Опубликовано 12 Январь, 2017 - 15:49

Здравствуйте. Сегодня речь пойдет о лечении радиоактивным йодом "РЙТ".

В 2015 году мне был поставлен диагноз: "Папиллярная карцинома щитовидной железы pT2(m)NхM0, стадия I в сочетании с тиреоидитом Хашимото." - много непонятных слов, если сказать проще - рак щитовидной железы. Была проведена операция по полному удалению щитовидной железы. Предысторию заболевания и отзыв о клинике, где меня оперировали можно посмотреть здесь http://irecommend.ru/content/problemy-s-shchitovid...

Ни один, даже самый высококлассный хирург, не может гарантировать, что после удаления щитовидки ни одна клеточка от нее не осталась в организме. А из этой клеточки может вырасти новая опухоль. Поэтому, после операции мне была назначена РЙТ, высокими дозами I-131. (Мне назначили лечебную дозу I-131 п/о активностью 5550MBq. На сколько мне известно, в России такие дозы не дают, но могу ошибаться).

Перед РЙТ необходимо отменить приём L-тироксина и соблюдать строгую безйодовую диету.Это необходимо для того, чтобы клетки изголодались и лучше усваивали радиоактивный йод во время лечения. Он накапливается только в клетках щитовидной железы. Во время РЙТ оставшиеся клетки щитовидной железы поглощают радиоактивный йод и разрушаются от его воздействия. Тем самым предупреждается повторное развитие опухолей.

Не знала с чего начать, начиталась разных страшилок. Не с кем было посоветоваться. Хочу рассказать о своем опыте для тех, кому это предстоит пройти. Может кому-то пригодится.

Вариантов, где можно пройти это лечение не так много. Я рассматривала из 3х клиник: в Обнинске, Архангельске и Эстонии. Обнинск сразу исключила, так как пообщалась с девушками, которые там лечились. Они дали не лестные отзывы. Эндокринолог порекомендовал мне либо Архангельск, либо Эстонию. По его словам, в этих клиниках наиболее современное оборудование для сканирования тела на метастазы. В Эстонии клиника платная, в Архангельске можно либо платно, либо по квоте. Я остановилась на Северо-Эстонской региональной больнице, так как там наиболее комфортные условия.

Чтобы попасть в эстонскую клинику я отправляла выписной эпикриз и гистологию на электронную почту с описанием проблемы. Ответили быстро, спросили на какие даты хотим и написали порядок действий. Потом периодически звонили, напоминали когда надо отменить прием лекарств, начинать диету и интересовались есть ли какие-то непонятные для меня моменты лечения. Оплачивают дорогу от Питера до Эстонии и обратно и помогают с оформлением визы. (ВАЖНО! : Оплачивают дорогу только если вы ехали автобусом "LuxExpress" из Питера. Если Вы добирались другим путем, расходы на дорогу не возместят.) Хотела поехать с мужем, но сопровождение оказалось бессмысленно, так как прямо с вокзала Вас забирают в клинику. Посещения в больнице запрещены. И из больницы сразу возвращают обратно в Питер. Вещей с собой брать не надо, только нижнее белье, носки и предметы гигиены. Там выдают больничную одежду, тапочки, душевые принадлежности и полотенца. Одевать свою одежду не разрешают. Зубная щетка и паста нужны свои. Можно взять нетбук или ноутбук, интернет там проводной, wi-fi через толстые стены практически не ловит.

Очень тяжело сидеть в полной изоляции несколько дней, но есть телевизор, можно выходить на балкон, смотреть на птичек и общаться с "собратьями по несчастью" из соседних палат, если они тоже выйдут на балкон.

1 день- я села на автобус из Питера в Таллин. По приезду меня встретил сотрудник клиники. Оказалось, что я приехала не одна, на этом же автобусе с той же целью приехали еще 4 человека. Нас посадили в машину и повезли в клинику. По приезду заселилась в палату, побеседовала с врачом, сдала кровь, поужинала, меня дополнительно проинструктировали что тут и как.

2 день- с утра пришел доктор, еще раз со мной побеседовал. Потом пришел медик в радиозащитном костюме (прям как в фильмах), достал из толстого контейнера пилюлю, я ее проглотила и стала ожидать эффекта. Осложнений особых не было. Единственный минус-тошнота, довольно сильная. Поэтому для профилактики всем давали противорвотные препараты. На этом все лечение закончилось, надо было оставаться в палате несколько дней, пока уровень излучения не спадет. Мыться надо по 5-7 раз в день, чтобы смывать с кожи радиоактивные выделения. Волосы, конечно, после такого частого мытья превратились в паклю. Хорошо взяла с собой бальзам для волос. Вообще душевые принадлежности с собой брать не надо, там есть и шампунь и гель для душа и даже молочко для тела, чтобы кожа не сохла, фен, но вот бальзама для волос там нет.

3 день - ожидание.

4 день - ожидание и сканирование тела.

5 день - выдача результатов , беседа с врачом, выписка.

Самым тяжелым для меня было несколько дней сидеть в четырех стенах в полном неведении, ждать результатов. В палате еще стоят видеокамеры, чтобы наблюдать за твоим состоянием.Это меня немного смущало.

Кормили хорошо, только соли было мало (но это необходимо для лечения), давали много овощей и фруктов.

Я почти все время проводила на балкончике, там был стол и небольшой шезлонг. Погода была хорошей, тепло, солнечно. Хорошо с книжкой посидеть.

