Опубликовано 14 Август, 2012 - 11:22

Посмотри этот фильм, а потом посмотри (или вспомни, если уже видел) советский "Не могу сказать прощай". Оба фильма немного причудливые, в обоих героиня пытается спасти любимого. Только в одном она спасает добродетелью, а в другом - пороком. Наверное, следует поразмыслить и над тем, что и тема веры в Бога обоих фильмах так же присутствует, но опять же по-разному. Здесь вера обличена в одежды пуританства, правоты и догмы и это проходит красной линией через весь фильм. А в другой картине всё с точностью наоборот, о Боге не говорится вообще, но чувствуется, что он не где-то там наверху, властный и жестокосердный, а здесь, среди нас, внутри нас, без лишних слов. И опять же, как опасно быть наивным! Наивность так легко переходит в безрассудство и теряет всякое чувство меры! "Рассекая волны" очень тяжёлый - но он должен быть таким,- очень достойный фильм, который много даёт после его просмотра. Актёры играют по-настоящему жизненно и каждая роль, каждое слово имеет смысл. Создаётся ощущение, что режиссёр хочет вложить в понятие смерти определённый смысл. Только, мне кажется, что такой фильм надо обязательно смотреть и излагать в паре с другим, по тематике похожим, но дуальным фильмом (такие фильмы как тихий омут). А каким - это уже на ваше усмотрение.
Достоинства
  • Психологичный
Isoldaрекомендует