Опубликовано 29 Ноябрь, 2016 - 18:35

Всем доброго времени суток! Спасибо, что заглянули в мой отзыв.

Начну с предыстории. С детства у меня была щель между верхними передними зубами, так называемая диастема. Почему-то мои родители не предприняли никаких мер по её устранению, наверное, рассчитывали, что зубы как-то сами сойдутся.. Не вышло. Эта щербинка доставляла мне неудобства всю мою жизнь. Если у Мадонны, Пугачевой (теперь её можно вычеркнуть из этого списка, но всё же), Ванессы Паради и других женщин, щель является некой изюминкой, то меня она явно не украшала. Я стеснялась не только улыбаться в полный рот, но и просто разговаривать! Из-за этого я прослыла замкнутым ребёнком и большинство считало меня такой вплоть до 11 класса. Друзья у меня были всегда и есть до сих пор, с ними я чувствовала себя спокойно и расслаблено, но вот при малознакомых людях начинала смущаться своих зубов. А уж если на общих фото я случайно выходила смеющейся, то посмотрев на свой рот со стороны, меня охватывала грусть. Некрасивые у меня зубы и не могу я с этим мириться. И не хочу. Я несколько лет поднимала вопрос о своих зубах (класса с 5, когда начался период полового созревания и комплексы только усилились), просила маму помочь мне исправить этот недостаток, сходить со мной к хорошему стоматологу. Потом я немного успокоилась. А вот после окончания школы, я решила поступать на журналиста, а мои зубы несколько мешали бы мне полностью раскрыть себя, из-за того, что я никак не могла раскрепоститься и разговаривать не зажато в присутствии незнакомцев, а тем более перед большой аудиторией новых лиц. Наконец, мама согласилась, с удивительной легкостью, хотя она не считала, что мои зубы нуждаются в корректировке (можно понять, для матерей их дети всегда самые лучшие и самые красивые). Вариант поставить брекеты сразу отпал, потому что это заметно внешне и слишком долго и не факт, что зубы потом не разойдутся обратно, да и перспектива носить капы меня не обрадовала. Виниры это отличный, но не самый дешевый вариант, что на тот момент нам тоже не подходило. Что же мы выбрали? Читайте дальше.

В августе мы отправились в ближайшую стоматологию, где до этого моей маме уже ставили коронки и поэтому мы были уверены в стоматологе. Врач осмотрел мои зубы и сказал, что случай непростой, но он возьмется за работу. К слову, у меня была не только щель между зубами. Один зуб был немного выставлен вперед, а второй наоборот отклонен назад, а еще одна десна была выше другой и один зуб был короче, да еще и с неровностями снизу. Поэтому за одно посещение, естественно, всё сделать было нельзя.

Надеюсь, фото неплохо передаёт картину "до"

1 посещение.

Я до жути боялась стоматологов до этого дня. Самым первым этапом была всего лишь профессиональная чистка полости рта. Я её никогда не делала, но в Интернете я предварительно начиталась всяких ужасов, о том, как это больно и т.д. Ахах, теперь смешно об этом вспоминать. Всё прошло достаточно быстро и совсем не больно. Камней у меня не было, твёрдого налёта тоже и вообще стоматолог даже похвалил меня, за то, что я хорошо ухаживаю за зубами и поэтому ему чистить то было особо нечего) Дёсны нижних зубов немного кровоточили под конец чистки, но это нормально и врач об этом предупреждал. Результат заметный по ощущениям, зубы стали невероятно гладкими, а это чувство свежести и чистоты во рту просто не передать словами, его нужно испытать самому, чтобы понять. Оттенок зубов сильно не изменился, хотя обещалось вернуть им их естественный цвет. Быть может, мои зубы изначально и были с легкой желтизной?

В клинике чистка стоит 5000 рублей, но т.к. у меня не было ультразвуковой чистки от камней и не было обезболивания, а была лишь обработка AirFlow и полировка каждого зуба ToothPolish, то стоимость услуги равнялась 1500 рублей (если мне не изменяет память, т.к. чеков у меня не сохранилось, но точно помню, что цена не была выше). Такая чистка безопасна и рекомендуется абсолютно всем людям, хотя бы раз в год.

