pendra аватар
Опубликовано 21 Сентябрь, 2014 - 22:48
Достоинства: глубокий смысл, интересный сюжет, продуманный мир будущего
Недостатки: нет альтернативы

Чудесный мир будущего - каждый счастлив, каждый хочет того, что имеет и получает все, чего пожелает. Дети рождаются в бутиле, и каждому определено его будущее. Нет болезней и старости, смерть приходит в 60 лет, но никто ее не боится, потому что каждый приучен с детства к мысли о том, что смерть это нормально и правильно. В мире больше нет любви и привязанности, а значит нет боли, и  разочарования.... Именно такую реальность рисует нам Олдос Хаксли в романе "О дивный новый мир".

Роман мне  понравился, но для меня в нем есть одно большое "НО" и именно поэтому только четверка. Альтернативный мир и его представитель индеец Джон для меня оказались такими непривлекательными, что будущий организованный уже и не кажется таким ужасным. К тому же, как оказалось, всех инакомыслящих не уничтожают, а просто ссылают на острова, где они могут прекрасно жить среди себе подобных. Естественный, но истеричный, агрессивный, истязающий себя дикарь Джон для меня оказался, пожалуй, большим злом.

Это конфликт прошлого, от которого мы уже ушли, и будущего, к которому мы, возможно идем. Мне же хотелось бы увидеть альтернативное будущее, другой путь, по которому человечество могло бы пойти. Возможно на мое впечатление повлияли уже прочитанные ранее антиутопии ("Мы", "1982", "451 по Фаренгейту", "Утопия 14"), но до пятерки роман, на мой взгляд, не дотягивает.

pendra рекомендует О дивный новый мир, Олдос Хаксли

• Книга о совершенном мире, который является несовершенным.

25.06.2015
    Alice Kingly аватар

Меня, как фаната антиутопий, очень зацепила сама концепция этого мира. Представьте себе: людей выращивают в пробирках, все твои навыки и реакции запрограммированы с самого начала, вся модель восприятия мира, а также навязаны истины и правила лишь те, которые угодны высшему руководству.

• Сомы грамм и нету драм!

30.04.2015
    Buzina аватар

Давно собиралась прочитать эту книгу. Рекомендовали ее как переворачивающую мировоззрение и заставляющую крепко задуматься о своей жизни. Наконец решилась и прочитала на одном дыхании. Мне попался перевод от издательства Азбука Классика.Читается очень легко и непринужденно.

• "Если ты не такой, как другие, то обречён на одиночество. Относиться к тебе будут подло."

31.12.2014
    Дикий Олеандр аватар

Вот он чудный мир для стадного общества - каждый "знает" своё место и не стремится вперёд; боясь не быть таким, как все, человек теряет себя за маской счастливой "упитой" машины, внушаемый лозунгами мнимой счастливой жизни, что диктуют высшие через монотонный голос по радио, люди забываются в соме.

• Жутковато.

14.04.2014
    Tyrrhenus аватар

Эту книгу я решила не читать, а прослушать ее аудио версию потому, как много времени на чтение я отныне выкроить не могу. По дороге домой я успевала слушать пару глав и не теряла мысли грозного Олдоса Хаксли.