Опубликовано 15 Июнь, 2015 - 08:03

Доброго времени суток! С шампунем Estel Aqua Otium я познакомилась пару лет назад, когда сделала кератиновое выпрямление волос. После процедуры парикмахер настоятельно порекомендовала приобрести именно БЕЗСУЛЬФАТНЫЙ шампунь, чтобы кератин не слишком быстро вымывался из волос. На тот момент, что это за шампуни такие "безсульфатные" я не представляла и отправилась искать их в магазин расходных материалов для салонов красоты. Помимо прочих, там обнаружился шампунь Estel Aqua Otium, на бутылке которого было указано "не содержит лаурет сульфат натрия". Изучив составы шампуней, вот что узнала.

Sodium laureth sulfate - химический компонент большинства шампуней, поверхностно-активное вещество, которое отвечает за очищающие, жирорастворяющие и пенообразующиме свойства косметики. Все бы ничего, но оказывается, лаурет сульфат натрия может накапливаться в организме, вызывая раздражение кожи и выпадение волос.

И так, взяла на пробу и шампунь 250 мл, и бальзам 200 мл Estel Aqua Otium для увлажнения волос. Цена вопроса в нашем городе около 800 р. По сравнению с другими безсульфатными шампунями, этот вариант оказался дешевле раза в 1.5-2.

Впечатления от использования - шампунь прозрачный с приятным ненавязчивым цветочно-фруктовым запахом. Пениться он отказывался (собственно из за отсутствия сульфатов в составе). Я бы не отнесла это к минусам, но все же было совсем непривычно, сложно понять насколько хорошо промылись волосы. Но и после мытья без привычной шапки пены волосы чистые, а бальзам разглаживает волосы и позволяет их легко расчесать. Итог первой использованной бутылочки - действительно выпадение волос сократилось. Структура волос начала меняться, стала более эластичной и волна стала разглаживаться. После этого я снова приобрела этот шампунь. Конечно, из за частой сушки феном, совершенно избежать секущихся кончиков не удается, но прежней ломкости больше нет, да и появившийся блеск волос радует.

Достоинства
  • Бережно ухаживает за волосами
  • Не содержит лауреат сульфат натрия
  • Останавливает выпадение
  • Приятный запах
  • Разглаживает волосы
  • Увлажняет волосы
Недостатки
  • Плохо пенится
ProfiTrollkaрекомендует
15.06.2015