2 посещение.

Во второй раз я пришла на подрезание десны, чтобы сравнять их по высоте (примерно через 2 дня после чистки, это был ближайший свободный день у врача). Тоже ничего страшного не было. Мне обезболили десну гелем с приятным апельсиновым вкусом, который подействовал очень быстро, буквально за 3-4 минуты. После этого мне уже стали срезать лишнее скальпелем и специальным лазером. Пахло жареным)) Боли абсолютно не было. Время пролетело незаметно, снова минут 5 и я уже была отпущена с кресла. А вот после "заморозки" я отходила часа 4, т.к. дёсны, губы и даже нижняя часть носа онемели. Есть как раз нельзя было 4 часа, но мне как-то совсем и не хотелось))

Процесс заживания десны
1) До подрезания

2) Сразу после

3) К вечеру

4) Через 3 дня

Цену не помню, но было недорого. Следующее посещение мне назначили через неделю. За это время десна успела зажить (болела она первые три дня, дальше никаких неприятных ощущений не было).

3 посещение.

Наконец-то мы дошли до изменения самих зубов. За одно посещение мне сделали только один зуб, на который ушло 4 часа. Это был ад, в плане того, что у меня неимоверно затекло всё тело, а особенно шея и рот. Но больно не было, спасибо великой анестезии. В этот раз мне делали укол, для более глубокого обезболивания, т.к. необходимо было подравнять зуб. Поэтому пришлось его подпиливать. Мне было так спокойно в кресле у профессионального стоматолога, что я даже заснула на некоторое время! Помню, что очень долго врач подпиливал мой зуб с разных сторон, специальной насадкой для бормашины, а в это время ассистентка непрерывно работала у меня во рту слюноотсосом и пускала струю воды на зуб. Потом начался этап накладывания на зуб композитных материалов, для придания ему новой формы. Всех манипуляций я не помню, но у меня во рту бесконечно шумела бормашина, лилась вода, работал слюноотсос и прикладывалась полимеризационная лампа. А ещё вновь проводилась шлифовка и полировка зуба, с применением специальных камней, резинок, спонжиков, щеток и штрипсов. Всё это было очень кропотливо и тщательно, от того и достаточно долго. В итоге один зуб был готов. Есть снова нельзя было 3-4 часа. Вид сбоку уже изменился в лучшую сторону, перекоса зуба практически незаметно. Вид спереди немного непривычный, форма зуба изменилась и он стал шире. Но зато выглядит более здоровым, т.к. не видно истонченной эмали (на фото можно сравнить два зуба).

4 посещение.

Дошла очередь и до второго зуба. Вроде бы это было через 5-7 дней после первого, врач дал мне время привыкнуть и понять, нравится ли мне такая форма зуба или нет. В этот раз процесс был точно такой же, только немного быстрее, всё длилось уже не 4 часа, а 3 Smile Стоматолог старался создать зубы максимально похожими друг на друга и сделать их такими, чтобы никто никогда не догадался, что это не мои настоящие зубы. Под конец они были отполированные, гладенькие и результат мне понравился. Первые несколько дней зубы были очень чувствительными, о чем меня предупреждали. Они реагировали на сладкое, кислое и холодное. Было больно.

Это фото сделано в августе, сразу по приходу домой. Заморозка еще не полностью отошла и улыбаться я ещё не умею Smile Зубы широковаты, как мне казалось. Потом в начале сентября я еще раз приходила и мне окончательно всё подровняли, так, как мне хотелось. Врач рекомендовал не грызть передними зубами ничего жёсткого, вроде яблок, моркови, орехов, семечек и т.д. Это было и так понятно и я добросовестно отказалась от такого способа поедания любимых продуктов, ради сохранения зубов в целости. Я стала нарезать жесткие фрукты и овощи, а семечки чистить руками. Несмотря на это, совсем недавно (в ноябре), у меня откололся маленький кусочек от зуба. Я даже не заметила как и когда это произошло. Обнаружила только за вечерней чисткой зубов. Обидно, но вроде бы это не сильно бросается в глаза и заметно больше всех именно мне. Пока не буду ничего восстанавливать, нет на это времени, а потом заделаю эту дырочку.

