Пчола аватар
Опубликовано 13 Октябрь, 2015 - 07:14

Чуть больше 7-ми месяцев назад у меня вдруг возникли трудности с засыпанием, о которых я уже писала в одном из предыдущих своих отзывов. Это не было нарушением сна как такового – были сложности с самим процессом засыпания: кратковременные, но весьма ощутимые толчки в конечностях, плечевом поясе, и даже головы, по 5-6 толчков, повторяющиеся каждые 15-20 секунд здорово раздражали – ведь они реально отвлекают от сна, отчего приходиться снова пытаться уснуть. Повторялись они каждую ночь, и даже днем, когда особенно клонило ко сну. В Сети перерыла массу информации по этому поводу, но ничего определенного для своего случая так и не нашла: кто эти толчки относит к тому, что организм подобным образом реагирует на замедление пульса во время засыпания, и таким вот образом пытается разбудить сам себя, что считается нормой, кто связывает эту реакцию с так называемой гипнической миоклонией, ну а кто просто со стрессом, как невропатолог, у которого я стала наблюдаться. С одним лишь могу согласиться: да, это - не что иное, как мышечные толчки, природа которых для меня как и для невропатолога, так и осталась неизвестной.

Назначено мне было комплексное лечение: массаж воротниковой зоны, который влетел мне «в копеечку», физиопроцедуры в виде дарсонваля, и препараты: Магне B6, который сотворил настоящее чудо, но в отношении решения несколько иной проблемы (ВСД), и герой моего отзыва Тералиджен:

Тералиджен наряду с Магне был выписан врачом неслучайно, ибо часто именно ВСД провоцирует подобное явление, как случилось у меня.

Производитель: ФАО «Хаузянг» (ХГ-ФАРМ, Вьетнам) по заказу российской компании «Валента Фармацевтика» (она же упаковщик)

Место покупки: местная аптека сети аптек «Забота»

Цена на момент покупки : 371 р. (27.05.15)

Тералиджен по 5 мг. можно найти в продаже по 25 и 50 шт. в блистерах, находящихся в картонных плоских пачках.

Выпускается препарат в таблетках, покрытых темно-розовой оболочкой. На одной стороне выдавлен логотип производителя, на другой имеется риска, что позволяет таблетку легко разделить на две половинки. Сами таблетки круглые, небольшого размера, принимать их вполне удобно.

На пачке приведена информация о том, что таблетки отпускают «строго по рецепту»

…но как правило, аптекари на это закрывают глаза, о чем, похоже, прекрасно был осведомлен и невропатолог, выписывая препарат как витамины, на простой бумажке:

Срок годности: 3 года

Основой препарата является активное вещество алимемазин тетратат, о чем есть соответствующая надпись на картонной пачке.

Тералиджен: инструкция по применению

Внутри пачки вместе с блистером находилась инструкция крошечных размеров

…где мелким шрифтом была приведена необходимая информация, включая:

- состав

- фармакологические свойства и показания по применению

Кроме основных свойств препарат еще, оказывается, обладает и противорвотным, и даже противокашлевым действием. О, как! Ну а если тералиджен с кашлем даже борется, то было бы логичным предположить, что и от поноса поможет, если вспомнить известный анекдот Smile

- противопоказания, предостережения, рекомендуемые дозы и побочное действие

Как видно из списка, побочных возможных действий у препарата хватает. Даже возможны аллергические реакции, притом, что препарат призван на борьбу с оными. Между тем, успокаивает то, что производитель уверяет в том, что:

побочные эффекты крайне редки и выражены незначительны

- взаимодействие с другимилекарственными средствами и особые указания

Что лечим:

• Нарушение сна
  • Невроз

Результат лечения

Тералиджен стала принимать по схеме, рекомендованной врачом: первые 4 дня по пол таблетки, после – по одной, вечером, не позже 21 часа (перед сном). Полный курс препарата пропить так и не смогла

Нарушение сна К сожалению, мою проблему с нарушением засыпания – старт сна о чем писала в начале отзыва, препарат так и не решил – мои мощи как сотрясало, так и продолжало сотрясать.

Старты сна называют также мышечными вздрагиваниями сна или вздрагиваниями, возникающими перед сном. Они представляют собой внезапные, кратковременные сильные сокращения почти всех мышц тела либо нескольких его сегментов. Возникают эти сокращения мышц в момент отхода ко сну.

Типичный старт сна представляет собой одно выраженное сокращение мышц всего тела, в котором обычно задействованы руки и ноги.

