татьянчик аватар
Опубликовано 22 Апрель, 2014 - 13:56

Всем привет!

Недавно перед Пасхой я решила испечь булочки с корицей. Купила в Магните корицу от производителя Холдинг. Что-то она мне не понравилась, запах ну совсем не ароматный, не пряный.

Сегодня пошла в магазин и решила купить другую корицу, увидела "Русский Аппетит"по 6 руб за 10 г. Взяла...

Пришла домой и начала сравнивать. Смотрите сами

Цвет у них совсем разный, от Холдинга корица какая-то серого цвета, как пыль. А вот от Русского Аппетита она насыщенного цвета и запах ну совсем другой, пряный, ароматный, теплый.

Сегодня тоже испекла булочки уже с новой корицей. Вот они мои родненькие

Итак, мой рецепт, очень простой, ничего сложного, такого количества теста у меня хватает на 1 противень 16-17 булочек:

1. 1-1,5 стакана молока (воды)
  2. пакетик сухих дрожжей 11 г. от Пакмайи
  3. 4 ст.л.сахара
  4. 3-4 ст.просеяной муки
  5. 1 желток
  6. растительное масло 1/3 стакана (у меня пахучее)
  7. щепотка соли
  8. корица или шоколадная крошка кондитерской плитки

Приготовление:

1. Поставить опару: развести теплое молоко (воду) с сахаром и дрожжами, поставить в теплое место, подождать когда дрожжи запенятся - 15-20 минут.
  2. Взбить желток с растительным маслом, всыпать муку, добавить соль и влить опару.
  3. Замесить тесто, смазать емкость маслом и положить в нее тесто, поставить емкость в теплое место, я начинаю разделывать булочки после двух подъемов теста.
  4. Делим тесто на шарики, в зависимости от желаемого вами размера булочек, каждый шарик разминаю пальцами, на середку лью 1 ч.л. раст. пахучего масла, посыпаю немного сахаром и корицей, закручиваю в рулончик, кончики загибаю под низ и сверху делаю надрез
  5. Раскрываю тесто и получается вот такая булочка
  6. На противень стелю фольгу, выкладываю булочки, накрываю их полотенцем, даю им расстояться 20-30 минут и в духовку, у меня плита Indesit
  7. Через 30-35 минут булочки готовы, приятного аппетита!!!

Также корицу я добавляю в сладкий рис, а именно отвариваю рис с добавлением сухофруктов (изюма и кураги), в конце приготовления добавляю по вкусу корицу. Объедение!!!

*******************************************************************************************************

Мои отзывы о приправах:

Полуночный_пупсик 23 Апрель, 2014 - 05:45
    ням - ням Tongue
  • T7492 аватар

T7492 2 Май, 2015 - 09:58
    Спасибо за идею с разрезанием, я немного по-другому делаю. Попробую по-Вашему. Люблю разнообразие в булочках (только я их плюшками называю, а на противень точно также укладываю, поплотнее!) Smile
  • Kot_Nezhny аватар

Kot_Nezhny 28 Декабрь, 2016 - 16:15
    я приготовлю Ваши булочки!))) обожаю корицу! даже разрезанные фрукты посыпаю короцей и ем с удовольствием!))