Среднее: 4 (1 голос)

Калле аватар
Опубликовано 30 Апрель, 2015 - 11:35

Часто причиной Hallux Valgus является генетическая предрасположенность. То есть эта неприятность передается от родителей. И тут хоть всю жизнь ходи босиком, косточка все равно вылезет. В моей семье - и у мамы, и у меня, и у еще юной дочки - у всех она торчит (в разной степени). Причем у всех на левой ноге больше, чем на правой. Маму косточка и искривление пальца не беспокоит, дочь пока тоже, а вот у меня она начала временами ныть (вероятно, узкая обувь и каблуки усугубили проблему), и я решила заняться лечением.

Точнее, оказалось, что лечение как таковое невозможно. Только операция с противоречивыми отзывами. И профилактика в виде бандажей-корректоров-фиксаторов и специальной гимнастики. Я пишу именно "профилактика", так как считаю, что эти устройства не исправляют ситуацию. Выпрямление пальца и уменьшение косточки с их помощью невозможно. Но польза от них несомненно есть. Потому и ставлю "4" и "рекомендую".

Пользуюсь подобным устройством несколько лет. Надеваю на ночь. Уже второй комплект использую. Покупаю в России в спец.магазинах. Регресс (ухудшение) у меня все-таки есть (небольшой). Но отказаться от устройства не рискую, так как боюсь, что тогда регресс будет больше.

Днем их нельзя использовать – они не предназначены для этого (могут сломаться). Ночью они мне спать не мешают. Только если сильно затяну, то посреди ночи просыпаюсь от боли и ослабляю затяжку. Так что лучше сразу с вечера не перестараться - тогда все ок.

Иногда я ими не пользуюсь по несколько дней подряд (в долгом отпуске, например). И тогда косточка начинает снова ныть. Возобновляю использование и дискомфорт проходит. Так что для себя я пользу вижу. Но, повторю, это только профилактика. Не верьте рекламе, обещающей исцеление.

По моему, марка-производитель не важна, так как такого типа корректоры - все они примерно одинаковые: пластиковый каркас, мягкие как бы прорезиненные элементы и лента-липучка для фиксации по размеру.

Калле рекомендует Корректор большого пальца ноги Крейт F-700