Дух захватывает на протяжении всего фильма..

• Пересмотрела и не пожалела

12.03.2013
    ольга рожкова аватар

Фильм Тарас Бульба посмотрела в первый раз как только он вышел на двд. Очень понравился, тронул душу. А вот недавно услышала саундтрек и решили с мужем вечерок скоротать за этим фильмом.

• Слишком много крови

11.08.2009
    Elena83 аватар

В кинотеатр не ходила и не пожалела. Посмотрела на двд. И не ошиблась. Не поняла, для чего в таком фильме так натуралистично показали пытки, отрубание рук и ног.

• Фильм, который прекрасно передает дух эпохи

08.02.2015
    jurez82 аватар

Это один из самых любимых фильмов. Про этот фильм и книгу с одноименным названием, можно говорить очень долго. Ступка прекрасно справился с ролью Тараса Бульбы. Если честно, перед выходом фильма, я пересмотрел первую версию, и после просмотренного фильма, был приятно поражен.

• Народ!!! Вы чего?? Откуда столько злобы?

22.07.2012
    Юленька_Шушуйло аватар

Боже мой, а! Ужас! До слез убили негативные отзывы! Что то всё всем постоянно не так. Да хороший фильм! Отличный! Тронуло ну просто до слез! А какая игра Богдана Ступки! Я когда смотрела фильм, рыдала как ненормальная! А после просмотра была в каком то трансе несколько дней.

• Хочется мне вам сказать, панове, что такое есть наше товарищество. Великолепный фильм.

01.02.2014
    pizik123 аватар

Вот случайно включила телевизор и увидела там очередной показ фильма Тарас Бульба. И не смогла оторваться, стала смотреть уже в который раз. Фильм вообще отличный, но очень много крови. Поражает  игра актеров.

• отхождения, расхождения...а вы современного Шерлока Холмса видели?

29.07.2012
    Юджин аватар

Я смотрел этот фильм именно в кинотеатре и получил много положительных эмоций от просмотра. Великолепная игра актеров, насыщенный сюжет и отличный фильм. Тарас Бульба получился отличной экранизацией великого классика. Наличие колоритной природы, многие атрибуты в картине истинно украинские.

• Впечатлительным не смотреть

25.12.2009
    Фокс аватар

Это просто ужас! Ужасный кровавый ужас. На таких фильмах должен стоять гриф "Детям до 18 и беременным женщинам не смотреть".Сюжета просто не видно за удивительно реалистичными сценами пыток и резни. Одно запекание живьем в железной трубе чего стоит. Режиссер не пожалел киношного кетчупа.

• Вы вообще Гоголя читали?

27.11.2010
    Vero аватар

Очень пожалела времени, потраченного на просмотр этого гов.....ээээээ фильма. Гоголь наверно в гробу перевернулся, хотя фильм то к нему мало отношения имеет.

• Фильм на один раз

04.05.2009
    antalia аватар

Очередной фильм-разочарование, хотя не такое большое,как распиаренный "Адмирал". Если говорить о положительном:1.Поворот к классике(хотя бы в таком виде)2.Фильм действительно недешевый, и это чувствуется.3.Актерам даже есть, где и что поигратьЧто касается недостатков:Гоголя, настоящего Гоголя, на…

• Очень удачная постановка!

27.11.2010
    Катюшенька Ф аватар

Постановка фильма поражает человеческое познание!!! Лично я просто не могла не посмотреть этот фильм,хотя честно признаться Гоголя читать никогда не любила!!!!!!Да действительно отцец семейства по моему мировозрению черезчур строг и беспощаден к своим сыновьям!!!!!Но а быть может так оно у…

• до 18 и слабонервным не смотреть

06.12.2010
    Яна Шишкова аватар

Вот это надо было обязательно написать прямо под названием фильма. Это ужас просто. Особенно в конце. Я, конечно, понимаю, что в Гоголевском "Таресе Бульбе" описана казнь казаков, но зачем так подробно это показывать и ещё столько времени. Фильм не понравился вообще. Очень мрачно, монотонно.

