Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 17 Август, 2011 - 20:45

Пила я эти таблетки 1 год. Очень удобный, конечно, способ контрацепции, но пришлось бросить из-за различных возникших проблем.
Начнем с достоинств аппарата, которые я отметила за этот год:
  • Выросла грудь, на размер. При этом она была большая, красива я и тяжелая)
  • Месячные (искусственные) начинались на 4 день после принятия последней таблетки и длились 3 дня
  • Никаких болей при месячных я не чувствовала
  • Это очень удобный способ контрацепции. Главное - не забывать пить таблетки вовремя. У меня для этого была куча напоминаний. А как было хорошо отказаться от презервативов..)) Да и надежнее все кажется. Опять же.
  • Невысокая цена. Совсем невысокая. Около 200 рублей. На презервативы и те уйдет больше)
  • Кожа очистилась, прыщики практически вообще не беспокоили. Волосы стали лучше. Ногти тоже.

А теперь о недостатках...:
  • Первый месяц три недели у меня были кровяные выделения, которые переросли под конец в небольшое кровотечение. Препарат это допускает. Но очень неудобно такое привыкание.
  • Вес увеличился за этот год. Где-то на 7 кг. Большинство из них - вода.
  • Появился нехилый такой целлюлит.
  • Стали появляться "звездочки" на ногах.
  • На 7-й месяц стало пропадать либидо.
  • Стала появляться тошнота и стала болеть голова.

Еще о недостатках: Нельзя было при болезни съесть таблетку без тщательного штудирования инета на предмет воздействия лекарства на ОК.
Еще после бросания препарата менструации у меня нет уже почти 9 месяцев. Причина еще не выявлена. Но я не знаю, можно ли связать это с этими ОК и ОК в частности. Так как у меня всегда были нерегулярный менструации (с задержкой в пару месяцев). Но такой большой еще никогда не было. Еще узи мне показало то, что размеры моей матки уменьшились по сравнению с размерами ее же до того, как я начала принимать препарат. И новые размеры - вариант ненормы!

От себя могу добавить то, что лучше принимать таблетки на ночь, нежели утром. При принятии каких-либо таблеток, кстати, включая травку Зверобой) тщательнее проверять совместимость. При влиянии лекарства на ОК дополнительно предохраняйтесь все время принятия лекарства и еще 7 дней после окончания курса.
И еще... Если бы раньше я знала все влияние ОК на организм, а не только полагалась на слова гинекологов, то я не стала бы принимать ОК... Но это только мой опыт. Вам, может, ОК и подойдут, да еще и как подойдут) Но я не рекомендую ни этот препарат, ни какой-либо другой. Слишком много негативного опыта тысячи девушек накоплено. Это не касается случаев, когда нужно пить по мед. показаниям.
fretillementне рекомендует
даа,и почему гинеколгоги нахваливают эти таблетки.Ведь после них такие ужасные последствия, тоже пострадала после года применнения ОК Sad Никому их не советую. А вы грудь проверяли? у меня в итоге оказалось что это увеличение-мастопатия,и я от этого еще доолго лечилась Sad
17.08.2011
бархатные крючки
какой кошмар...
Проверяла, с ней все нормально, слава б-гу
Кстати, забыла написать, что уже через две недели после бросания таблеток, грудь сдулась. Не уменьшилась, а именно сдулась. Как шарик Sad
15.03.2012
fretillement, очень вам сочувствую:( а узи сразу после отмены делали?- или может это из-за задерки в 9 месцев уже успело уменьшится?

ну вы главное лечитесь теперь,пока врачи там гадают что с вами пейте витаминки е и фолиевую кислоту... читала что витаминотерапию назначают иногда при разных растройствах и если не помогает то потом гормоны . только пить надо тчательно, каждый день.
ооо,это ужасные таблетки.мне их начзначили,так я от них чуть с ума не сошла!!спала по 17 часов запросто,не было никаких сил,ниче не хотела,голова просто раскалывалась....
18.03.2012
Тедди, спасибо большое за вашу поддержку!
УЗИ сразу было. И кстати, задержка у меня еще была плюс три месяца, то есть ровно год) Витаминки пила, не знаю, как подействовали, но после них задержка была всего лишь 3 месяца!) Сдала кровь на гормоны - мужские превышают норму. Я просто не представляю, как ОК вообще прописывают при проблемах с циклом( После такого моего печального опыта, когда все ухудшилось, очень боюсь пить гормоны.

молочный персик, надеюсь, вы нашли более подходящее средство)
04.03.2013
ОК тут не при чем, все зависит от врача который их назначает. Прежде чем нажначить ОК нужно сдать анализы,а не пришел и тебе сказали пей вот эти и вы пьете. И мое вам пожелание девочки, наидите своего гинеколога ,к которому ходить не страшно. Женское здоровье- это наше все!!!
24.07.2013
Вам что - назначили этот препарат без обследования, даже не потрудившись выяснить причину нерегулярных менструаций??? В таком случае винить следует врача, а не таблетки. Кто его знает, может, Вам вообще гормоны были противопоказаны... Может, ещё порадоваться надо, что дёшево отделались.