В целом, мои новые зубы мне нравятся. Особенно на контрасте с тем, что было раньше! Да, они далеко не идеальны и в будущем я наверняка изменю их еще раз, но пока я всем довольна. Я избавилась от огромного комплекса, который сопровождал меня всю жизнь и мешал мне нормально общаться. Это было не так уж и сложно и не очень дорого (в общей сложности 13 тысяч). Если Вы хотите сделать эстетическую коррекцию своих зубов, но не располагаете большими средствами, то выбирайте не брекеты, виниры или коронки, а композитные материалы. Да, они менее долговечны, но зато процесс быстрый и вполне оправдывает ожидания. Главное, найти хорошего специалиста и всё будет хорошо!

Напоследок приложу фото конечного результата. Фото до и после (уже после того, как у меня откололась частичка зуба). Зубы выглядят более здоровыми и цвет всё же белее, чем был раньше, что не может не радовать. Лицо тоже изменилось, губы стали немного ровнее и десны стали не сильно виднеться при улыбке (если сравнить с первым фото, то можно заметить, что раньше губы были более ассиметричными).

До и после

Если я что-то вдруг упустила и есть какие-то вопросы, то спрашивайте в комментариях Smile

Достоинства
  • Быстро
  • Красивая улыбка
  • Можно изменить цвет и форму зубов
Недостатки
  • Нельзя этими зубами грызть твёрдую пищу
Лисицкаярекомендует
29.11.2016
Замечательный результат! Может тоже когда-то решусь (тоже есть щель между зубами) Smile
29.11.2016
Вот и я с щелью, но улыбаюсь и не парюсь.
Вам сделали отлично, улыбка стала голливудская! ?
Очень красивые зубки! А я безумно боюсь стоматологов - вернее, врачей не боюсь, боюсь всех их манипуляций и страшных историй, которых понаслушалась.. Да и лечение в наше время золотое выходит Puzzled
29.11.2016
Lazarilina, обязательно решитесь. Всему своё время) Вот я к этому сколько лет шла Laughing out loud
29.11.2016
ufo-59, кому-то щель идёт, у меня много таких знакомых, которых она абсолютно не портила, у них никаких неудобств не было и они не переживали даже. Но вот я не смогла смириться.
Спасибо))
29.11.2016
youbo4ka, спасибо большое. А я то как боялась.. мне однажды в детской поликлинике (бесплатной) удалили нерв из зуба без анестезии! И я всё это вытерпела, стиснув зубы и со слезами на глазах, мне было тогда лет 12. Моя мама была в шоке и после этого мы никогда больше бесплатно зубы не лечили. Начав ходить в хорошую клинику, все страхи развеялись. Потому что у профессионала реально не больно совсем. Если уж я смогла в кресле задремать.. это верх доверия)) Платить, конечно, приходится и не мало. Но что в наше время хорошо сделают за бесплатно? Sad
29.11.2016
У меня была такая щель, но в возрастом заросла. У вас теперь красивая улыбка!
29.11.2016
Katerok, эх, если бы. У меня так не случилось, хотя я долго надеялась). Спасибо)
29.11.2016
Очень красиво сделали, улыбка шикарная. Но я бы наверно не решилась ))
29.11.2016
maura, спасибо, очень приятно) А почему бы не решились?
Ого, отличный результат. Wink
У меня тоже есть щель между зубами, тоже стесняюсь улыбаться, но я все же хочу брекеты поставить, когда будут на это финансы.
29.11.2016
exortness, спасибо. Конечно, может я бы тоже решилась на брекеты, но мне нужен был быстрый результат. Вам удачи Smile
29.11.2016
Smile Очень красиво получилось. Вы молодцы, что решились, сделали и теперь чувствуете себя комфортно. Это самое главное. Я сейчас тоже зубами занимаюсь) Брекеты ношу. Big smile
29.11.2016
Чудесная стала улыбка, отличные зубки Smile разница, конечно, очевидна
29.11.2016
Результат классный, мне тоже как то лазером убирали часть десны над зубом, ничего не чувствовала.
Результат очень хороший получился, сейчас очень красивая улыбка!)
Прочитала, что Вам удалили нерв без анестезии, это просто кошмар(((
