Опубликовано 22 Февраль, 2016 - 13:49

Услугами микрофинансовой организации Домашние Деньги я пользовалась 2 года назад. Это прозвучит странно, но я довольна. Займ давно погашен, и сейчас я хочу рассказать о том, как все происходило. Если мой отзыв читают те, кто сомневается, обращаться туда, или нет, я надеюсь, он поможет вам сделать правильный выбор.

Многие ругают эту организацию за большие проценты- раз, и за бандитские методы выбивания долгов- два. Но, ребята, вас же никто не тащил брать микрозайм, вы сами туда пришли и взяли деньги, а отдавать не хотите. А любые долги надо возвращать. Если вы не уверены в своей платежеспособности- не подписывайтесь на такой огромный процент, возьмите в долг у знакомых, например.

Для чего нужны такие организации, как Домашние Деньги? Дело в том, что есть определенная категория людей, которым банки отказывают давать кредиты. Обычно из-за испорченной кредитной истории, но есть и другие причины. Микрофинансовые организации готовы предоставить деньги кому угодно, не обращая внимания на кредитную историю. Также они не требуют кучу документов при оформлении- только паспорт. Справки с работы и копии трудовой не нужны, поэтому для тех, кто работает неофициально, это отличный выход.

Но есть и недостатки. Во-первых, это большие проценты, а во-вторых, очень короткий срок кредитования и маленькие суммы. Такие микрозаймы обычно предоставляются максимум на год, а в основном на несколько недель или месяц.

На тот момент времени мне была нужна определенная сумма денег, но вот беда- ни один банк не мог предоставить мне кредит, потому что мне еще не исполнился 21 год. По телевизору то и дело крутили навязчивую рекламу некой организации Домашние Деньги, предоставляющей деньги всем желающим, да еще и с доставкой на дом! Присмотревшись, я рассмотрела внизу написанную мелкими буковками информацию о том, что возраст заемщика- от 18 лет, и решила позвонить в данную контору- вдруг помогут.

Как получить.

По телефону мне предложили заполнить анкету, спросили мой возраст, паспортные данные, место работы. На следующий день перезвонили и сказали, что заявка предварительно одобрена. Теперь ко мне на дом должен приехать мой персональный менеджер и привезти мне пластиковую карту, а заодно составить договор.

Важно: для получения займа надо иметь гражданство РФ, регистрацию в том городе, где собираетесь получить займ, а также трудоустройство, можно неофициальное- копию трудовой и справку 2-НДФЛ никто не требует, но берут номер телефона работодателя и звонят ему. Еще необходимо предоставить три номера родных, знакомых или коллег- тех людей, кто вас хорошо знает. Как потом выяснилось, организация начинает рассылать по этим номерам смс с предложениями микрозаймов)

Итак, в этот же день приехал менеджер, составили договор. Мне была необходима сумма 30 тысяч рублей, для новичков- высший предел. Для тех, кто обращается повторно, максимальная сумма может быть 50 тысяч рублей.

Договор.

Вот так выглядит мой договор. На первой странице- мои контактные данные, телефоны менеджеров (персонального и главного), условия кредита, а также данные тех трех человек, чьи номера я любезно предоставила на растерзание Домашним Деньгам. Внутри- лист учета платежей, который заполняется менеджером. Он указывает там каждый мой платеж, ставит дату и подпись. Его показывать не буду, потому что в нем всего несколько записей, почему- узнаете дальше.

МФО Домашние Деньги мой кредитный договор

График платежей.

Тогда же составили график платежей, из которого следовало, что платеж будет еженедельным. Прилагаю фото графика- пусть те, кто хочет обратиться в организацию Домашние Деньги, посмотрят, на что они подписываются... Еженедельный платеж- обязательное условие, вне зависимости от того, какую сумму вы берете. У меня он составлял 1340 рублей.

МФО Домашние Деньги мой график платежей

Еженедельный платеж является весьма существенным минусом организации Домашние Деньги, и сейчас скажу, почему. Зарплату-то мы получаем один раз в месяц, максимум два раза. А платеж- каждую неделю. У меня выходило по 1340 рублей, и поначалу было немного страшновато, что к назначенному числу у меня не окажется нужной суммы. Но потом я плюнула на все и стала с каждой зарплаты отдавать по 6360 рублей, зато целый месяц потом жила спокойно. Менеджер приезжал ко мне раз в месяц, отмечал в моем договоре, что я оплатила на 4 недели вперед, и все.

Как погашать.

Сначала ко мне каждый месяц приезжал мой персональный менеджер- приятная, вежливая девушка. Но потом она предложила мне, как надежному заемщику, вносить деньги ей на киви-кошелек. Поколебавшись, я согласилась. Хотя потом неоднократно слышала истории о недобросовестных менеджерах (не этой конкретной организации, а другой, подобной), которые в таких случаях присваивали деньги себе, а недостачу списывали на заемщика. Но я с таким не столкнулась. Хотя, конечно, это риск, лучше уж отдавать деньги лично в руки менеджера и обязательно требовать с него расписку.