Иногда несколько мышечных вздрагиваний могут возникать одно за другим. Эти движения могут быть частыми, интенсивными и повторяющимися. Интенсивные или частые старты сна могут привести к возникновению у человека страха перед временем отхода ко сну. При этом человек может также испытывать тревогу и волнение.

Страха перед засыпанием я никогда и раньше не ощущала, а вот тревога определенная была, которая со временем исчезла благодаря приему препарата. Во время сна я также перестала просыпаться по нескольку раз за ночь, что тоже является заслугой тералиджена. Тем не менее, не соглашусь с утверждением производителя, что:

начало эффекта - через 15-20 минут

Не зря его врач выписал принимать не позже 9-ти вечера: препарат на меня не оказывал никакого действия ни в 10, ни в 11, ни даже в 12 ночи - спать абсолютно не хотелось. Кроме того назначенное время было учтено, учитывая

длительность действия препарата - 6-8 часов

...с чем я тем более уж никак не согласна. но об этом чуть позже.

Невроз, как и повышенная раздражительность, стали досаждать все реже – опять-таки благодаря приему тералиджена. Но проявился один из главных побочных эффектов препарата, который я выделила желтым в приведенной инструкции выше.

Exclamation MarkПобочный эффект

Первые четыре дня приема препарата по ½ таблетки для меня прошли незаметно. Начав принимать по целой таблетке, я сразу же обратила внимание, что мне стало очень тяжело просыпаться по утрам – такое ощущение, что меня буквально накачали седативными средствами. А вставать приходилось очень рано – в 6-7 часов утра из-за походов в поликлинику, где проходила курс массажа и физиопроцедур. Не помогали ни чашка крепкого кофе, ни холодный душ – меня буквально качало на ход. В себя я приходила только от крепких рук массажистки, повизгивая от боли из-за «застойных» мышц. Последующие полдня, что бесконечно тянулись до обеда, ощущение сильной слабости, переходящей в вялость, и быстрой утомляемости меня также не покидали. Учитывая тот факт, что в инструкции сказано о «первых днях», я как могла, сносила эти пытки. А вот стоило мне пропустить день приема, как я вновь чувствовала себя вполне комфортно. С последующим визитом к врачу этот препарат был им отменен. Последовало назначение грандоксина и электросон.

Не скажу, что подобный побочный эффект «крайне редок», как уверяет производитель, наоборот – об этом как раз свидетельствует немалое количество отзывов, что я нашла в Сети на тералиджен.

Принимать его нужно с крайней осторожностью, и только по рекомендации врача!

P.S. Страшно подумать, как эту побочку могут на себе ощутить те граждане и гражданки, чья работа связана с управлением транспорта Sad И не завидую тем, кто почувствует все её «прелести» находясь на рабочем месте Stare

И радуюсь за тех, кто действия её не ощутил, и кому он вообще без надобности Wink

Будьте здоровы и берегите свои нервы Smile

Пчола не рекомендует Нейролептик (антипсихотическое средство) Тералиджен

• Kassandra-abiss аватар

Kassandra-abiss 13 Октябрь, 2015 - 07:21
    Вроде и помог, но побочный эффект не слишком приятный, конечно. Хотя разве могут быть побочные эффекты приятными?! Big smile
    Но всё равно, буду хоть знать о таком препарате. Спасибо! Glasses
  • Victoria Green аватар

Victoria Green 13 Октябрь, 2015 - 07:29
    Да препарат не из категории "легких средств".
    Побочный эффект уж больно был выражен для Вашего организма.
    В целом, таблетки не дорогие и имеют право на существование)
    А Вам, не болеть! И крепко спать!
  • Risha82 аватар

Risha82 13 Октябрь, 2015 - 07:33
    Надеюсь, мне такое средство не понадобится...
  • Happy time ♐ аватар

Happy time ♐ 13 Октябрь, 2015 - 07:38
    точно, страшно.
    У меня были подобные побочки от снотворного, сейчас не помню названия: раньше приходилось его применять пару раз, но потом с утра вообще никакая была.
  • Ojadore88 аватар

Ojadore88 13 Октябрь, 2015 - 07:47
    сонливость это кошмар ,как развалина весь день
  • Аления аватар

Аления 13 Октябрь, 2015 - 08:31
    Я тоже, бывает, просыпаюсь, от толчка какого-то. Считаю, что нервишки шалят Puzzled
  • Burunduk-ptichka аватар