• Не, не помогли даже ляхи

08.02.2015
    sasha2015 аватар

Когда в 2008 году вышел этот фильм, еще перед просмотром чувствовал что он будет не айс. И как показал просмотр, так оно и оказалось. Первое, что бросилось в глаза, это излишняя "лубочность" что ли персонажей, особенно Тараса. И говорит так странно, не то по-русски, не то по-малорасейски.

• на троечку

11.08.2009
    espoir аватар

Общее впечатление от фильма "Тарас Бульба": скучновато, затянуто,но полезно. Итак, во-первых, я так и не поняла, а был ли сюжет? И еще очень не порадовало музыкальное сопровождение.

• От любви до ненависти - один шаг или новоявленный Иуда

02.12.2010
    Romanow аватар

Ну вот наконец мы и дождались очередной картины от В.Бортко. Экранизация гоголевского Тараса Бульбы уже давно напрашивалась. Правда одна из последних попыток ни к чему привела. Затея сотворить из прозы Гоголя американизированный вестерн ничего иного, кроме смеха вызвать не могло.

• Атмосфера в кино - что надо) фильм хороший

23.07.2012
    Venerica аватар

Фильм смотрела несколько лет назад на одном из кинофестивалей. Чисто случайно зашли с мамой в кинотеатр (вход был бесплатный) как раз на этот фильм. Книгу читала довольно давно, но сходство с ней у фильма довольно большое.

• Прекрасная роль актеров никого не оставит равнодушным!

17.12.2013
    tati12 аватар

Посмотрела вчера этот фильм третий раз и опять плакала, как же все-таки хорошо играют актеры!. Удивительно, но обычно новые фильмы смотреть не хочется, а здесь наоборот; забыли о том ,что есть более старая экранизация повести Гоголя.

• странноватое поизведеньице не правда ли?

26.06.2013
    MASA аватар

повесть Тарас Бульба-Н.В.Гоголя несёт в себе такие задачи как:описать исторические события -рассказывает об ужасной войне между казаками и поляками,показывая бесцеремонность поляков и отвагу казаков., эмоциональную нагрузку-любовь его сына к полячке и убийство ТАРАСОМ БУЛЬБОЙ СВОЕГО СЫНА(сразу…

• Великолепный фильм, Великолепно снято, Великолепная игра актёров

19.01.2013
    ЦЕНИТЕЛь аватар

Великолепный фильм, Великолепно снято, Великолепная игра актёров (кроме Баярского,на мой взгляд, ну не подходит он для этой роли). Фильм действительно превзошёл все мои ожидания, я сам словно видел всё происходящее своими глазами, присутствовал там...Ступка - выше всяческих похвал,гениальная музыка …

• про коазакив

19.01.2013
    Андрій аватар

Очень интересный фильм по сценарию книги по Тараса Бульбу и иго двух сыновей Остапа и Андрея очень ловкие казаки хороши в учебе и не боялись смерти воспринимали ее какдолжное уважали отца и мать.

• Кровавый

02.11.2012
    musaylux@yandex.ru аватар

Смотрела фильм в кинотеатре. Возможно, если бы посмотрела этот фильм дома на ДВД, то впечатление сложилось бы значительно лучше. Проследить за сюжетной линией и смыслом фильма толком не удалось из-за огромного количества подробных кровавых сцен.

• Спасибо создателям фильма!!!

28.07.2012
    blackat аватар

Я не понимаю, как можно ругать такой шедевр! Фильм интереснейший, буря эмоций, а в конце фильма мурашки по коже. Тем кому фильм не понравился, возможно стоит настроиться и пересмотреть его еще раз, но не в веселой компании и не под бокальчик.