Эффект впечатляет
29.11.2016
Отлично получилось, а мне наращивали так половинку переднего зуба, печально, что приходится достаточно часто менять эту реставрацию, стирается, так бы не стала здоровый зуб пилить, наверное.
29.11.2016
тоже делала реставрацию,отзыв написать все не успеваю, главное хорошего доктора найти, и финансовую сторону вопроса решить, в принципе сейчас многое можно восстановить и это радует) Smile
Шикарная улыбка получилась! Love
29.11.2016
У вас симпатичная улыбка стала. Если честно, то даже не задумывалась раньше об эстетической стоматологии и не знала, что десну можно подрезать.
29.11.2016
Ох, красоту Вам натворили Star Тоже надо идти, коронки ставить. Страшно.
29.11.2016
Конечно, совсем жесткого криминала "До" не видно по фото, может из-за того, что не сравнить лицо в целом с щербинкой и без. Но я в курсе что такое комплексы из-за дефектов внешности, всегда За их исправление, если не устраивает Wink Результат после реставрации отличный, здоровые зубы и шикарная улыбка Smile
29.11.2016
Супер Smile моя мечта убрать щель
А какой город, где делали?
И подскажите второй зуб тоже обтачивали?
29.11.2016
Я даже и не знала, что такое делают))
Прекрасный результат!
29.11.2016
Как хорошо получилось! Но я бы на вашем месте с прежними зубами ни капли бы не стеснялась своей улыбки. Smile
Какой чудесный результат!
29.11.2016
Красивые зубы у вас стали Smile
У меня тоже зубы далеко не идеальные, в детстве-юношестве я тоже помню, что сильно комплексовала. Но сейчас, я выросла, и мне уже за 30, и я абсолютно не стесняюсь и не парюсь, а наоборот даже смеюсь и улыбаюсь во весь рот Big smile И даже скажу больше - мне мои зубы даже нравятся!
Это скорее психологическая проблема, чем физический недостаток )))
Но очень рада, что ваша жизнь изменилась в лучшую сторону с новыми зубами Smile
Какие аккуратненькие зубки стали! Smile
30.11.2016
Еще немного добавлю к своему комменту:
я тоже была у доктора по поводу "навести красоту" моих передних зубов. На что мне доктор сказал, что здоровые зубы не надо трогать, надо беречь их. А то, что они немного кривые или с пятнышками.... Все люди тоже разные, у кого-то веснушки, у кого еще что-то.
Вобщем, психологически подействовал на меня, и внушил, что здоровье зубов главнее!
Скоро буду писать отзыв на отбеливание зубов, вот там во всей красе и продемонстрирую я свой забор )))
30.11.2016
Девочки, улыбка - это наше главное оружие! Тетки покупают себе шубы, бриллианты, при этом совершенно не следя за своим ртом. Возраст женщины и ее статус выдают именно зубы, поэтому подружитесь со стоматологами, ходите на техосмотр как минимум раз в год. Современная стоматология творит настоящие чудеса! Отзыв просто отличный, новая улыбка вас очень украшает!
результат шикарный! Особенно в сравнении с фотографиями До! Smile
30.11.2016
Очень красивые зубки получились! Даже не знала о таком методе...
30.11.2016
Если честно, пока не прочитала о том, что вам не нравится в зубах, не видела ничего плохого в зубах "до") Но хорошо, что в наше время есть возможность исправить то, что нам в себе не нравится, и стать увереннее)
Прекрасный результат и преображение Smile
30.11.2016
Конечно красиво, только нужно быть очень осторожной во время пищи
30.11.2016
У меня тоже щель между зобов, но я как-то не переживаю по этому поводу Big smile Особенно, когда Ванессу Паради вижу Big smile
Shiki777, спасибо! Smile
30.11.2016
Sea-s, спасибо) Да уж, я теперь смотрю и удивляюсь, как я могла столько лет ходить с такими зубами..
30.11.2016
knigolub-Ka, спасибо большое! Да, удаленный нерв оставил мне детскую псих.травму, я до ужаса стала бояться стоматологов(( К счастью, теперь всё в прошлом
Анастасия Птичка, Shy
Ещё 65 комментариев