Среднее: 5 (1 голос)

Keira аватар
Опубликовано 29 Июль, 2012 - 23:00
Собственно, вся история этого фильма построена на абсолютно нелогичной и необъяснимой власти одного человека над другими. Он их оскорбляет, унижает, ни во что не ставит, а они продолжают его любить. Я не хочу пересказывать сюжет, но как-то изложить его необходимо.

Собственно, что мы имеем? Леопольд - это ключевая фигура этой драмы. Он эгоист и циник, но обладает поистине необъяснимым магнетизмом. Иначе я просто не знаю, как объяснить, почему:
1. молодой Франц с первой встречи и остался у него жить.
2. Вера ради него сменила пол, пошла на панель и в итоге спустя годы снова практически приползла к нему обратно.
3. Анна за несколько минут забыла все свои мечты о семье, детях от Франца и прыгнула в койку Леопольда, самозабвенно предаваясь сексу.

Мой мозг отказывается понимать три этих вещи. Наверно, мне не встречались такие люди. Или я слишком ценю такой понятие, как "свобода". Впрочем, насчет свободы еще можно поспорить... Если рассматривать ее в том классическом определении, как осознанную необходимость, то выходит, что Вера очень даже эту необходимость осознала. Да и Анна, знаете ли... Что касается Франца, то он свой выбор сделал. И, пожалуй, из них троих он поступил самым правильным образом, покончив разом с этой болезненной привязанностью.

Хочется еще сказать, что в фильме невероятно сильные диалоги. Он вообще построен практически на одних диалогах и потрясающей актерской игре. Знаете, я бы хотела увидеть это в театре, думаю, спектакль был бы шикарным. Тем более, что фильм снимали по пьесе.

Вот парочка моментов, которые мне особенно понравились:

- Садитель рядом со мной, мадемуазель.
– Может, мне одеться?
– Не обязательно. На вас очень приятно смотреть в таком виде.

– Франц...
– Да?
– Как я вам внешне?
– Не знаю... Ничего.
– Спасибо. Не слишком стара для вас?
– Нет, вы до сих пор красивы.
– Что ж... Может быть, мы что-нибудь попробуем вместе?
– Слишком поздно.
– Почему?
– Я принял яд.

Есть в фильме одна сцена, которая достойна отдельного упоминания. Это танец всех четырех героев. Его несложно найти по запросу "Gouttes d'eau sur pierres brûlantes" (оригинальное название фильма), большая часть роликов на ютубе выведут именно на него.

Keira рекомендует Капли дождя на раскаленных скалах - Gouttes d'eau sur pierres brûlantes