Опубликовано 25 Июль, 2013 - 08:35

Доброго времени суток всем заглянувшим! Довольно долго я прислушивалась к аромату Coriandre от Jean Couturier, искала в нём загадки, теперь хочу поделиться своими впечатлениями с вами.

Я не была знакома со старой версией (увы!), поэтому мое повествование касается новой. У меня 8 мл в ручке, покупала в интернет-магазине за 90 рублей, сейчас цена поднялась до 98 рублей.

Прототип нового аромата выпущен ещё в 1973 году. Это шипр, следовательно в пирамиде мы найдем такие компоненты:

начальные ноты: альдегиды, кориандр, флердоранж, ангелика;

ноты сердца: корень фиалки, лилия, жасмин, роза, герань;

ноты базы: сандал, мускус, пачули, дубовый мох, циветта, ветивер.

От классического шипра я ожидала резкости, насыщенности, готовилась к тому, что буду наносить намазом, чтобы немного приглушить такую ожидаемую резкость ароматов старой школы. Нет, такого не произошло! Но Кориандр для меня не стал менее интересным, захотелось прислушаться к нему, понять его, сблизиться с ним.

Кориандр для меня - это шорох опавших осенних листьев под ногами, затаённая грусть, меланхолия, легкая дымка догорающего костра. Я тихо иду, погружённая в свои мысли, думаю о том, чего не произошло, но чего очень мне хотелось.

Это не летний аромат, в жаркую погоду его не слышно, в яркости событий теряется его грусть. Время Кориандра - середина осени, октябрь, когда желтые листья понемногу начали опадать. Угасание природы потихоньку перекликается с сухостью Кориандра. Там не цветы, а сухоцветы, засушенные ароматные лепестки. Строгий сухой мох, коренья, травки, горькие специи.

Немного ретро в начале, для меня альдегиды придают такую окраску аромату, но они быстро сменяются горьким и терпким букетом.

Немного огорчила стойкость новодела: на коже я ощущаю часа 4, на волосах - чуть подольше. Но Кориандр мне так понравился, что буду носить с собой эту ручку и обновлять запах в течение дня.

Я бы не сказала, что Кориандр старомодный, но он сильно отличается от современных, поэтому лучше при возможности протестировать, чтобы не было огорчений. А свою ручку я отложила до осени, в ветреную пасмурную погоду аромат придется как нельзя кстати. Ищите своё парфюмерное "Я"! Спасибо большое за внимание!

Достоинства
  • Оригинальность запаха
Недостатки
  • Средняя стойкость
Anuticрекомендует
Один из моих фаворитов Love
25.07.2013
очень красивый отзыв и фото! люблю осень! Smile
Очень люблю Кориандр, отзыв чудесный!Smile
Наташа, Алина, вас рада видеть всегда! Love
Эллочк@, пишу о любимых ароматах, поэтому красиво получается. Wink
25.07.2013
И здесь мускус! Этот аромат не для меня!
26.07.2013
Богема, согласна, что мускус не всякому подойдет. Здесь я его почти не слышу, но, если не любите, лучше сначала сделать тест. Smile
У меня он был во флаконе-цилиндре 33 мл,ждала розу в мшистом лесу,а получила только лес после дождя...и горькие травы,и много мха...
14.08.2013
Саша, а я розу и не ждала. Вот горькие травы и мох обожаю! Wink
14.08.2013
Ммм шикарный заголовок вы придумали для этого аромата )
17.08.2013
Lisёnok, благодарю за приятные слова! Wink
19.08.2013
Раньше был отличный парфюм, и стойкий, и шлейфовый, а букет ммм... Love Современка никуда не годная Sad Я вот ещё заказала в ПВ, жду посылку, возможно, она будет лучше, потом отзыв дополню! Но ТВ в цилиндре и духи в ручке испортили это однозначно и так обидно Puzzled
21.08.2013
Таня, тоже жалею. Запах был наверное необыкновенный и стойкость... Sad В новом только отголосок, иногда под настроение.
05.11.2013
В конце 90-ых тоже был в коллекции Кориандр, милликов, наверное, 15 (маленький такой флакошик),и больше никогда не встречала.
Теперь его заменяют Soir de Lune и Eau du Soir от Sisley. Как и у Кориандра, у этих ароматов послевкусие и шлейфы -просто обалденные!
15.01.2014
Это же шипр, самый настоящий шипр, но красивы-ы-ы-ы-й и чудесный!
Альдегиды здесь солируют, и сам кориандр очень щедр, поэтому до мускуса и дело не доходит. Здесь его совершенно не слышно, так что, кто не жалует именно его, могут не беспокоится... Smile
09.02.2014
Интересный аромат.
24.05.2014
и я старую версию не знаю, но и новой очень довольна.