Burunduk-ptichka 13 Октябрь, 2015 - 08:35
    У меня бывает такое, но редко, только проваливаешься в сон, а потом резко бац и тебя как тряхнет, что аж подпрыгиваешь на кровати. Из вашего отзыва я впервые узнала, что наверное это старт сна...
    Жаль, что лекарство вам не подошло. Ходить весь день разбитой - это не выход.
  • DazzlingBrunette аватар

DazzlingBrunette 13 Октябрь, 2015 - 10:02
    Сомнительный препарат,принимать его без назначения врача точно не рискну))
  • _diamondgirl_ аватар

_diamondgirl_ 13 Октябрь, 2015 - 10:03
    побочные эффекты не из приятных...
  • Grunez аватар

Grunez 13 Октябрь, 2015 - 10:03
    Неприятная побочка у препарата, которая совсем не делает жизнь легче. Stare
  • CardiacAnna аватар

CardiacAnna 13 Октябрь, 2015 - 10:09
    не слышала о таком!
  • noir аватар

noir 13 Октябрь, 2015 - 10:10
    да, жестокие у него побочки, скажу я Puzzled , вот это вообще одно из самых неприятных побочных действий от лекарств, когда себя чувствуешь полусонной мухой.
    не болей, Жанночка, пусть будет так, что все эти таблетки перестанут быть тебе нужны потому, что ты просто будешь здорова Smile .
  • Кcюша аватар

Кcюша 13 Октябрь, 2015 - 10:16
    Не очень поняла что за толчки, но я когда засыпаю, у меня тоже нога один раз дергается и это тоже мне немного мешает Smile .
    А по поводу таблеток, меня вот такие побочные действия пугают, я с утра и так с трудом встаю.
  • теринаterina аватар

теринаterina 13 Октябрь, 2015 - 10:34
    Что же так со сном Sad
    Организм, такая сложная штука - вот так пойми, что ему надо!
  • Mashulechka аватар

Mashulechka 13 Октябрь, 2015 - 10:41
    Да,-побочка серьезная Shock
  • Шоши аватар

Шоши 13 Октябрь, 2015 - 11:13
    Я как-то принимала средство с такими же побочками... это мрак.
  • kation аватар

kation 13 Октябрь, 2015 - 11:33
    думаю не совсем хороший препарат, если такие эффекты после него, мне бы таких эффектов не хотелось)
  • GalinAh аватар

GalinAh 13 Октябрь, 2015 - 11:37
    Я к таким препаратам настороженно отношусь Stare
  • Beauty Anabel аватар

Beauty Anabel 13 Октябрь, 2015 - 12:15
    надеюсь, мне такой препарат не понадобиться)
  • Nadya Smith аватар

Nadya Smith 13 Октябрь, 2015 - 12:17
    Многие профессии требуют максимальной концентрации внимания и явно не каждому этот препарат подойдет.
  • Северная Харита аватар

Северная Харита 13 Октябрь, 2015 - 13:02
    Да, уж, Жанна, побочка отвратительная. Хороший сон важен, но бодрое состояние духа, после пробуждения еще важнее. А то бывает из за плохого состояния с утра весь день наперекосяк идет.
  • _Laiman_ аватар

_Laiman_ 13 Октябрь, 2015 - 13:29
    Сначала подумала действенное средство, но побочный эффект очень огорчил
  • OlyaRa аватар

OlyaRa 13 Октябрь, 2015 - 14:03
    Побочка уж больно сильная у него(
  • funny face аватар

funny face 13 Октябрь, 2015 - 14:10
    Какие яркие привлекательные таблеточки Big smile Побочки дико неприятные, конечно. Мне помогает гидазепам - и нервы успокаивает, и с засыпанием полегче. Здоровья!
  • Бобби аватар

Бобби 13 Октябрь, 2015 - 14:22
    Жуткий эффект.
  • KATe_RINa аватар

KATe_RINa 13 Октябрь, 2015 - 14:36
    Побочный эффект конечно не приятный. особенно на работе вялость не к чему, так- что все хорошо.что нашли другой препарат.
  • bushueva аватар

bushueva 13 Октябрь, 2015 - 15:50
    К счастью, у меня нет проблем с засыпанием Big smile
  • helga79 аватар

helga79 13 Октябрь, 2015 - 16:07
    вот навыписывают...иногда просто витамины группы В помогают лучше...кстати, они хорошо расслабляют организм..сама пью, стала лучше засыпать..без подергиваний..
  • malvinochka аватар

malvinochka 13 Октябрь, 2015 - 16:19
    Очень часто подобные препараты не обходятся без побочек, у меня тоже кстати несколько лет назад при выходе на новую работу были подобные симптомы, но длились 2 дня
  • Матрёна Васильна аватар