Просрочки.

Я старалась всегда вносить платежи вовремя, ни разу не допускала просрочек. Но все-таки полюбопытствовала у менеджера, что мне за это может грозить. В принципе, ничего нового- сумма будет увеличиваться с каждым днем, ну, и если просрочка злостная, за дело возьмутся коллекторы. В общем, лучше платить честно!

Досрочное погашение.

Когда прошло полгода- то есть, мною была выплачена половина суммы- у меня появилась возможность досрочного погашения, о радость!!! Надо сказать, контора хитрая- предоставляет эту возможность лишь по прошествии ровно половины срока, чтобы все-таки поиметь немалый процент. И вот только тогда клиенту "милостиво" готовы списать оставшееся. Для примера: я брала 30 тысяч рублей, к тому времени выплатила около 35 тысяч. С учетом процентов мне оставалось выплатить еще столько же. А погасив долг досрочно, то есть, без учета процентов, я отдала бы "всего" 15. Тридцать пять и пятнадцать- разницу чувствуете? То-то же! Поэтому я, ни минуты не сомневаясь, отдала 15 тысяч в Домашние Деньги и наконец-то смогла вздохнуть свободно. Правда, жить после этого целый месяц пришлось на зарплату мужа.

Последствия.

После того, как я оплатила всю сумму, мне предложили приехать в офис организации и получить справку о том, что я никому ничего не должна, а также отметить в моем графике платежей те платежи, что я платила на киви. Но вот уже столько времени прошло, а я еще никак до них не доехала) Если что, все квитанции и смс-уведомления об оплате у меня сохранились, так что не подкопаться.

А недавно Домашние Деньги что-то опять обо мне вспомнили и теперь регулярно шлют мне на телефон супер-предложения взять у них новый микрозайм на сумму аж 50 тысяч рублей! Но я пока в нем не нуждаюсь, да и не хочется опять загонять себя в кабалу. Будет нужно- воспользуюсь. Все-таки огромный процент- это весьма существенный минус, да и еженедельный платеж меня не радует. Я нашла другую кредитную организацию, с более удобными условиями.

Буду ли я рекомендовать Домашние Деньги? Наверное, да, ведь лично у меня не было никаких неприятностей при пользовании услугами данной организации. Но перед тем, как туда обратиться, хорошенько подумайте, надо ли вам это и сможете ли вы исполнить все обязательства? Советую платежеспособным, трудоустроенным лицам, у которых испорчена кредитная история, или не тот возраст, чтобы брать кредит в банке.

Достоинства
  • Возраст заемщика от 18 лет
  • Досрочное погашение позволяет сэкономить
  • Льготы при втором обращении
  • Не нужно никуда ехать
  • Не нужно собирать кучу документов
  • Предоставляют крупные суммы
  • Смс-напоминание о платеже
  • Срок кредитования до 1 года
Недостатки
  • Досрочное погашение только через полгода
  • Еженедельный платеж
  • Назойливая смс-рассылка вам и вашим знакомым
  • Очень большие проценты
Snejinka-1993рекомендует
22.02.2016
Т.е. Вы брали 30, а должны были бы выплатить 70???? Shock я правильно поняла? Если не секрет, а на что брали?
22.02.2016
Ого! Вот это грабеж процент!!!
Точно грабёж! Tired
22.02.2016
Трезвый взгляд на кредит! А то некоторые возьмут кредит, возвращать не хотят, а потом еще и кричат: "какая организация ужасная, чего-то от меня хотят!" И то, что в комментариях пишут "грабеж", но ведь человек видит на какие проценты соглашается, никто не заставляет)
22.02.2016
Согласна со всеми! Грабеж полный, но иногда нет другого выхода.
Missis JSi, Вы все правильно поняли, именно так-взяла 30, вернула 70. Ну, чуть меньше за счет досрочного погашения. Так все эти микрофинансовые конторы и зарабатывают себе на жизнь. Деньги брались на путешествие. Накопить такую сумму мне нереально, кредит взять удобней.
Sweet Lady, я решила написать честный отзыв. А то смешно читать отзывы некоторых о том, что эти "мошенники" их заставляют деньги обратно вернуть. А они, такие хорошие- не могут Smile Зачем тогда брали, если не собираются возвращать? Я в своей платежеспособности была уверена, потому и взяла.
22.02.2016
Уже привыкла слышать истории про "страшных коллекторов"... А тут наоборот, все хорошо. Smile А ведь если читать, что написано, и рассчитывать свои силы, так оно и должно быть.
22.02.2016
Как же я согласна с Вами! Вот, решила написать, чтоб немного развеять эту череду страшных отзывов о "мошенниках". А спрашивается, кто просил всех этих людей брать кредиты, если они не могут их отдать? Если бы я не была уверена в своей платежеспособности, я бы тоже не стала брать кредит.
21.01.2017
процент действительно грабительский, к тому же отдавать займ ( первый платеж) уже необходимо на следующей неделе после того как его взял, как то не очень это