• Теперь этот фильм полюбят сильнее (смерть артиста)

23.07.2012
    Алгоз аватар

Хороший фильм, красивые костюмы и декорации, отличный артист в галавной роли! Исторический фильм с очень хорошей постановкой. Природа,яркие краски, национальные нотки !

• интересное зрелище

10.01.2011
    kolibri аватар

Посмотрела фильм. Эмоции переполняют : и хорошие и не очень.Обо всем по порядку.Конечно,новая постановка фильма впечатляет красочностью, выбором актеров, но для того, чтобы фильм был зрелищным, по-моему , перестарались немного создатели,т.е мучительная казнь снята так, как будто ею наслаждаются,…

• Не очень удачная экранизация Гоголя

28.10.2010
    Gorchica аватар

Какая же была реклама у фильма! Пора привыкнуть, что чем активнее реклама, тем хуже фильм. Купилась на то, что в главной роли Богдан Ступка, в кинотеатр пошла только из-за его участия. Честно сказать, я разочаровалась, мои ожидания не оправдались.

• кровь брызжет, разлетатся куски плоти!

25.12.2009
    MUlka аватар

Произведение отличное, это знают все. Фильм снят красиво, профессиональные актеры, постановка, если бы не эти безумно кровавые сцены. Часть фильма я просидела в шоке с закрытыми глазами. Для меня не понятно, зачем показывать все истязания в таких подробностях.

• Кино для всех

25.06.2009
    ru92316 аватар

Я посмотрел этот фильм месяц назад.Скажу так фильм мне понравился но,но в нём нет глубокого смысла.Я так понял сюжет пили казаки пили надоело решили идти на Польшу с войной.И что из этого получилось не чего хорошего не вышло.

• Только наши режиссеры могли испохабить такую книгу!!!

28.11.2009
    Rebellis аватар

Пафосно, пафосно, пафосно!!! Я не хочу сказать, что смотреть это нельзя, даже думаю, напротив. Только надо исправить жанр на "комедия". Я понимаю, что в конце этого фильма по задумке режиссера полагалось расплакаться на плече друг у друга, однако то, как мы хохотали наверное слышали и соседи.

• Строго по автору !

23.11.2009
    skorpi аватар

Вот фильм снятый по книге,без излищних "наворотов"режиссера.В фильме "Тарас Бульба" очень ярко показаны образы героев,как положительных так и отрицательных.Сам фильм постоянно держит в напряжении и захватывает своими сюжетами.Герои отыграли свои роли, как говорится,на пять с плюсом.Декорации замков …

• Люблю тебя Россия

23.11.2009
    ILIYA аватар

Фильм - просто супер! Смотрел его с большим интересом и сразу вспоминалась мне когда - то, ещё в школе, прочитанная повесть Гоголя. Фильм ничуть не исказил те мысли, что писал великий русский писатель.

• Плевок в лицо Гоголю

05.11.2009
    ТинкерБелл аватар

Я не знаю кому и зачем пришло в голову приурочить выход этого фильма к дню рожденья Гоголя. На мой взгляд - это просто плевок в лицо автора. В фильме извращены ключевые моменты - мотив нападения на польский город, отношения героев и их возраст.

• Провал

09.01.2011
    2lora аватар

Жанр фильма определить трудно даже. Для исторического истории маловато, да и подана эта история неинтересно. Для драмы - скучно, сюжета нет, все крутится вокруг любови сына Бульбы к полячке. Много напускного пафосного, долгих нудных монологов. Воспринимать фильм тяжело.

• Скучный, нудный, не интересный, по моему прочтения книги вполне достаточно.

03.12.2010
    SvetaGr аватар

Да да все так как написано в книге, но книгу с трудом прочитываешь в школе, смотришь там же исторический фильм на эту тему и тут по телеку спустя несколько лет выходит еще фильм, ну очень скучный, нудный, исторический, честно мне молодой девушке не интересно такое смотреть, ну можно как то было…