Матрёна Васильна 13 Октябрь, 2015 - 16:24
    да уж..не самое удачное средство
  • Lana Vi аватар

Lana Vi 13 Октябрь, 2015 - 16:53
    ой, у меня сейчас проблемы со сном капитальные Sad но такое средство не пробовала..
    Жанночка, здоровья тебе!!!
  • ЮляЛ аватар

ЮляЛ 13 Октябрь, 2015 - 17:38
    К сожалению, на подобную реакцию организма жалуются многие с нарушением сна. Лично не сталкивалась, но подруга была между небом и землей. Уснуть не могла, проснуться не могла, работать нормально не могла...
  • Arsenia2015 аватар

Arsenia2015 13 Октябрь, 2015 - 19:03
    Впервые читаю о таком средстве, побочные эффекты не приятные совсем.
  • Клариса аватар

Клариса 13 Октябрь, 2015 - 19:11
    вот я всегда и думаю, если человек управляет транспортом, это возможно??
  • Агент Провокатор аватар

Агент Провокатор 13 Октябрь, 2015 - 19:19
    Да уж, надеюсь мне не пригодится.
  • Arianna Sunshine аватар

Arianna Sunshine 13 Октябрь, 2015 - 19:20
    В целом хороший и действенный препарат, но побочки малоприятны Puzzled тут уже надо с врачом консультироваться.
  • Arlanka аватар

Arlanka 13 Октябрь, 2015 - 19:35
    Побочные действия вряд ли могут порадовать
  • 555Юляка555 аватар

555Юляка555 13 Октябрь, 2015 - 21:17
    Мне и без таблеток очень трудно проснуться))
  • Фифи аватар

Фифи 13 Октябрь, 2015 - 22:37
    Много негатива слышала про этот препарат.
  • KoshkaPuma09 аватар

KoshkaPuma09 14 Октябрь, 2015 - 05:06
    Помню, был у меня подобный эффект от одного препарата, весь день я себя человеком не чувствовала, усталость, как будто пять полей картошки одна вручную выкопала. И эмоциональное состояние очень подавленное.Тоже перестала принимать и ощущение бодрости вернулось.
  • Lo-li аватар

Lo-li 14 Октябрь, 2015 - 10:08
    мне всегда было интересно, ну вот пропил ты курс, стал спокойнее, а проблемы и нервы же остались и потом после отмены все вернется на круги своя?
  • _Разрушеньице ↯ аватар

_Разрушеньице ↯ 14 Октябрь, 2015 - 12:52
    А мне и без таблеток очень тяжело просыпаться. С ними вообще, наверное, на работу ходить перестану Laughing out loud
  • -Mirage- аватар

-Mirage- 14 Октябрь, 2015 - 16:30
    Не люблю, когда по утрам тяжело вставать, а еще и когда целый день чувствуешь себя разбитой. Я лучше полечусь чем-нибудь другим. А вообще с такими проблемами я предпочитаю бороться народными средствами Smile
  • Очи Ясные аватар

Очи Ясные 14 Октябрь, 2015 - 18:00
    Я бы перепугалась таких симптомов, чего с организмом только не бывает Shock . Хотя у меня самой проблем по неврологии хватает.
  • Настя01 аватар

Настя01 14 Октябрь, 2015 - 19:46
    Знакома не по наслышке с таким эффектом(
  • pe4enka777 аватар

pe4enka777 14 Октябрь, 2015 - 21:32
    не слышала про такой, к сожалению многие подобные средства так влияют Puzzled
  • Огуречик аватар

Огуречик 15 Октябрь, 2015 - 20:34
    подробный отзыв,буду знать о таком)
  • Annet853 аватар

Annet853 16 Октябрь, 2015 - 08:36
    Убойное средство, испытывала на себе Glasses Те же побочки, поэтому отдала домашнему врачу обратно)). А миорелаксанты врач не предлагала? Они снимают спазмы мышц. Магний и витамины группы Б тоже моё ВСД-шное всё)))
  • Demid аватар

Demid 16 Октябрь, 2015 - 16:26
    сладко спишь, трудно встаешь, и полдня чувствуешь себя настоящей развалиной
    Такого мне точно не нада, я и без таблеток сонных хожу Smile
  • Red-Wolf аватар

Red-Wolf 16 Октябрь, 2015 - 20:40
    Подробный отзыв, спасибо! Впервые увидела информацию о вздрагиваниях перед сном, думала это нормально....