Опубликовано 15 Август, 2016 - 10:56

Всем привет.

В сегодняшнем обзоре речь пойдет о токовых клещах, приобретенных мною на просторах eBay. Так уж вышло, что как-то мне понадобилось проверить целостность провода, который уходил глубоко внутрь стены и добраться до какого-либо из его концов без частичного демонтажа последней не представлялось возможным. В общем, долго я думал как бы мне справиться с этой задачей, пока сосед, по счастливой случайности зашедший в гости, не сообщил мне о том, что справиться с такой задачей под силу токовым клещам, которые у него есть. При помощи этого чудесного прибора было установлено, что проблема не в проводке. Причем даже разбирать стену не пришлось Smile В общем, понял я, что в хозяйстве без этого прибора мне не обойтись и надо срочно покупать что-то подобное для личного пользования. Как я уже писал выше, местом покупки стал eBay. Ну а поскольку я так себе электрик, то профессиональные и, соответственно, дорогостоящие приборы я не рассматривал вовсе. Если честно, выбирал я из двух моделей: MT87 и DT3266L. В сторону последних меня склонил тот факт, что они уже умеют вычислять сопротивление, а MT87 нет. Ну а поскольку разница в цене между этими моделями незначительная, то выбор был очевиден. На eBay можно найти лоты с меньшей стоимостью, я же выбирал такой, чтобы был с треком. Потому пришлось переплатить примерно на 2$ больше. Если кому-то интересно, то маршрут следования посылки из Китая в Беларусь можно посмотреть здесь. Покупались они тут.

Поставляется данный мультиметр в довольно симпатичной заводской упаковке, которая представляет собой картонную коробочку с яркой цветной полиграфией. Такую даже подарить не стыдно, вот только кому придется такой подарок по вкусу я не знаю Smile

На лицевой коробке нарисован наш прибор, а так же перечислены его основные характеристики.

В комплекте поставки находятся клещи, щупы и инструкция по эксплуатации.

Основное предназначение данного инструмента - проверка электрического тока без разрыва электронной цепи, то есть без нарушения ее целостности. Конечно, требуется такое не очень часто, но бывают моменты, когда данное свойство очень удобно. Если углубиться немного в теорию, то можно упомянуть о том, что в соответствии с измеряемыми величинами электроизмерительные клещи делятся на амперметры, вольтметры, ваттметры, фазометры, ампервольтметры. К самым распространенным относятся клещевые амперметры (DT3266L относятся именно к таким) для измерения переменного тока. С их помощью можно быстро измерить ток в проводнике, не разрывая и не отключая электрическую цепь. Постоянный так при помощи клещей измерять не получится, а вот при помощи щупов (если использовать DT3266L в качестве обычного мультиметра) можно.

Ну и уж коль мы все-равно коснулись теории, то можно рассмотреть и принцип работы токоизмерительных клещей.

Работа клещей переменного тока построена на использовании одновиткового трансформатора тока и встроенного амперметра. Подробная схема устройства прибора, приведена на рисунке ниже.

а — схема простейших клещей с использованием принципа одновиткового трансформатора тока;

б — схема, сочетающая одновитковый трансформатор тока с выпрямительным устройством;

1 — проводник с измеряемым током;

2 — разъемный магнитопровод в форме клещей;

3 — вторичная обмотка;

4 — выпрямительный мостик;

5 — рамка измерительного прибора;

6 — шунтирующий резистор;

7 — переключатель пределов измерений;

8 — кнопка (скоба) разжатия клещей.

У трансформатора две обмотки – первичная и вторичная. Первичная обмотка представляет собой обычный провод (шину), в котором и производятся измерения тока. Вторичная обмотка находится в самих токовых клещах. Эта обмотка состоит из большего, чем первичная обмотка, количества витков, обмотанных вокруг магнитопровода. Амперметр подключен ко второй обмотке.

Проводя измерения, по токоведещему проводнику, «окольцованному» магнитопроводом прибора, протекает переменный ток, вследствие чего в магнитопроводе возникает магнитный поток. Во вторичной обмотке появляется электрическая индукция. Ток, протекающий по второй обмотке, измеряет амперметр.

Работают наши клещи от двух батареек ААА, отсек для которых расположен на их обратной стороне.

Согласно заявлению продавца, прибор способен измерять напряжение постоянного и переменного тока (max 600V), силу переменного тока (max 600A) - именно этот параметр и можно измерять при помощи клещей, сопротивление. Переключение режимов, так же как и включение самого мультиметра, осуществляется при помощи диска, расположенного на его лицевой стороне.

С очень сильной натяжкой можно назвать данный мультиметр полуавтоматическим - для измерения напряжения постоянного и переменного тока нет градаций - прибор сам выбирает и показывает значение. Правда, для этого пришлось пожертвовать дробными значениями - напряжение измеряется с шагом в 1В. Так же тут можно увидеть диод, который в определенном режиме работы клещей, указывает на целостность цепи и то, что она под напряжением. Так же прибор оснащен кнопкой "HOLD", при нажатии которой на экране фиксируется текущее значение.

Теперь, зная принцип их работы и возможности, можно перейти к проверке данного инструмента. Для начала проверим работу мультиметра.

Разбежка видна. И, если быть честным, то я больше верю маленькой черной коробочке.

Идем дальше, проверим напряжение на аккумуляторе и узнаем как точно DT3266L измеряет постоянный ток.

Если честно, то результат вообще не радует. Погрешность очевидна, причем на не очень больших значениях она значительная, что не очень хорошо. Во всяком случае моему DT-830B я доверяю больше. Еще один минус - отображается только целое значение, нет десятых и сотых частей. Хотя об этом указано на страничке продавца, но такой вариант измерений лишает их шанса попасть в определенный сегмент рынка.

Последний тест - проверка работоспособности самих клещей.

Да, показания снимаются, но опять таки значения разнятся очень сильно.

Подводя итог всему, что здесь было написано, могу сказать, что мультиметр и сами клещи оказались рабочими. Свою основную задачу - измерение силы тока в электрической цепи они выполняют. Вот только вопрос в том, как точно они это делают. Мне кажется, что получаемые значения далеки от реальных. Возможно их можно как-то откалибровать, но пока что я не нашел как это можно сделать. Но как бы то ни было, при их помощи можно узнать основные значения электрического тока, так что данный прибор имеет право на жизнь Smile Но лучше доплатить немного и взять что-то более точное и полностью автоматическое, чтобы не выставлять значения измеряемого параметра вручную.

В принципе, на этом все. Спасибо за внимание и потраченное время.

Eagle13рекомендует