Среднее: 5 (1 голос)

lakriza аватар
Опубликовано 20 Декабрь, 2014 - 23:18
Достоинства: гипоаллергенный, легкий, прочный, теплый
Недостатки: не огреупорен

Ни секунды не сомневаюсь, что любителям тепленьких кофточек и тапочек останутся довольны, поближе познакомившись с этим материалом.

Утеплитель, который изобрели относительно недавно и который отлично себя ведет как в одежде, так и обуви, пледах, одежках и прочих *личных вещах* для домашних зверюшек, возможно для каких-то теплых емкостей типа сумок/контейнеров….

Хорош материал тем, что он легкий, ноский, простой и удобный в работе, неснашиваемый….

Сама об этом материале узнала, когда решила *усовершенствовать* свое любимое винтажное пальтишко, которое прекрасно и замечательно, но обладает лишь единственным недостатком – будучи шерстяным и с меховым воротничком, рассчитано на знойную и жаркую зиму. Теперь оно будет с яркой красивой подкладкой и утеплителем, рассчитанным на морозы до -15. И этого вполне достаточно, потому что при более ядреных морозах на улице есть смысл находиться лишь тем, кто отправлен в лес за ландышами. И это, естественно, не я.

Слимтекс бывает белого и темного цветов. *Темный* цвет, это как на фото – с одной стороны черный, а другой - серый меланж.

Еще он бывает разной толщины и плотности. Поэтому маркируется цифрами от 100 до 250 (вроде есть и больше, но не задавалась целью выяснить все спецификации). Цифры говорят о плотности переплетения волокон и *сбитости*. От этого зависят утепляющие свойства. И на сайте изготовителя есть все подробности для определения какой именно утеплитель лучше брать под ту или иную задачу.

Например для курток, штанишек для любителей активного отдыха, детишкам, туристам, спортсменам, шубок-пальтишек, для любой одежды, которая должна оставаться легкой и компактной, не стеснять движения. Недавно подруга приобрела натуральную шубку с таким же утеплителем. Не скажу, что шубу можно протянуть сквозь кольцо, как и настоящий оренбургский платок, но шуба необыкновенно легкая, компактно складывается, при этом после тестовой примерки у меня возникло ощущения, что надеть под нее достаточно только шикарное белье, чулки, парфюм, туфли и холодно не будет. У меня, как я уже сказала – утепляться будет пальто. Ну а из остатков попробую сделать скафандрик для сфинксы – иногда же она оказывается на улице, да и на балкон постоянно норовит прошмыгнуть. Хотя о ее реакции сказать можно будет не скоро.

Что еще хорошего у материала:

. гипоаллергенность. Не представляю, как такое бывает, чтобы одежные материалы вызывали аллергию, но если это реально существующая проблема, то слимтекс вариант ее решения.

. состав сырья. Первичный полиэфир и полипропилен. Из этого же сырья делается мой любимый флис, отзыв на который был удален, ну да ладно – флис же от этого не перестал быть замечательным материалом.

. компактность. Толщина всего-то несколько миллиметров. Даже как-то не верилось, что материал не толще прокладки, может согреть при глубоко минусовой температуре! Про шубу уже было, а мое пальто визуально в объеме не изменилось. Его даже не пришлось расширять по швам, дабы оно не выглядело пуховиком! А я этого немного опасалась.

. минимальное впитывание влаги (до 1%), то есть выстиранной вещи требуется совсем немного времени, чтобы высохнуть. Для спортивной и детской одежды – особенно важно. А еще – для обуви.

. допустима обработка паром и утюжка. Материал выдерживает температуру до 110 градусов. То есть если кто-то знаком с тем, что бывает с шерстяными свитерами, которые замечтавшись удалось выстирать в очень горячей воде… могут совершенно спокойно стирать одежку без страха, что она усядется на пару размеров. То же и с паром. Хотя, если речь о шерстяных пальто, то парообратотка выше температуры кипения – дело рискованное.

. сносу нет. Изготовители говорят, что слимтекс не деформируется и не теряет свойств при чистке. Это очень замечательно! А срок эксплуатации равен или превосходит сроку годности ткани верха. То есть если пальто/куртка/башмачки сносятся до дыр, то утеплитель будет как новенький и при нежелании с ним расставаться никогда и ни за что, вполне можно переставить на какую-то другую недостаточно теплую одежку.

. необыкновенная легкость бытия. именно так! отрез 2 х 1,5 метра весит около 450 грамм. а мы знаем, как важно, чтобы одежда весила не больше того, кто будет ее носить. это, в первую очередь относится к детям, спортсменам, гражданкам на каблуках, зверюшкам ну и прочим категориям любителям тепленько приодеться.

Материал – близок к идеальному. Лишь одно надо учитывать. Он не огнеупорный. То есть любимый многими способ сушить по-быстрому над плитой – совершенно исключено! Из соображений безопасности в том числе.

Как же им пользоваться? Легко! Это самое главное, пожалуй. Материал легко кроится, шьется, не требует дополнительных обработок. Хотя, есть у меня традиция – чтобы материалы не электризовались, обрызгиваю антистатиком. А дальше – как обычно крою и шью.

У меня тут слимтекс местного изготовления – спасибо за него Ирпенской фабрике нетканых материалов. Возможно, что есть и другие изготовители. Но еще и потому что они бывают очень-очень *ДРУГИЕ*, то при выборе обратить внимание надо на то, чтобы материал был однородным, везде одинаково плотным, без полупрозрачных и уплотненных участков. Он не должен *распушиваться* и расслаиваться как ватный кружочек. Также он достаточно прочный на разрыв и растяжение. Причем, чем выше цифра (тот самый индекс плотности), тем прочнее полотно. Но оставаться слегка растяжимым и эластичным он тоже должен. Как должен и продуваться – если положить кусочек на ладонь и прижать у губам, то выдыхаемый ртом воздух должен почувствоваться ладонью.

Вот, в общем и целом, вся минимально необходимая информация об этом приятном и полезном материале, который по достоинству оценят все рукодельницы, хоть заботливые мамочки-жены-подруги, хоть котико-собачко-заводчики. Как и профессиональным изготовителям одежки, хотя они и так все уже о слимтексе знают.

Если что-то упустила, то подробнее можно узнать у изготовителей.

***

… милые подруги, с тех пор, как минусовать стало возможно только оставив аргументирующий комментарий, я всячески стараюсь вас уберечь от опрометчивого шага. Ибо частенько комментарии выставляют их авторесс в весьма нелестном ракурсе. Хоть в плане глубины мысли, хоть грамотности, хоть умения конструктивно дискутировать. И помните, золушки, - МОЛЧАНИЕ - ЗОЛОТО!

lakriza рекомендует slimtex / слимтекс

изготовитель: ИРПЕНСКАЯ ФАБРИКА НЕТКАНЫХ МАТЕРИАЛОВ
Категория: Хобби
Название хобби: Шитье
25.12.2014
Спасибо,теперь хоть знаю, что это такое.
Купила на днях зимнюю куртку на слимтексе, впервые услышала это слово. Продавец только и сказала, что это вроде холлофайбера, но теплее. Подклад действительно очень тонкий, как на демисезонной куртяшке, но куртка чувствуется что теплая,хоть и легкая.
25.12.2014
пожалуйста!
может быть она так сказала, потому что разные поставщики могут один и тот же материал называть по-разному. просто потому что часто шьют одни, продают другие.
от холлофайбера все же отличается. но для изделий, которые не должны выглядеть как комок пуха (условно), слимтекс гораздо больше подходит.