EKatrin аватар
Опубликовано 10 Май, 2012 - 20:03
Грибы не случайно называют "лесным мясом":они довольно питательны и содержат много белков,а маринованные грибочки издавна были украшением стола. Но наиболее доступными и недорогими в наше время являются шампиньоны. Это настоящее чудо: шампиньоны содержат в себе белков больше, чем любой овощ, притом, что содержание углеводов и жиров в них стремится к нулю- то есть это ценный диетический продукт с энергетической ценностью ок. 30 ккал на 100 г.!Именно поэтому блюда из грибочков, и особенно из шампиньонов-мои любимые.
И вот так однажды совершенно случайно родился рецепт. Перед выездом на шашлыки я с ужасом думала, что диете моей конец. Но вспомнила,что в холодильнике есть пачка свежих шампиньонов,которые давно дожидаются своего часа.Тогда было решено приготовить и их. Как это правильно сделать, я не знала,поэтому сначала просто отварила шампиньоны. Кстати, советую так поступать и перед обычной обжаркой грибов на сковороде, если хотите получить сочные грибочки,а не просто горстку сухих сморщенных кусочков,неизвестного происхождения .Долго кипятить грибы не надо:после закипания воды 3-4 минуты и достаточно, иногда их просто заливают кипятком. Далее слила воду и добавила ЦЕЛЬНЫЕ грибы к уже маринующемуся мясу. Думаю, будет не лишним упомянуть, как мариновалось мясо: 2 луковицы+ стакан сметаны( можно майонез+ сметана)+ 3-4 зубчика чеснока+ черный молотый перец. Все хорошенько перемалывается в блендере,заливаем смесью мясо+ 2-3 листочка лаврушки.Такой маринад используем, когда мясо(курицу) замариновать надо быстро и без уксуса
Так вот в этой смеси грибочки провели часа 3. Далее жарим их на слабом жаре, используем шампура или решетку, кому как больше нравится.Важно часто переворачивать грибочки над жаром и готовить до слегка золотистого цвета, не дожидаясь интенсивной коричневой корочки.Соль по вкусу

Грибочки получились просто шикарные!И ограничить себя в жареном мясе в их пользу не было особой сложности.Да и просто как гарнир вместо традиционной жареной картишки они пошли на "Ура". В таком виде шампиньоны,конечно, имеют калорийность не 30 ккал,но все равно разница с мясом значительная
Приятного аппетита и тонкой талии!

Вот еще мой рецептик для любителей чего-нибудь легкого и необычного

Если очень хочется вредного фастфуда

Вкусное и полезное рядом

Не просто гречка, а очень вкусная гречка

EKatrin рекомендует Грибы Шампиньоны

Категория: Разные продукты
Тип продукта: Грибы
Брэнд: Шампиньоны
  • Iruna аватар

Iruna 10 Май, 2012 - 20:17
    спасибо за такой рецепт,надо попробовать+
  • EKatrin аватар

EKatrin 10 Май, 2012 - 20:37
    рада быть полезной Smile хотя думаю, рецепту маринада точно следовать совсем не обязательно и можно поэкспериментировать
  • Natysia0686 аватар

Natysia0686 10 Май, 2012 - 22:02
    Я очень люблю шампиньоны и часто их готовлю, обязательно сделаю по Вашему рецепту, такого ещё не пробовала. +
  • Марина-Маришка аватар

Марина-Маришка 12 Май, 2012 - 11:52
    Беру на заметку данный рецепт! +
  • Витулечка аватар

Витулечка 1 Июнь, 2012 - 15:56
    в этом году я первый раз в своей жизни попробовала грибы шампиньоны на мангале,девочки как это вкусно!Грибы сочные и сладкие и не ужариваются как на сковородке ням-ням!Вам плюс!
  • mitina3112 аватар

mitina3112 13 Февраль, 2013 - 09:54
    да,это действительно вкусно!пробовала у друзей.и мяса не захочешь после такой вкусноты!+ и сырыми я их тоже очень люблю Shy

• Обожаю!

04.11.2012
    КОКОСовая аватар

Я люблю все грибы без исключения и стараюсь пару раз в неделю включать их в свои рацион,тем более они богаты белком растительного происхождения,что так важен для вегетарианцев.Чаще всего я кушаю именно ШАМПИНЬОНЫ,потому что их можно купить всегда и везде,да и по цене они более доступны.Шампиньоны я … Читать далее (2)

• Грибы просто вкусняшка!

12.02.2014
    Lfvf аватар

Слово champignon означает гриб". Покупала такие грибы неоднократно и решила о них написать. На внешний вид очень симпатичные беленькие грибочки.  Червивых никогда не бывает и выбирать нужно  средненькие с белыми шляпками,  если шляпка коричневая, то их старайтесь не брать. Читать далее (1)

• Ой! Сколько блюд из него можно приготовить!

11.05.2012
    marsiana аватар

Люблю шампиньоны! Эти грибы выращиваются в промышленных масштабах,очень питательные и полезные! Прельщает меня то, что этими грибами точно не отравишься, а какое разнообразие блюд вкусных, ароматных можно приготовить из шампиньонов! Читать далее