Провела в больнице ровно 5 дней, после чего мне сделали полное сканирование тела на метастазы. Результаты дали как в печатном, так и в электронном виде. Выдали диск с программой, где можно посмотреть процесс сканирования и результаты. Дали подробные устные и письменные рекомендации по дальнейшим действиям, ответили на все вопросы очень подробно. Врач мне попался хороший и очень хорошо говорил по русски. (Из за политики сайта не могу написать его имя.) Там вообще все говорят по русски, но из за акцента некоторых понимаешь не сразу )))

При выписке не забудьте взять справку или любой другой документ, подтверждающий что Вы проходили радиоактивное лечение, иначе дорога обратно будет проблематичной. На каждом вокзале на Вас будут срабатывать датчики, как на бомбу, потом объяснение с блюстителями правопорядка, что вы не провозите ничего подобного Smile Я так на границе минут на 40 застряла, с собаками обыскивали))) А потом еще в Москве на вокзале)))

После лечения нужно соблюдать определенные правила, избегать контакта с маленькими детьми в течение 3х недель; нельзя беременеть в течение года после лечения; нельзя находиться рядом с другими людьми дольше 2х часов и спать в одной кровати с мужем около недели.

PS: Осталась памятка, где подробно описаны условия пребывания, транспорт, цена, адрес, все юридические вопросы по оформлению визы и способах оплаты, также все этапы подготовки к лечению, диета и поведение после лечения. Если кому-то интересно-пишите в личку, я ее перешлю. Копировать ее сюда не хочу, она довольно большая.

И самое главное: лечение дало положительный результат, никаких проблем и осложнений не было. Сканирование тела тоже прошло хорошо, ничего нового не обнаружили, а то, что оставалось-уничтожил радиоактивный йод Smile

PS: возьмите с собой побольше жевательной резинки! Она помогает выделяться слюне, чтобы избежать осложнений на слюнные железы.

Сайт клиники:

Отделение ядерной медицины:

[ссылка]

Отделение онкологии:

[ссылка]

Тонкоигольная аспирационная биопсия (ТАБ) моя история: https://irecommend.ru/content/moi-negativnyi-i-pol...

Достоинства
  • Высокая эффективность
  • Интернет в палате
  • Комфортабельные палаты с душем и террасой
  • Можно брать с собой личные вещи , даже нетбук
  • Полное сканирование тела на метастазы
  • Современное оборудование
Недостатки
  • Безйодовая диета перед РЙТ
  • Нельзя беременеть в течение года после лечения
  • Трёхнедельная изоляция от маленьких детей
Lajuliaрекомендует
24.09.2017
Добрый день, а какова стоимость этой процедуры, на просторах интернета разные данные, от 1500 до 2500 тысячи евро?
26.09.2017
В 2015 году цена была 1855 евро.
13.03.2018
Вам можно было кормить птичек??? Shock
Мне (я проходила процедуру в Белоруссии) строго-настрого запретили кормить кого-либо (кошечек, собачек, птичек), выбрасывать в окно остатки еды, потому что всё, к чему прикасаются пациенты вроде нас, считается радиоактивными отходами.
Кстати, общаться с кем бы то ни было - даже с собратьями по несчастью - тоже было запрещено Sad .
15.03.2018
Общаться с другими пациентами было разрешено. Балкончики специально оборудованы так, чтобы можно было поговорить с соседом. А насчет птиц нас никто не предупреждал Innocent
19.07.2023
В Минске или Гомеле? Долго ждали очередь на радиойод?
10.06.2018
Добрый день, Юлия! У моей мамы точно такой же диагноз, как у вас, мы сейчас занимаемся подбором клиники, спасибо большое, что написали такой подробный отзыв, мне хотелось бы получить памятку вашу, как это сделать? Спасибо, Жанна
10.06.2018
Здравствуйте. Напишите мне свой E-mail в личку, я отправлю Вам памятку.
31.10.2018
Добрый день ! Прошла рйт в середине августа 2018 , через месяц наступил гипо и назначали л-тироксин 50мг,через неделю 75 мг,прошло уже месяц ,а симптомы гипо не проходят , аппетита нет ,сонливость ,мерзлявость ,с кишечником проблемы (не хожу в туалет по 3 дня,хотя принимаю слабительные на травах ) . Ттг - 0,4792; т4-14,42; т3-3,42 . Мой вес до болезни 57кг, сейчас 63 . Мне назначали слишком маленькую дозу л тироксина ? Или просто организм ещё не перестроился ? Подскажите ,пожалуйста
06.11.2018
Здравствуйте. К сожалению не могу ничего подсказать, я не врач и не обладаю необходимыми знаниями. У меня щитовидка удалена полностью и я принимаю L-тироксин по 125мг. Лучше проконсультироваться у специалиста.
03.06.2019
Юлия ,Здравствуйте.Подскажите пожалуйста электронную почту этой больницы куда нужно отправлять соответствующие документы ,чтобы пройти лечение.
29.11.2019
Юлия, Добрый день! прошу Вас выслать памятку, [ссылка] Спасибо!!! Ваша статья очень интересная и полезна!
29.11.2019
Здравствуйте, отправила Вам памятку Smile
28.01.2020
Здравствуйте, спасибо за отзыв, можно прислать адрес почты, куда посылать документы, [ссылка]
13.02.2020
Здравствуйте. Отправила Bам E-mail
08.10.2020
Здравствуйте, спасибо за отзыв. Можно вас попросить выслать памятку которую вам дали после процедуры? моя почта [ссылка]
13.10.2020
Здравствуйте. Отправила Вам на почту.
18.01.2021
Добрый день! Напишите, пожалуйста, сайт или название клиники. [ссылка] Здоровья вам!
19.01.2021
Здравствуйте, отправила Вам на почту.
18.02.2021
Добрый день, напиши пожалуйста email на который писали для организации лечения [ссылка], спасибо
22.03.2021
Здравствуйте, отправила Вам email.