Опубликовано 20 Июнь, 2017 - 10:54

Я думаю, каждый неоднократно сталкивался с нехваткой места на жестком диске компьютера, ноутбука или мобильного устройства. В особенности это актуально сейчас, когда классические жесткие диски уходят на задний план, а набирают популярность гораздо более быстрые и дорогие, но менее емкие носители информации — SSD.

Вот и я в один из своих ноутбуков поставила SSD накопитель на 256 Гбайт, а на моем макбуке, на которой я писала обзор здесь, встроенный накопитель имеет объем 512 Гбайт. Я увлекаюсь фотографией, люблю снимать видео, и такого объема точно надолго не хватит. К тому же, в процессе работы с компьютером, скапливается огромное количество таких файлов, которые вроде бы и не нужны, но и выкинуть удалить жалко. Здесь на помощь приходит дополнительный носитель информации.

Сложности выбора

Самое важное требование к такому носителю — это, конечно же, надежность. Ну кому же хочется потерять свой драгоценный семейный фото архив, важные документы, или любимые фильмы, которые не так уж просто найти в интернете? Дополнительный носитель не просто разгружает компьютер, но и защищает самые ценные файлы. Например, от кражи вместе с компьютером, от повреждения вирусом, от случайного удаления. Этот носитель вы можете хранить даже в сейфе!

Внешний жесткий диск я выбирала долго. Уже давно ни один из производителей не акцентирует на этих устройствах особого внимания. Все сосредоточились на рынке SSD накопителей, поэтому качество жестких дисков падает. У многих фирм, не буду показывать пальцем, — критически. Единственная компания, сохранившая высокий уровень качества в этом сегменте (на мой взгляд) — это Hitachi. Их жесткие диски всегда славились надежностью и неприхотливостью. И выбор конкретной модели был сделан, ориентируясь на отзывы в интернете, характеристики и привлекательный дизайн.

Итак, герой моего обзора,​ Touro S 1TB​ [HTOSEA10001BDB]

Цвет моей модели — универсальный, серый. Есть еще золотистый, серебристый и красный варианты. Но это на любителя, я — любитель более скромного дизайна.

Внешний жесткий диск Hitachi (HGST) Touro S 1TB 7200rpm HTOSEA10001BDB 2.5" USB 3.0
Первый свой внешний жесткий диск 1 Тб Touro Mobile Pro [HTOMPEA10001BBB] я купила уже более трех лет назад, и он прекрасно работает до сих пор. Использовался очень активно, ежедневно был подключен к разъему ноутбука. Сейчас он заполнен, и хранится на полочке. Второй я купила около полугода назад, и он тоже прекрасно работает. Модель стала легче, тоньше. Она, как и предыдущая модель, имеет скорость 7200 оборотов, разъем USB 3.0. Это говорит об очень высокой отзывчивости жесткого диска.

На фото слева Touro S, справа —​ Touro Mobile Pro. Совсем недавно устройства с подобными характеристиками были громоздкими и имели внешний источник питания. Здесь этого нет: параметры Touro S — всего 11х7 см, и около 1 см в высоту. Просто крошка. )

Очень порадовала комплектная коробочка. Это не просто макулатура, как обычно бывает, — в ней жесткий диск можно использовать, как в чехле. Там он прочно удерживается, защищен от ударов.

При этом, производитель предусмотрел отверстие, через которое можно вывести провод. В таком виде, прямо в коробке, этот диск можно повесить на маленький гвоздик, например, под стол или за стол, чтобы его не захламлять. Ну а почему бы и нет? )

Кстати, USB провод идет в комплекте, ничего дополнительно покупать не нужно. Еще в комплекте с диском идет подписка на облачное хранилище, которой я все равно не пользуюсь.

Touro S​ в работе

Жесткий диск очень тихий. Совершенно не нагревается, даже при актином использовании остается едва тепленьким. Работает быстро: более 100 МБайт/сек. Тратит очень мало энергии. Когда он подключен к ноутбуку, работающему не от сети, заряд аккумулятора падает практически с той же скоростью, что и без диска.

Из недостатков можно отметить то, что нет антискользящих ножек, из-за чего жесткий диск совершенно не устойчив на столе. Нужно следить, чтобы случайно не столкнуть его на пол, — а это была бы катастрофа и конец всем данным, да и самому диску.

Внешний вид этой модели мне тоже очень понравился. Имея алюминиевые накладки с обеих сторон, он отлично сочетается с моим алюминиевым макбуком. Бортики по краям из качественного пластика делают его менее уязвимым к небольшим ударам.

Как подключить внешний жесткий диск к телефону, планшету?

Вначале я писала о планшетах и смартфонах. Как же переносной жесткий диск может быть полезен без ПК? Есть способ — недавно я писала обзор на роутер Xiaomi. Он имеет в себе USB разъем. Вы можете подключить портативный жесткий диск к USB разъему роутера, и через фирменный софт роутера получить доступ к жесткому диску по сети Wi-fi, в том числе с мобильного устройства. Очень удобно, никакой возни с проводами.

Я проверила — роутеру хватает сил раскрутить этот жесткий диск, не смотрят на то, что сам жесткий диск не имеет внешнего источника питания.

Итог

Всем, кому не хватает места на ПК или ноутбуке (и даже на мобильном устройстве), я очень рекомендую внешний жесткий диск Hitachi Touro S 1TB. Симпатичный, удобный, легкий и, самое главное, надежный. Чувствуется, что эта вещь сделана не для галочки, а с большим вниманием к мелочам. Если мне понадобится еще один внешний накопитель, ни капли не раздумывая, снова возьму Touro.

Достоинства
  • Абсолютно тихий
  • Алюминиевый корпус
  • Большой объем
  • Минималистичный дизайн
  • Надежный в работе
  • Не нужна дополнительная зарядка
  • Не разряжает ноутбук
Недостатки
  • Не устойчивый
cryptoslonрекомендует
21.06.2017
у меня другой фирмы - как без рук без него