Опубликовано 8 Июнь, 2013 - 15:08

Пробовала я как-то быть вегетарианкой. Было это во время учебы в ВУЗе. Я была уже на последнем курсе, образ жизни был весьма активный, беготня с дипломной работой, практикой, гос. экзаменами и пр., в общем, все знают, что это такое. И почему-то мне в голову пришла мысль, что мясо для меня – это плохо, и что я вполне прекрасно могу жить без него, так сказать, в гармонии с миром, не причиняя вред животным. И решилась, отказалась от мяса, колбасы и прочих мясных продуктов, а также от рыбы. Молоко я в то время совсем не пила, творог и сливочное масло не любила, из всех молочных продуктов ела йогурты и сыр, и редко мороженое (и то, как теперь выясняется, молока там или почти нет, или совсем нет…).
Поначалу был восторг, легкость, хорошее настроение, порхала, как бабочка! Потом как-то не заметно для себя стала отекать, потом стала потихоньку набирать вес (хотя объем потребляемой пищи не был больше, чем до отказа от мяса). Я стала более нервной, раздражительной, появилась сонливость, я быстро уставала.
За время безмясного образа жизни здоровее я не стала, хотя очень надеялась. В итоге, после шести месяцев я вернулась к мясу, но ем его теперь меньше.
Вообще, хочу сказать, что я не страдаю особой любовью к мясу. Терпеть не могу его запах, вареное вообще не ем, противно! Жареное/тушеное/печеное ем немного и не часто. Мясо я по большей части не люблю, мне нравятся только некоторые мясные блюда. Очень люблю шашлык и чебуреки, ну и пельмени, куда ж без них ))
Я понимаю, что сейчас на меня обрушится шквал гневной критики со стороны вегетарианцев, и мне скажут, что я, возможно, не так начала, что-то сделала не правильно, и вообще, 6 месяцев – это мало, ну и т.д. Возможно. Но возвращаться к вегетарианству я больше не хочу!
Скажу только, что это был полезный опыт, из которого я вынесла следующее:
1.Питание – штука весьма индивидуальная! Что подходит одним, не подходит для других. Один может питаться одними фруктами и благоухать, а другой загнется от такого питания!
Это как взять шампунь «для всех типов волос» и раздать 100 подопытным, всем ли он подойдёт?
2.Прежде чем решиться кардинально изменить что-то в своем питании, 100 раз подумайте! Организмы у всех разные, у кого-то проблемы с эндокринной системой, с внутренними органами, с кровеносной системой и т.д., и отказ от определенных продуктов может только навредить!
3.После любых экспериментов со здоровьем неизбежно придется столкнуться с не самыми приятными последствиями, и избавление от них, вполне возможно, будет очень трудным!
А вегетарианцам хочу сказать, что если этот способ питания им идеально подходит, то почему нет. Но есть и такие люди, которые всегда будут есть мясо, и не потому что они «мясные наркоманы», «трупоеды» и пр,, а потому что им это идеально подходит.
Ничего не имею против вегетарианства в летний период, когда сам Бог велел есть свежие фрукты и овощи, их много и они разные. Или временно, на какой-то период, исключать мясо из рациона, и не только его, в терапевтических целях по назначению врача.

Кстати, вегетарианских продуктов в наших магазинах, оказывается, просто завались! Посмотрите этикетки, в колбасах, особенно в дешевых, мяса нет совсем! В сыре нет молока, только растительные жиры, пальмовое масло, в мороженом то же самое, даже творог из крахмала додумались делать! Та же песня с йогуртами!
А вообще, и мясо напичкано антибиотиками, и фрукты-овощи с нитратами и пестицидами, и еще какой химией… аж страшно!
Достоинства
  • Легкость в желудке
Недостатки
  • Возможный вред организму
  • Не всем это надо
CuteFlowerне рекомендует
08.06.2013
Согласна с Вами полностью. Лично я не ем тех, кого мне жалко: коровок, овечек, кроликов и других милейших животных. А вот от курицы отказаться не могу, уж простите. Голодная я на одной траве Smile Курятину лопаю)
08.06.2013
Всем спасибо за плюсики! Smile
Iriska160, шашлык из курицы тоже вполне неплохой, и в салаты её хорошо класть! Wink
18.06.2013
Я с 7-8 лет вегетарианкой была. Не носилась с плакатами "остановите убийства", не уговаривала родителей бросить есть коровок и свинюшек. Просто не ела мясо и всё. Сейчас, забеременев, стала есть курицу и яйца,не потому что кто-то сказал "надо", а просто потому что хочется. Видимо малыш пошел в папу и мои взгляды на питание не разделяет)