Опубликовано 13 Август, 2015 - 20:45

Сейчас, отдышусь от эмоций и начну писать.

Италия была мечтой, просто нескольких лет! И вот я выросла, получила приглашение от парня и стала собирать документы на визу Laughing out loud

Ладно, о Риме. Из моего аэропорта рейсы только в этот город Италии, так что с него началось моё путешествие (И я не жалею! Именно с него и нужно начинать знакомство с Италией).

Сюда точно не нужно ехать меньше 5-7 дней! Однодневные экскурсии на автобусе это для китайцев, чтобы они каждую достопримечательность сфотографировали (ох, любимое дело), это не подойдёт для тех, кто хочет влюбиться в город.

ОТ АЭРОПОРТА ДО TERMINI, ЦЕНТРАЛЬНОЙ СТАНЦИИ ДОЕЗЖАЕМ НА ПОЕЗДЕ, билеты можно приобрести прям там же, в автоматах. И вообще любые билеты там приобретаются в автомате. Цена - 14 евро на человека. Ехать около 30 минут, без остановок. Поезда там хорошие, двухэтажные. Круто если вы едите не одна, а к друзьям. Настоятельно рекомендую заиметь друзей в Риме.

А мне во всём помогал разбираться парень, так что я просто отдыхала и ждала, пока окажусь в отеле.

едем с аэропорта в Рим!

Перейду сразу....К ЕДЕ! Заказывать посоветую....ВСЁ! Нет, это не описать моим словарным запасом, просто пробуйте!

угораздило зайти в самое туристичекое место в самом центре
покушали в Ватикане - не слишком дорого оказалось!

Очень уж моему парню хотелось Макдональдс. Он там не самый чистый, с бешеным количеством туристов и уж больно дорогой! Есть и другой фастфуд, например Chicken Hut, копия KFC.

Отдельного момента заслуживает МОРОЖЕННОЕ! Это не очень дешево, около 3 евро, но вы не остановитесь. Теперь понятно почему я не любила есть мороженко в России, душа чувствовала, что что-то не то Laughing out loud :D Laughing out loud Из вкусов я рекомендую ВСЕ, а потом повторить.

Остановились мы в "Hotel Center 1-2-3", не самый лучший отель, но за эти деньги в Риме- лучший вариант. Нет, он неплох, но привыкшим к 5* сюда не надо.

Хотя красиво

Стандартный отелевский завтрак - шведский стол

Жить рекомендую на Вокзале Термини. Грязно, много африканцев, спящих под ногами. Кстати среди гор мусора просто кишат крысы (выходят когда стемнеет). Просто слов нет. Забыли римскую империю - позор.

Зато очень удобное местоположение для туриста.

В Риме ОБЯЗАТЕЛЬНО возьмите скутер на прокат!!! Обычно дают на сутки по цене около 30 евро. Просто посмотрите на эту красоту!

Именно на скутере и добирайтесь до всех достопримечательностей, пользуясь картой и помощью прохожих. Итальянцы не откажутся помочь и обязательно укажут путь! Чаще всего еще и поболтают немного Smile

Если всё же у вас нет водительских прав нам скутер сойдёт и метро. Оно там удобное, всего 2 ветки и стоит 1,5 евро.

КОЛИЗЕЙ

Что тут скажешь, нужно смотреть! Единственное могу посоветовать не идти внутрь без гида-ничерта не понятно. Да и внутри не больно интересно. Не сравнить с видом снаружи!

Конечно, Пантеон. Но туристов там больше, чем много, поэтому эффект внутри вообще не тот Sad

В Ватикан одеваем одежду по колено(ну или длиннее) с прикрытыми плечами и обязательно берём с собой воду или покупаем рядом. Но пусть всегда будет в сумке! И веер. Красотищааааа

(двигаемся ближе к входу, игнорируя толпу. Прям как в поликлинике "мне только спросить", иначе к вечеру не попадёте!)

И обязательно идём в музеи Ватикана, можно даже печеньки в сумку прихватить, потому что там стоит оставить весь свой день до закрытия. Но туристов, опять таки, море! Буквально консервная банка по ощущениям! Повезёт вам, если окажетесь там в не сезон. Билет стоит 25 евро, тогда внутрь вы зайдёте без очереди или 14 евро с очередью, но тогда попадёте внутрь через несколько часов... Плюс 14 евро за аудиогида.

На подходе к Ватикану просто поражает количество навязчивых русскоговорящих гидов! Тут уж как хотите, но я бы не хотела как баран ходить за толпой....Историю и культуру я и сама неплохо знаю Smile

На подходе к фонтану ди треви и остальных достопримечательностей надоедливых африканцев, индусов и остальных продавцов становится больше раз в 10, хотя и без того их много ВЕЗДЕ.

Как я могла отказать в фото попугайчикам Алессандро и Джулии? Smile

Но и вдали от туристических мест куча всего интересно, куда не сверни! Архитектура поразительная Так что запасаемся удобной обувью и ходим,ходим,ходим, пока не начнём падать от усталости!

Приключения - опасны, а рутина - смертельна!!!!

AngiePangieрекомендует
13.08.2015
Здорово Smile Чувствуется что хорошо отдохнули. Столько видов паст!
А Колизей правда без гида скучен, развалины когда про них ничего не знаешь, просто развалины и всё, весь смысл в их истории Smile
тоже люблю Italia, Love спасибо за отзыв Smile
какая красотища ! Love
13.08.2015
Shy да, очень красивое место
Красиво очень, хочу отдыхать
Стоит себе позволить Smile
14.08.2015
Была в Риме не однажды. Ваш отзыв столько воспоминаний всколыхнул Smile тоже скучаю по Риму.
14.08.2015
Вот это да! Аж дух захватывает от такой красотищи! Чудесный отзыв о не менее чудесном месте))
14.08.2015
Да, в Рим хочется вернуться....
Спасибо, я старалась Shy
14.08.2015
Интересные каникулы получились. Если не секрет, во сколько Вам обошлась поездка, без авиа? И сколько дней Вы там провели?
14.08.2015
Я была и в других местах, никак не соберусь на отзыв. Были 21 день, около 250 000 потратили, но это только наша вина, покупали всё, ходили везде. Можно уложиться скромнее.
14.08.2015
В принципе нормально, как для 21 дня. Почти месяц. В отпуске так и надо: везде быть и все покупать Stare спасибо за информацию.
И наряды у Вас прекрасные Shock
Shock Shy ой спасибо
классные фотографии!
Благодарю Smile
15.08.2015
Как же классно))) Очень интересный отзыв) И на хлеб посмотрели, и на зрелища)))
Благодарю, писала на эмоциях Smile
сколько вкуснях и красивых мест)понравилась у вас белая блузочка, верх красивый)
18.08.2015
Спасибо, это платье! Smile
24.08.2015
Шикарно)) даже добавить нечего)
спасибо Shy
24.08.2015
Я всё смотрю на Ваши фото и понимаю, что белый цвет на Вас отлично смотрится Wink
24.08.2015
Big smile спасибо, белого у меня больше всего
10.09.2015
Рим - пока лишь только моя мечта Love
07.04.2016
Потрясающе! Обожаю древности и древние города.