Опубликовано 18 Ноябрь, 2014 - 10:16

2 года назад у меня началась осложненная экзема. Она была связана с приемом антибиотиков, которые я переносила довольно тяжело. Экзема проявлялась на коже пальцев и кистей рук. Были выраженная краснота с отеками, трещинами кожи, мокнутием, зудом и образованием корок. Некоторые участки заживали, но тут же процесс поражал и здоровую кожу. Экзема была заметна - окружающие люди обращали внимание и думали, что у меня какое-то заразное заболевание. Вначале я пыталась лечить народными средствами - держать в горячей воде, делать ванночки из лекарственным трав и раствора соды. Это слегка снимало зуд, но другие проявления экземы оставались и прогрессировали.

В итоге я решила обратиться к дерматологу. Сначала врач тоже назначала мне разные щадящие средства, чтобы не перегружать организм. Но обычные мази и примочки (в том числе изготовленные по заказу в аптеке) не помогали. Через 3 недели дерматолог решила назначить мне гормональное лекарство и назначила Целестодерм В. При этом сказала, что если оно не поможет, то не поможет ничто другое.

К счастью, именно это лекарство мне и помогло. Я наносила мазь на пораженные участки кожи 3 раза в сутки, тонким слоем. Буквально на следующий день заметила улучшение. Через 10-14 дней лечение практически завершилось - новые экземы перестали появляться, а старые успешно заживали.

С тех пор это лекарство всегда присутствует в моей аптечке. К сожалению, полностью экзему вылечить не удалось. Иногда появляются рецидивы, но в целом пораженная поверхность минимальна. Как только появляются новые высыпания, я сразу применяю Целестодерм. Иногда даже без курса, просто 1-2 раза наношу на проблемные места, и экзема проходит. С побочными действиями я не сталкивалась.

Лекарство стоит не дешево. Но помогает оно быстро и расходуется мало, так что затраты на лечение негормональными средствами в целом будут дороже.

Достоинства
  • Моментальный эффект
  • Позволяет быть в стадии ремиссии
  • Снимает покраснение кожи
  • Экономно расходуется
Недостатки
  • Гормональный препарат
  • Раздражение появляется повторно
kati-linealрекомендует