Leandra аватар
Опубликовано 25 Сентябрь, 2013 - 12:08

Давно собиралась прочесть эту книгу, положительные отзывы лишь подзадоривали. И вот я добралась до неё.

Герберт Джеймс мне уже знаком по произведению "В плену у призраков", поэтому я ждала, что и история про Крикли-холл будет достойной. Не ошиблась.

Семья из четырёх человек (папа, мама и две чудесные дочурки) решает пожить какое-то время в тихом городке. Вот только дом они выбрали неудачно - о Крикли-холле рассказывают загадочные истории, ну а самим жильцам придётся потесниться - они будут жить не одни, а с призраками.  Читателю предстоит узнать, что же произошло в этом месте и узнать о судьбе детей-сирот, проживавших здесь когда-то под присмотром довольно странных особ.

Трагична история главных героев - у Гэйба и Эвы год назад пропал сын. И это тоже щекочет нервишки - жив ли он? Его похитили? Или его уже нет среди живых? Куда он исчез? Приехали, называется, развеяться от дурных мыслей. Добавили себе хлопот и переживаний.

Читать моменты, когда призраки давали о себе знать, было страшновато. Спасибо воображению и тёмной ночи, когда всё это читалось. Но. Ничего нового вы в этой книге не найдёте. Всё слишком типично для подобного рода историй - привидения, экстрасенсы, тайны, чувствующая неладное собака, подвал и т.д. Всё, что обычно и бывает в таких случаях. Но я такие истории люблю, поэтому смирилась с предсказуемостью романа.

Страшнее в этой истории не то, что творили призраки, а то, что произошло ещё в военное время в этом самом особняке. Вот и вспоминается фраза "Живых бояться нужно, а не привидений".

Если вы любите страшилки такого рода, то эта книга для вас.

Leandra рекомендует Тайна Крикли-холла. Джеймс Герберт