Опубликовано 23 Сентябрь, 2013 - 23:49

Сыну с детства прививаю любовь к животным и когда идём на прогулку, берём с собой еду для котят, чтобы кормить бездомных. Ребёнок от животных в восторге и стал просить котёнка. Я была готова взять любого бездомного малыша, но муж сказал что будем брать только породистую, чтоб без сюрпризов. И начала я искать информацию про породы кошек. Остановились на шотландской, а так как муж умилялся с веслоушек, то решили такую и брать. Искала долго, выбирала на сайтах у заводиков, но кроме указанной цены ещё нужно было доплачивать за родословную в районе 5 т.р. Нам это не надо, мы не заводчики. Мы выбирали для души. Пол котёнка не имел значения. Пришли на рынок, стояла заводчица с котятами, малыши обкаканные (извиняюсь), глазки текут, невзрачные, просила 4,5 т.р без родословной, ещё мама была шотландская а папа британец, я искала чтобы родители оба были шотландцами и нашла. В конце стояла женщина, у неё было 3 котёнка, 2 - 2х месяч и 1 - 4х месяч. Котята очень внешне отличались от тех что были у заводчика. Все аккуратные, чистые, проглистогоненные и привитые. Мы минут 30 наблюдали за котятами, брали в руки, смоители активных, игривых, но они оказались все такие нежные, что выбор пал на самую пушистую 2х месячную и мы её купили за 2,5 т.р. Я поинтересовалась занимается ли она разведением, она сказала, что у них 2 кошки и кот шотландцы в частном доме и они просто продают эту красоту. Женщина очень приятная не навязчивая, дала рекомендации, оставила телефон. В общем принесли малышку домой, с именем выпендриваться не стали, назвали Муся (она же Мася, Манюня, Муничка, Мура и Матютя). Муж вообще по натуре собачник и никогда котов у него не было. Он долго ходил присматривался к ней, наблюдал, но добрые люди не останутся равнодушными видя как малыши растут, играют, кушают, спят. В общем стала она любимицей абсолютно всех. Вот уже пошёл Масе 5й месяц а прицепиться к ней не за что, она идеальная кошка, правда и условия у неё как для идеальной кошки. 3х-этажный домик, две когтеточки и игрушки по всей квартире. Больше всего любит маленький прыгающий резиновый шарик который может таскать в зубах. За всё время ещё не разу ни кого не оцарапала и не нагадила и не попортила мебель. Чётко слышит повышение или изменение тона, мяукает (возмущается),но не лезет. Очень чувствует настроение всех членов семьи. Обязательный вечерний мацион - это залезть на голову, зарыться в волосы, мурчать в ухо и сучить лапками. Когда дома никого нет она ложится и спит до нашего прихода, и ночные гонки это тоже не про нас. На стол к нашим тарелкам не лезет у неё своя еда (куринная грудка, говядина, творог, рыбка - всё свежее и плюс корм Хилс для котят), что попало есть не будет. Для сына забава, когда укладываю его спать, Муся обязательно прийдёт поиграть с его ногами. Ещё мы любим наблюдать когда она играет : то на задних лапах пройдёт шага 4, то разбегается - язык малиновый висит как у собаки (это из-за узких носовых ходов). Щас уже подросла, плюшечкой становится, шёрстка серебряная. Правда на руки не сильно просится, да мы и не заставляем, только когда очень поцеловать её хочется.

Достоинства
  • ласковая
  • любопытное создание
  • любят семью, в которой живут
  • очень легко приучаются к лотку и когтеточке
  • плюшевая шерсть
  • умные
  • часто сидят на задних лапах
Олеся 78рекомендует
Такой рассказ у вас трогательный! Долгой и здоровой жизни вашей Мусе и вам. Главное, что бы любовь между вами никогда не кончалась!
24.09.2013
Спасибо. Животные не умеют лукавить и если будут проблемы, то они появляются сразу. Я считаю что нам крупно повезло, эта котейка наша Smile
01.10.2013
Моему скоттишу стукнуло 9 годков, правда он вредный и с характером, но за все время ни разу не захотелось его даже по жопке стукнуть, это идеальный кот)))) Wink
01.10.2013
Да, действительно они идеальны, потому что очень умны. Я другой раз смеюсь: лезет Муся куда не положено, я повышаю голос - "нельзя!", она мне в ответ так же "мяу" недовольно, но главное отходит.
Big smile
06.07.2017
Ну вот нам уже пятый год. Было четыре помета котят, которых разбирали моментально. Рожала только со мной. Кошечка очень темпераментная, гуляет 2 недели через 2 недели (если не повяжем). Мебель по прежнему жива вместе с кожаным диваном. Жаль что нельзя добавить фото какой она стала и какие котята. Муж из собачника превратился в кошатника, если нужно что то вкусненькое, то это к папе. К каждому члену семьи у неё свой подход, всех ждёт и всех любит, ни кто без её внимания не остаётся Smile .В общем ни капли не пожалела, превосходный характер!
  • Всю мою жизнь меня окружали друзья наши меньшие. Но когда родилась доча, а произошло это шесть лет назад, пришлось отдать котика знакомым, потому что врач сказала, что у нас аллергия. Доча стала подростать и я заметила, что она боится всех.
  • Доброго времени суток,дорогие читатели! Сегодня хотелось бы рассказать Вам о моём котофее,которого,к сожалению,уже нет. Небольшая предыстория: Нельсона (назвала его так после прочтения одной прекрасной книги) купить уговаривала маму очень-очень долго. Она наотрез отказывалась покупать мне питомца.
  • 02.10.2013
    Мы с мужем хотели завести сначала британца,но когда увидели в объявлении фото маленькой кошечки,сразу влюбились.Через несколько дней мы купили нашу красавицу.Назвали ее Теллура,.Пока она была маленькая,очень активно играла,носилась по комнате,но кошка очень умная и послушная.Быстро научилась ходить …
  • В эту породу я влюбилась достаточно давно,но в то время у меня жила довольно таки серьезная собачка породы коне-корсо и завести киску я не могла.Два года назад моя собака умерла от старости и я решила завести себе эту плюшевую вислоухая красавицу.Купила я свою кошку за 6000руб,но документы делать…